Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре неизвестные нарисовали свастику на стене магазина активиста еврейской организации

В Сыктывкаре неизвестные нарисовали свастику на стене магазина активиста еврейской организации

Дмитрий Степановский
Фото Владимира Зубкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неизвестные в Сыктывкаре нарисовали свастику на стене магазина-павильона, принадлежащего члену Коми правозащитной комиссии «Мемориал» и активисту Еврейской национально-культурной автономии Владимиру Зубкову. Он рассказал «7x7», что написал заявление в полицию, и предположил, что это сделали националисты. 

Пустое помещение магазина-павильона находится в нескольких метрах от Сысольского шоссе на окраине Сыктывкара. В магазине выбили стекла, сломали железную дверь, черной краской нарисовали свастику и написали: «Россия для русских». По словам Владимира Зубкова, неизвестные знали, кому принадлежит помещение:

— Я считаю, что это те же самые люди, которые в свое время на еврейскую общину сделали такой же выпад. Не думаю, что появились новые. Точно знали, куда шли, знали, кому принадлежало здание.

 


В октябре 2013 года неизвестные нарисовали свастику у входа в Еврейский культурный центр в Сыктывкаре и закрасили черной краской вывеску заведения.

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
7 мая 2020 17:25

Мелкая пакость от недоумков. Слава Богу, не погром :)

Vovе
7 мая 2020 18:02

Социологи:Социологи отмечают рост поддержки идеи "Россия для русских". В 2018 году она составила 19% в то время, как в 2017 году так высказались лишь 10%.

.
8 мая 2020 12:21

Ни чем не говорит "поддержка", ни на что не влияет.
А в Коми такой национализм может развиваться только усилиями мудрых политтехнологов, использующих отработанных мурзилок. Пальцем показывать не будем.

Ага
8 мая 2020 13:21

Точечка, а не вы ли будете в таком случае консультировать политтехнологов-вахтовиков? И не вахтовики явл. кураторами "мурзилок".

.
8 мая 2020 13:49

Ага, ага, уруру.
Я то, по скудоумию, считал что важны их мотивация, целеполагания, горизонты планирования и тд. А, оказывается, вожно только вахтовики они или нет.
Между прочим, мурзикок отрабатывал не вахтовик. Что творилось в то время понятно.

Точечке
8 мая 2020 14:00

В сентябре 2015 г произошли события, после которых там кроме вахтовиков никого нет. Кураторы "мурзилок", как виже, на месте.

.
8 мая 2020 15:11

Ну так отработаны они были как раз до 2015-го. С тех пор крутятся в карусели. А вы им хлопаете.
И хватит уже про кураторов, смешно

Vovе
7 мая 2020 18:26

Вова, посмотри опросы Левада-центра по теме.

зы
7 мая 2020 18:45

свежие

Vova***
7 мая 2020 18:49

Пусть Ваня Тролев смотрит.

Наш бывший (ныне покойный) губернатор Бочкарев В.К. евреев скажем так, не жаловал, причем в открытую.
Пока не приболел и не был вынужден лечиться в Израиле.

Vova
7 мая 2020 18:51

Вот по жизни не имел ничего кроме пользы от евреев. А Израиль прекрасен и удивителен :)

Вести
7 мая 2020 18:59

Жена Николая Караченцева, Людмила Поргина, нахваливала Израиль, расхваливала гостеприимство евреев, так восхищалась лучшей в Мире медициной, аж до слёз, причём об этом трубили все израильские газеты.
Пока лучшие в Мире врачи не сказали Поргиной, что Николай Караченцев неизлечим и скоро умрёт.

Ни разу не еврей
7 мая 2020 20:10

В чём выражалось то, что он не жаловал евреев? Ссылку дайте.

В Израиль он в 2014 году ездил с официальным рабочим визитом.

"Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отправился с официальным визитом в Израиль.
Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального правительства, глава региона планирует провести серию встреч с представителями крупных компаний, реализующих проекты в области сельского хозяйства и развития современной инфраструктуры.
Ожидается, что в ходе визита губернатор посетит современные животноводческие комплексы, а также проведет переговоры с руководителями компаний молочной промышленности.
Кроме того, запланированы встречи с представителями бизнес-сообщества, работающих в энергетике, телекоммуникациях, химической промышленности и строительстве."

святая земля
7 мая 2020 20:46

"Гитлер - царь. Светский = собака. Бог мертв"- такая надпись, сопровождаемая нацистской свастикой, была обнаружена в четверг, 7 мая, на витрине магазина на улице Соколов в Холоне.

Отметим, что надпись была сделана на витрине бывшего книжного магазина "Сифрей-Рашель".
Отметим, что это не первый случай антисемитского вандализма в Холоне. В январе 2020 года злоумышленники на опоре моста на перекрестке Холон написали на русском языке: "В натуре прав Гитлер". В конце надписи была нарисована свастика.
Полиция начала расследование. Сообщений о задержании подозреваемых не поступало.
В феврале 2020 года В Бат-Яме на предвыборных плакатах Авигдора Либермана злоумышленники нарисовали нацистскую свастику.

https://www.vesty.co.il/article/H1jSj311c8

Зöрян-язычник
9 мая 2020 07:51

Изьва керку и вовсе сожгли.
А верхушку Коми посадили.
Всё дело тут в искуственных обособленностях на нации и религии.
Потому, что ПАРАЗИТЫ ВСЕГДА КОНКУРЕНТЫ друг другу.
А в природе естественная обособленность может быть только по месту проживания.Всё!
"Нет ни элина, ни иудея, ни гоя"


Vova
9 мая 2020 13:48

Странный ты, Зыря... А паразиты разве не природа? В ней, в родимой, все друг на друге паразитируют, все друг друга жрут по цепочке и в круговороте :)))

Зöрян-язычник
9 мая 2020 21:05

Паразиты, это тоже природа. Но их роль- утилизация больного и дефективного.
Ничего самостоятельно паразиты созидать не способны. Даже прокормить себя. Потому они и поедают даже друг дружку в борьбе за жертву. Это низшая форма развития.
Если паразитов становится много, то погибают и их жертвы СОЗИДАТЕЛИ. Что опять же приводит и к гибели тех же паразитов. Жизнь паразита ярка, но не долга.
Здесь важен баланс, равновесие в природе.

Человек - высшая ступень развития, обладающая РАЗУМОМ и полной САМОдостаточностью. Человек СОЗИДАТЕЛЬ ОТ РОЖДЕНИЯ, но паразитом он становится ТОЛЬКО от собственной слабости и инфицирования УМА низменными соблазнами (религии и идеологии).

И кстати жертвами паразитов, тоже становятся от инфицирования УМА интелектуальными вредными установками...

"Я пришел разрушить ложь ваших предков" - кто сказал?
Но Его так и не все поняли...)))



Vova
9 мая 2020 21:23

Вот понавешал ярлыков по своему вкусу, больше ничего. Существуют только пищевые цепочки, все звенья в них необходимы. И никто не паразит, и никто не создатель:)

Зöрян-язычник
10 мая 2020 10:04

Это не я вешаю ярлыки , это сами паразиты придумывают себе всякие авторитетности, титулы, чины, должности, привелегии и пожирают друг дружку за них. )))
Нет в природе никаких пищевых цепочек, это тоже выдумука паразитов ограниченных интелектом.Ты путаешь взаимомовыгодный обмен и утилизацию больных и дефективных.
Примеры того как жывут общества (организмы) с преобладанием паразитов и преобладанием созидателей сегодня ярко видны на примерах коммунистических (с религией пустыни) стран Куба, Венесуэлла, Северная коррея и например САМОДОСТАТОЧНЫЕ Финляндия, Швейцария, Германия.

Россия со времен РОМАновых пожираема системами паразитов. Только огромный сырьевой потенциала леса спасает её от полной гибели, но потенциал СОЗИДАНИЯ все равно губится паразитами.)))

Ага
10 мая 2020 09:42

Верно подметил, что паразиты ничего не созидают и прокормить себя не могут. Поэтому некоторые паразиты мечтают о халявных деньгах. Причем халява должна быть ежемесячная в 17 000 рублей.

Зöрян-язычник
10 мая 2020 10:27

17000 рублей это сумма которую каждый житель государства Республика Коми ( включая стариков и младенцев) отдает из из собранных налогов (то-есть заработаного) в федеральную казну .
Ну и кто здесь паразит, а кто созидатель?)))
Или считеаешь, что лучше отдавать деньги паразитам на яхты, заграничные замки, а не тратить эти налоги на СОЗИДАНИЕ и ПРОЦВЕТАНИЕ всех жителей Республики Коми? )))

Jesus
10 мая 2020 11:15

Surely you're not saying we have the resources
Разве у нас есть средства,
To save the poor from their lot?
Чтобы спасти бедных от их участи?
There will be poor always, pathetically struggling.
Бедные будут всегда, они всегда будут жалко бороться за свою жизнь.

https://youtu.be/PXkefD5YYBo

А у Иуды было другое мнение...

Vova
10 мая 2020 10:28

Жук-короед жрёт деревья, птицы жрут жуков, окотники жрут птичек, деревья жрут окотников - вот вам и цепочка, одна из многих. Где тут паразиты, где созидание? Чушь это, идеология, красная пропаганда :)

Зöрян-язычник
10 мая 2020 11:08

Ты путаешь хищников и паразитов.)))
К тому же путаешь человека РАЗУМного и человека УМного.)))
А ещё путаешь пищу (игру во вкусы) и получение энергии для жызни. Пища не дает жизненную энергию. "Молоко и мёд" помнишь у ЕВ_АН_ГЕЛа? Но вы так и не поняли ЕГО.
Пища для высоко СОЗНАТЕЛЬНОГО организма совершенно не нужна для жызни.)))
"Всё энергии"- Никола Тесла.

Vova
10 мая 2020 11:48

Это для вируса пища не нужна, он вообще не жрёт, так как не имеет метаболизма. Зато он умеет заставить любую клетку работать на себя, копируя его молекулы :)

Зöрян-язычник
10 мая 2020 12:01

Причем здесь вирус и паразит? )))))
Не_ВЕ_жество основная черта паразитов... ))))

Vova
10 мая 2020 12:20

Ты это про себя? :)

Зöрян-язычник
10 мая 2020 14:39

да нет про тех кто служит паразитам и думает, что он самый хитрый и самый умный, которому перепадает халява.
но по факту является просто слугой господъ паразитов, приносящий им плоды.))))

Vova
10 мая 2020 17:11

Все люди друг другу служат, друг друга обслуживают, и никто из людей не паразит. Просто твоё сознание отравлено пропагандой, красной пропагандой ненависти. Те, кого ты считаешь "господами", тоже обслуживают "господина" тебя. А если тебе чего-то не хватает, так ты решай свои проблемы, никого не упрекая, а сам.

Зöрян-язычник
10 мая 2020 21:31

Все люди ВЗАМОВЫГОДНО сотрудничают.
Служат государЬю только государственные служащие, получая ПОЛУЧКУ на службу.)))
Разницу улавливаешь?)))

Хорошо. Раз господЪа государевы слуги служат и гражданам, то вот 20 лет ВСЕ жители Коми отправляли в москву господамЪ (бывшим членам КПСС) 2/3 своих налогов или 17000 ЕЖЕМЕСЯЧНО.Сумма приличная.
Сейчас наступил кризис, безработица, почти голод - жытели Республики Коми нуждаются в финансовой помощи.
Где помощь от этих господЪ. Где налоги жителей Коми?

Вместо помощи усиливается ненависть сборщиков дани, банковских грабителей и госмонополий с грабителями тарифов за ЖКХ.


Ну так кто там кому служит?)))

Хм...
10 мая 2020 22:19

Налоги, говоришь... А кто же будет тебя бесплатно охранять? От бандитов, от вирусов, от тебя самого :)))

Зöрян-язычник
10 мая 2020 23:39

А меня кто-то охраняет от этого всего?
Разуй глаза, служки охряняют только паразитов от народа, которого паразиты и грабят.
Ненавидят и боятся олигархи россиян.
Да и насчет вируса, с самого начала чиновниками и гос. службами делается ВСЁ, чтобы распространение было максимальным в РИ.
И они этого делают открыто и злонамеренно. Это видно во всех указах и приказах.

Надо быть дураком, что кормить этих паразитов.
А ещё больший дурак, тот кто им служит и покрывает их за свои же деньги, здоровье и жызнь.




Да уж...
11 мая 2020 00:10

Тебя точно охранять надо...

Vova
11 мая 2020 16:50

Вот, Зыря, Путин денежки раздаёт, а ты говоришь... не Бог весть что, конечно, но всё-таки... А это всё были налоги, которые ты платить не любишь. А вот и не зря, налоги-то! Будь здоров, не хворай и не злись:)

Зöрян-язычник
11 мая 2020 21:00

Вот ты наивный, он 20 лет чего-то обещает, но ничего не выполняет.

А налоги платят ВСЕ конечные потребители товаров и услуг. И только они. Организации являются только посредниками и САМИ не расплачиваются ни за какие налоги.

Ну сколько ж можно быть наивными иванушками дурачками?)))




Дык это...
11 мая 2020 21:45

Кесарю кесарево, Богу богово, слесарю слесарево, а Зыре зырево. Quod licet Jovi, non licet bovi :)

Зöрян-язычник
12 мая 2020 09:00

Так это у вас в господско-рабской системе ценностей.
А у Северян не знавших крепостничества солнце (Зöр) светит КАЖДОМУ одинаково.
Зöрян зöрань (солнце).)))

Зирка
12 мая 2020 09:53

Солнце всем на планете одинаково светит, и принцессе и простой проводнице ©

https://youtu.be/btREGZsrkoA

Зöрян-язычник
10 мая 2020 10:11

Приглядитесь, над каждой русской националистической группой стоит авторитет, из какого он этноса?т ))))
Будьте внимательны и САМОдостаточны.
Верь себе и ни в жызнь не запутаешься.)))

ГосподЪа России
10 мая 2020 21:40

Российские олигархи самоизолировались от пандемии коронавируса в Европе
Российские олигархи из списка Forbes самоизолировались от пандемии коронавируса в Европе, о чем свидетельствуют сведения перелетов частных самолетов миллиардеров. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель генерального директора Transparency International-Россия Илья Шуманов.

«Я использовал треккинговые сервисы, которые анализируют перемещение частных самолетов, имея представление о том, кому из участников списка Forbes принадлежит тот или иной самолет. Проанализировав эти данные, я увидел, что значительное количество из олигархов самоизолировались в Швейцарии», — рассказал он.

Некоторые российские миллиардеры, по словам И.Шуманова, предпочли уединиться на Карибских островах, в Германии, США, Объединенных Арабских Эмиратах.

При этом Илья Шуманов подчеркнул, что самолеты некоторых российских олигархов по-прежнему остаются в Москве.

Вести Израиля
13 мая 2020 16:34

" Кажется революция!" (Леонид Зильберг)

Как в 1941 году: полиция Украины затребовала списки евреев.

Руководитель еврейской общины получил из полиции требование предоставить список всех евреев города. Это произошло в Украине - не в 1941 году, во время нацистской оккупации, а 11 мая 2020 года.

Письмо из ивано-франковской полиции получило широкую огласку благодаря председателю Украинского еврейского комитета Эдуарду Долинскому, который напомнил о том, что в 1941 году оккупанты и украинская вспомогательная полиция тоже требовали предоставить списки евреев.
https://www.vesty.co.il/article/r1eXJEt5L

Изьваса
15 мая 2020 13:01

Читал путевые заметки Ермилова, не путать с УН, " Поездка на Печору". Так вот, грамотою царя Иоанна Грозного от 1545 года, были утверждены права самоедов на владение тундрой и так до Императора Александра I. Что пишет Ермилов в 1888 году Между тем среди Мезенских оленеводов самоеды составляют меньшинство. Большинство владельцев стад- зыряне, отчасти русские и преобладают ижемцы. Как получился захват самоедских земель и оленьих стад? Печорцские жители рассказали Ермилову о том, что с помощью водки постепенно отжимали у самоедов их собственность делая их зависимыми от "огненной воды", хотя ввоз водки в тундру был запрещён. Дикий и пристрастный к алкоголю самоедин быстро попался на эту уловку и лишился своего богатства - оленей.(стр.77) Самоеды лишь изредка жалуются, что им тесно в тундре, а зыряне в сою очередь не только не сознают того, что захватили чужую собственность, но и считают себя законными её владельцами.

Изьваса
15 мая 2020 13:59

Между архангелогородскими и ижемскими купцами шла острая конкурентная борьба за торговые рынки. Одним из приемов борьбы было издание заказных статей в тогдашних газетах и путевых заметок от нанятых "писателей". Твой Ермаков, видимо, один из тех "писателей".

Помоздино
15 мая 2020 15:02

Теперь становится понятным почему помоздинские зыряне вступали в революционный отряд Мандельбаума и с превеликим энтузиазмом грабили своих более зажиточных соплеменников - зырян Печоры и Ижмы. Грабь награбленное! А пограбить было чего, отжатые, с помощью водки, земли самоедов и их стада оленей, давали хороший гешефт. Такой гешефт, что потом помоздинцы награбленным добром торговали целый год. Люди не дураки, видели, знали и понимали откуда у их сородичей богатство и изобилие.
А кто-то тут пишет, что это русские спаивают коренные народы Севера, но правду не скрыть! Теперь знай наших!

для "Помоздино"
15 мая 2020 15:20

Разве ты не знал, что русские для этого и присоединили к империи север и Сибирь, чтобы зыряне получили возможность спаивать народы севера? А что они творили в Сибири? А ещё выдаёшь себя за умного...

Помоздино
15 мая 2020 16:24

Знал, что присоединяли цари, всея Руси, Север, что бы северная земля развивалась, народы её процветали, конечно виды имели и на природные ископаемые, но не знал, что зыряне спаивали самоедов. Но иногда тайное становится явным. Главное читать больше. Не зацикливайся и ты на угодливых тебе писателей и тебе откроется правда жЫзни! )))

для "Помоздино"
15 мая 2020 16:53

Вот что скажу, зыряне ведь и Сибирь споили: по всей сибири остались поселения с названием Зыряновка, Зыряновск т.п. Ермак с казаками жизней ни своих и чужих не щадили - присоединяли Сибирь, а зыряне шли впереди и всех спаивали...А Магадан до сих пор не может остановиться - по потреблению алкоголя на первом месте - и всё это они...

Помоздино
15 мая 2020 17:23

Можешь сколько угодно ёрничать и язвить, а факт спаивания ижемскими зырянами самоедов тебе описал современник в своих заметках и лично я ему верю. Просто тебе нужно прочитать их самому и ты познаешь истину.

для "Помоздино"
15 мая 2020 18:14

Чему ты веришь, а чему нет, давно уже понял. Как понял и то, чем ты занимаешься.

Помоздино
15 мая 2020 18:40

Я верю информации из разных источников, а не однобокую, которую ты пытался тут навязать. Но это и хорошо, пришлось почитать некоторые труды разных писателей и теперь тебе не удастся одурачивать читателей своей однобокой информацией о Русском Севере. ))) Самоедов искренне жаль.

для "Помоздино"
15 мая 2020 19:03

Как понял, тебе обновили методичку в связи с началом процесса поглощения Архангельской областью Ненецкого Национального Округа.

зы
15 мая 2020 19:36

Проблема "Юсьӧм сикт" для тебя далее актуальна только в свете спаивания зырянами малых народов Севера?

Изьваса
15 мая 2020 18:53

А где мой комментарий, с отрывком из очерка Ермилова, о том, как спаивали самоедов?

Так
15 мая 2020 19:14

зыряне ведь и Сибирь споили: по всей сибири остались поселения с названием Зыряновка, Зыряновск т.п.
------------------------------------------------
Ничего и в этом нет удивительного.

Из книги К.Попова.

Слова " Зыряне" - русское. Корень его " зыря" с производными " зырить", " вызырить" ит.д. До сих пор употребляется в чисто русской части Вологодской губернии. " Зырей" там называют человека, много чего выпивающего: " Всё вызырил, мне ничего не оставил": Экой зыря!"

Так
15 мая 2020 19:55

Deutsche ничуть не колышит, что русские их называют немыми. Почему коми должно заботить как их называют русские? Тем более все этнонимы, как правило, в русском языке несут негативный контекст.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСобытияСыктывкар