Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске задержали экоактивиста Юрия Чеснокова из-за акции в честь годовщины антимусорного бессрочного протеста

В Архангельске задержали экоактивиста Юрия Чеснокова из-за акции в честь годовщины антимусорного бессрочного протеста

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники управления СК по Архангельской области задержали и допросили противника строительства полигона на Шиесе и члена «Яблока» Юрия Чеснокова. Эту информацию 13 мая подтвердил «7x7» сам активист.

По словам Юрия Чеснокова, вначале его допросили сотрудники СК из-за того, что не могли ему вручить повестку после митинга 15 марта в Архангельске. Тогда активист вместе с координатором штаба Навального Андреем Боровиковым стали участниками потасовки с ведущим Александром Песковым, в который пришлось вмешаться полиции.

Затем у активиста попытались взять объяснение о его присутствии на площади Ленина 7 апреля 2020 года, когда активисты небольшой компанией праздновали годовщину антимусорного митинга и начала бессрочной акции протеста. Юрий Чесноков считает, что его хотят оштрафовать по указу губернатора о введении режима самоизоляции. Активист считает этот указ незаконным и отказался давать объяснения.

После следователей Чеснокова забрали сотрудники ДПС, как он предполагает, из-за неоплаченного штрафа.


Юрий Чесноков был одним из организаторов несанкционированного многотысячного митинга 7 апреля 2019 года в Архангельске против строительства полигона на Шиесе. Сам он в акции не участвовал, поскольку накануне был задержан полицией за нарушение ПДД. За организацию суд приговорил его к обязательным работа. Кроме того, Чесноков занял третье место в выборах «народного губернатора», которого выбирали экоактивисты.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьСобытияШиес