Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронежской области суды рассмотрели 74 протокола о нарушении самоизоляции

В Воронежской области суды рассмотрели 74 протокола о нарушении самоизоляции

Сергей Федулов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже за период действия режима самоизоляции суды рассмотрели 74 дела о его нарушении, выяснили правозащитники из местного Дома прав человека. Нарушители режима просили суды не штрафовать их, ссылаясь на отсутствие дохода и наличие несовершеннолетних детей.

Все административные протоколы на нарушителей самоизоляции были составлены по статье 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). 50 дел возбуждены в отношении физических лиц, остальные — в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В 11 случаях суды вернули протоколы из-за ошибок или превышения полномочий должностными лицами.

Среди воронежцев, на которых были составлены административные протоколы, — продавец цветочного киоска (в суде пояснила, что из-за тяжелого материального положения вынуждена была выйти на работу, а работодателя в известность об этом не поставила), арендодатель квартиры, которая сдавала ее «из-за тяжелого материального положения». Их оштрафовали на 7,5 тыс. руб. каждого.

Кроме того, легально работающих предпринимателей штрафовали за торговлю непродовольственными товарами, не входящими в перечень товаров первой необходимости. Также были составлены протоколы за работу ломбардов, торговлю цветами и саженцами, ремонт обуви, продажу похоронных принадлежностей, лотерейных билетов и текстиля, обуви, за организацию мужской стрижки. Наказывали предпринимателей приостановлением деятельности на срок от 18 до 27 суток.

Режим самоизоляции в Воронежской области действует с 3 апреля. С 12 мая будет введен «масочный режим» с рекомендацией носить перчатки. Правозащитники обещают следить за судебной статистикой.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьКоронавирусПравозащитникиСобытияСуд