Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Для оставшегося без посетителей рязанского зооцентра собрали деньги с помощью онлайн-лекций

Для оставшегося без посетителей рязанского зооцентра собрали деньги с помощью онлайн-лекций

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зоопсихолог из Санкт-Петербурга Дмитрий Тарасов провел благотворительные онлайн-лекции, вырученные средства с которых пойдут на корм животным рязанского образовательного зооцентра «Моя маленькая ферма». Об этом «7x7» рассказала владелица центра Ольга Зоткина.

Специалист по поведению животных, организатор кафедры зоопсихологии Национального открытого института России (НОИР), руководитель школы «Компаньон» для собак и их владельцев в Санкт-Петербурге, зоозащитник Дмитрий Тарасов провел две онлайн-лекции: «Помощь собакам с тяжелой судьбой» и «Гармония с собакой». Лекции были платными, их слушатели собрали 14 тыс. рублей.

— Вырученных средств хватит на месячную норму корма для четырех наших собак с непростой судьбой, — объяснила Ольга Зоткина. — Всего в зооцентре живет больше 100 животных, и в месяц только на корма требуется 40–50 тыс. руб., не считая оплаты за услуги ветеринара и аренды помещения.

Чтобы привлечь внимание благотворителей во время ограничительных мер из-за распространения COVID-19 (пандемия оставила «Мою маленькую ферму» без средств к существованию), с начала апреля Зоткина провела несколько фотосессий со своими животными, разместила в группе центра во «ВКонтакте» видеоролики и рассказы о них. Она предложила рязанцам взять на кураторство и обеспечить кормами хотя бы одного питомца, но пока никто не откликнулся. Помимо живущих в центре животных, 3 мая на попечении Зоткиной оказался декоративный кролик, выброшенный на улицу вместе с клеткой и мисками для еды. Организатор «Моей маленькой фермы» опасается, что запрет на деятельность досуговых центров продлится до конца лета — в этом случае без благотворительной или государственной поддержки животным не выжить.

В «Моей маленькой ферме» до коронавирусных ограничений проводились экскурсии с рассказами о жизни животных в естественных условиях, особенностях содержания в неволе. Отличие зооцентра от контактных зоопарков в том, что у всех животных есть домики, и они в них могут спрятаться и отдохнуть от посетителей в любое время. Трогать без присмотра сотрудника центра зверей нельзя, также действует запрет на фотосъемку со вспышкой.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Мнение
30 сентября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На глазах всего мира при полной безучастности государств завершается крупнейшая этническая чистка в ХХI веке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаКоронавирусРязанская областьРязаньСобытия