Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Объединение медиа «Синдикат-100» объявило о проекте «Скорая журналистская помощь» для поддержки оставшихся без средств индивидуальной защиты медработников

Объединение медиа «Синдикат-100» объявило о проекте «Скорая журналистская помощь» для поддержки оставшихся без средств индивидуальной защиты медработников

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Объединение независимых медиа «Синдикат-100» вместе с журналистами-волонтерами запустили проект «Скорая журналистская помощь» для работы с сотрудниками медицинских учреждений, которые не обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты от коронавируса. Проект начал работать 6 мая.

По мнению авторов проекта, в условиях пандемии ни одно государство не было способно сразу обеспечить необходимое количество СИЗ. Российские власти признали проблему недостатка средств защиты для медиков, которая постепенно решается. При этом члены «Синдикат-100» считают, что некоторые чиновники и руководители медучреждений скрывают недостаток СИЗ или экономят на их закупке.

Журналисты будут оказывать поддержку медикам с помощью запросов в медицинские учреждения и привлечения внимания к проблеме недостатка СИЗ. Обратиться за помощью медработники смогут анонимно, чтобы не подвергать себя дополнительным рискам.

— Мы убеждены, что здоровье медработников несравнимо дороже обеспокоенности отдельных чиновников и руководителей медучреждений сохранностью занимаемых ими постов и должностных позиций. Мы понимаем ваш страх быть уволенными или подвергнуться другим санкциям и преследованиям за публикацию объективной информации, которая противоречит отчетам начальства. Нам не нужны публикации ради публикаций, мы не гонимся за сенсациями и скандалами, — пишут авторы проекта.

Для обращения за помощью медикам нужно заполнить анкету (есть возможность оставить заявку без указания имени). После этого журналисты перезвонят оставившему заявку медработнику и перепроверят информацию. Дальше корреспонденты СМИ, входящих в «Синдикат-100», отправят запросы в медицинское учреждение, в профильные ведомства и попросят ответственных прокомментировать недостаток. В особых случаях в больницу может отправиться корреспондент, чтобы выяснить, как обстоит ситуация на самом деле. Журналисты отследят, если проблема начнет решаться. Если нет — проблему предложат решить с помощью огласки, но для этого медику придется раскрыть свое имя. СМИ будут готовы написать про публичные обращения медицинских работников, если такие будут.  


Независимый профсоюз "Альянс врачей" провел анонимный опрос в 164 больницах и пришел к выводу, что в большинстве больниц медикам не хватает респираторов, шапочек, бахил, перчаток и антисептиков. С начала апреля профсоюз передает средства индивидуальной защиты медикам в нескольких регионах России. Во время попытки передать СИЗ в Окуловскую районную больницу в Новгородской области была задержана и оштрафована за нарушение режима самоизоляции председатель профсоюза Анастасия Васильева. Спустя две недели активистку вызвали в полицию из-за жалобы на нее министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

 

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбществоСМИСобытия