Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
Собирается ежемесячно 37 355 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Усинске ко Дню Победы повесили баннер с финским солдатом и оленем. Администрация города признала ошибку и пообещала наказать виновных

В Усинске ко Дню Победы повесили баннер с финским солдатом и оленем. Администрация города признала ошибку и пообещала наказать виновных

Дмитрий Степановский
Фото vk.com

На торце многоэтажного дома в Усинске появился плакат к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пользователи соцсетей заметили на нем финского солдата. Плакат сняли в тот же день, об этом 4 мая на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал мэр Усинска Николай Такаев. 

На баннере был изображен солдат с финским автоматом Suomi KP/3. Снимок был сделан в Лапландии в мае 1944 года, когда Финляндия воевала на стороне фашистской Германии. Под фотографией был отрывок из стихотворения "Рогатые батальоны" Галины Грицаченко. По словам мэра, фото для плаката взяли из газеты.

— Плакат провисел несколько часов и был снят. Спасибо внимательным усинцам, которые заметили и указали нам на эту ошибку. Я от имени всей администрации приношу искренние извинения всем ветеранам, участникам войны, жителям Усинска! — написал мэр Усинска и пообещал, что все виновные будут наказаны. 

Первый заместитель администрации Усинска Татьяна Анисимова рассказала информационному агентству «Комиинформ», что это «недоработка» сотрудников управления культуры. По ее словам, теперь там обязательно будут обсуждать проекты по оформлению города с общественным советом и специалистами. 

Новость про баннер распространилась по соцсетям и вызвала резонанс, пользователи пишут про низкий уровень культуры, плохое знание истории и последствия реформы системы образования. Экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис разместил снимки баннера на своей странице в Facebook и назвал авторов плаката «жертвами ЕГЭ» по истории. 

В апреле в Таганроге к 9 мая на стене социально-культурного центра "Приморский" вывесили плакат, на котором была фотография с немецкими солдатами и танком Т-4. По словам чиновников, автора коллажа уволили. В Нижнем Новгороде ко Дню Победы на поздравительном плакате изобразили героев Гражданской войны. Мэрия отрицает свою причастность к его созданию, плакат демонтировали.

Материалы по теме
Мнение
24 дек 2020
124
Илья Костин
Илья Костин
Каково это — почти 30 лет жить без паспорта?
Мнение
18 май
Вадим Невров
Вадим Невров
В Орле состоялся виртуальный митинг за отставку губернатора Клычкова
Комментарии (102)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Усинец
4 май 2020 19:00

Плакат сняли в тот же день. Спустя буквально несколько часов

оленевод Бельдыев
4 май 2020 19:14

В Усинске началась подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы (статья УО от !!!21.11.19г.!!!)
Заседание первого организационного комитета состоялось вчера в администрации Усинска.
Как сообщает пресс-служба усинской мэрии, члены оргкомитета наметили план мероприятий, который будет реализован в течение всего юбилейного года, а также главные праздничные события мая.

Организаторы пообещали, что День Победы пройдет на достойном уровне, ярко и очень масштабно.......
Ну, что же-не обманули-"ярко и очень масштабно" аж на всю Россию и даже за ее пределы "прогремели"....Вот и результат купленных дипломов.
Так, что еще раз-благодарность Жителям Усинска возмутившимся против
АДминистративных бездарей-у которых одна дороша-следом за гапликовым. А вот реально хотелось бы услышать фамилию Человека, поднявшего эту волну-А НЕ ОЧЕРЕДНУЮ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПИАР КОМПАНИЮ.

Ижма
4 май 2020 19:45

использование в боях оленьих упряжек - эпизод войны, неважный для нефтяников, для работников мэрии, в абсолютном большинстве недавно и временно проживающих в районе. Это не их история. Сельские жители - потомки тех воинов - отстранены от принятия решений в районе - они бы, думая увидели разницу между изображением солдата-ижемца советской армии и солдата-финна армии Финляндии.

зы
4 май 2020 20:16

...они бы, думаЮ, увиднли...

Ага
4 май 2020 20:46

А если сравнить уровень жизни потомков победителей и жизнь граждан Финляндии...татаро-монгольское иго, говорят, виновато.

Агакающему
4 май 2020 22:52

А чего тут сравнивать? Кто-то живёт лучше здесь, а кто-то там...

И говорить нечего
5 май 2020 14:15

В среднем здесь - колония, а там - страна финнов.

не повезло финнам
8 май 2020 23:33

покинули они державу , известную своим вяличием количества скрепных сортиров , сейчас вот локти кусают , у них нет поднимателя с колен Путина.

Мне непонятно
4 май 2020 20:04

Олени и люди воевали? И кто же тогда из них победил?
Мне кажется, администрация Усинска недоговаривает.

Ага
5 май 2020 13:12

Колонисты захотели использовать в своих интересах историю аборигенов, да получился конфуз - Усинск "прославился" на всю РФ.

Зирка
5 май 2020 14:20

Может и не жертвы ЕГЭ.а просто пофигисты,лишь бы для галочки и симуляция бурной деятельности

Так
5 май 2020 17:19

Если по изображению нельзя было идентифицировать военную форму и оружие, разве кому-то из чиновников и горожан было дело, финн ли коми-ижемец ли изображен рядом с оленем? За милую душу подошло бы и фото солдата армии Финляндии.

Vova
10 май 2020 09:46

Нет, Молотов! Финляндия свободна :)
https://youtu.be/p8PEMI_xyoI

А я думал
6 май 2020 10:08

Это партизан в тылу у финнов.

123
6 май 2020 10:39

Если в башне (голове) система "свой-чужой" не работает - привет обречённым. Как оленям в упряжке - так и оленям в нете.

системе 123
6 май 2020 11:03

Зато твоя башня имеет самую примитивную из возможных настройку.

123
6 май 2020 17:25

Примитивные системы - спасают мир.
Оспорите концепцию Ноевого Ковчега?

Vova
6 май 2020 17:59

Нет системы примитивней вируса. Вирус спасёт мир???

Vova***
6 май 2020 21:14

Ванька, не нервируй меня!

Vova***
7 май 2020 16:57

Вполне возможно, кстати... Вирус хорошо откатил экономику назад, и ещё откатит. В итоге скоро человечкам станет совсем не до опасных глупостей, надо будет насущные проблемы решать... И перековать, наконец, мечи на орала. Как знать, может лет через 5 у здания ООН появится ещё и памятник вирусу, на эту же тему...

https://ic.pics.livejournal.com/synthart/12787127/540062/540062_original.jpg

Vova
6 май 2020 11:26

Нету давно своих и чужих, с Мая 1945 года :)

123
6 май 2020 17:22

Система работает. Просто "вовы" - ссыкуют озвучить - кто им свой - а кто - чужой.

Vova
6 май 2020 17:43

Система древняя, работает у примитивных приматов, у гамадрил всяких. А у нас нет ни эллина, ни иудея. Только до тупых не доходит. Жаль,тупых много очень...

Аферист
7 май 2020 08:56

Не всем дано знать про такой простой психологический трюк

7 май 2020 16:05

Заммэра Усинска Анисимова -историк по образованию...

Хм...
7 май 2020 16:46

Кажется, сей факт проливает свет на инцидент...

в Челябинске
8 май 2020 23:27

кто-то разместил в онлайн "бессмертный полк" , устроенный местными чиновниками , алаизыча без усов ,написав мол воевал 1941-45 погиб.

дно пробито
8 май 2020 23:30

в Орловской обл водолазы пронесли фото участников ВОВ по дну реки.
Деды воевали , шобы их по дну реки таскали .

Зöрян-язычник
9 май 2020 09:32

Удаляя мои комментарии вы понижаете мою самооценку и без вас заниженную. Опять не буду писать неделю в знак протеста.

символ 75лет
10 май 2020 09:32

это векторы : стрелки 7 - направление наступления немцев , 5 - направление отступления Красной Армии летом 1941г

опозорились
10 май 2020 09:48

рукожопые ватные головы

да уж
10 май 2020 10:00

эт зашквар можемповторителей ,с направлением стрелок , перепутали 1941г с 1945м.

Место встречи
10 май 2020 11:00

" Вчера, один человек, замечательные слова писал о тебе Юрис.."

Путин - Зарубину
10 май 2020 11:27

КРЕМЛЬ-ПУТИН. Еженедельная агитка зомбокала.
Зарубин : какая у нас национальная идея ? она в сплочении …
Путин : ну да , в патриотизме , но патриотизм не должен быть квасным , затхлым . Патриотизм должен быть направлен не к прошлому , а к будущему страны , к успешному развитию.
Зарубин стоит и хлопает глазами , надеялся услышать как обычно - мол : да наши деды воевали и тд…. Зарубин в ступоре.
================================================================

о как ! Путин типа переобулся … все 20 лет разваливал страну и при этом мантры ведрами об успехах , прорывах и безусловной обреченности на успех , вернул страну в позорный ,затхлый феодализм, прививал квасной победобесный патриотизм.
А 10.05.20 раз! и опять мантры о светлом будущем.
Шедеврально. Шеде ВРАЛЬНО.

сплотиться ради
10 май 2020 14:54

светлого будущего друзей Сказочного , их состояние растет из года в год , так что только им светит безусловная обреченность на успех и самому Сказочно-Обнуленному , ибо кубышка с деньгами налогоплательщиков по их понятиям принадлежит им , а посему им не страшен кризис.

Факт
16 май 2020 09:12

В заметках Николая Ермилова (стр. 77-78) " Поездка на Печору", сведения о том, как ижемские зыряне захватывали пастбища и стада у коренных жителей Севера самоедов с помощью водки. За стакан, разбавленной водой, водки с перцем некоторые предприимчивые зыряне приобретали до 5 оленей.
https://rusneb.ru/catalog/002072_000044_ARONB-RU___Архангельская%20ОНБ___DOLIB___91(С123)___Е%20732-71/viewer/?page=86

для "Помоздино"
16 май 2020 11:00

Почему эти "факты" тебя возбудили только сейчас, когда Кремль запустил процесс поглощения НАО Архангельской областью? А ещё архангелогородцы для пущей убедительности ижемцев обзывали евреями севера. Как ты мог такое упустить? А ведь в тех же книгах, на "факты" из которых ты ссылаешься.

Для цыбуляка
16 май 2020 12:34

Факты, скорее, возбудили тебя, факты мешают твоим фантазиям и лживым комментариям. Щёлкнуть по носу лжеца чертовски приятно. )))

К сведению
16 май 2020 13:06

Фамилия временно исполняющего обязанности главы Архангельской области Цыбульский, а не Цыбуляк.

для цыбуляка
16 май 2020 16:31

Ты на Главу Архангельской обл. не тянешь, а вот на земляка и блогера из Москвы в самый раз. Пашей его зовут.

Надеюсь
16 май 2020 16:58

Надеюсь, и твою фамилию и имя узнаем.

Компас земной
16 май 2020 18:16

Ах, Надежда... Говорят умирает последней. А зачем тебе знать мою фамилию? Никак грозишься? )))))))))

Москаляку
16 май 2020 18:43

По имени и фамилии нужно знать не только героев, но и позорников.

для цыбуляка
16 май 2020 18:51

Я не герой, я несу свет знаний, ну, а твои фио меня не интересуют. )))

Москаляку
16 май 2020 19:53

Тебе же сказали, что ты позорник, а не герой.

Компасу
16 май 2020 19:27

Кто ты такой, чтобы тебе грозить? Пакостник в интернете, не больше. Обойдёшься.

для "Помоздино"
16 май 2020 17:10

Можно тебя называть Москаляком? Как-то тебе больше подходит, чем обзывалка "Помоздино".

Да будет так
16 май 2020 18:14

Молчание - знак согласия. Во всяком случае, пока не научишся правильно писать фамилию вио главы Цыбульского, будешь Москаляком. Тебе понравится.

Зöрян-язычник
16 май 2020 12:57

Это кстати миф, как и многое у изТОРЫков, внедрявших при РОМАновых лживые мифы про народы, дабы оправдать собственную оккупацию.
Почти слово в слово печаталось и про сибирские народы, менялось только название народов. ))))
Ещё один из таких мифов, это то, что изьваса захватывали пастбища ненцев.
Кстати, зыряне запрещали пустозерским казакам продажу водки местному населению. Об этом есть указ.)))

для цыбуляка
16 май 2020 13:12

У тебя вся история миф и все краеведы, которые пишут не то о чём ты мешаешь, лживы. Тут как говорится каждому своё, а пастбища и оленей ижемцы таки отжали у самоедов.
Хороший очерк написал Николай Ермилов, многое совпадает с заметками Кунгина и другими авторами. Этого достаточно, что бы сделать правильные выводы.

Vova
16 май 2020 13:16

Разбавлять водку водой цинично, бесчеловечно и подло. Жаль самоедов.

Вове
16 май 2020 13:44

Зачем тратится на водку, когда ижемцы получили право пользоваться пастбищами Большеземельной тундры наравне с ненцами по решению суда? Первоначально были какие-то трения, но ижемцы в ответ подали в суд. Или законность решений суда признаёшь, когда они касаются только Истиховской?

Зы
16 май 2020 14:49

Из википедии:
В 1841 году императорским велением коми-ижемцы и ненцы уравнивались в правах на пользование Большеземельской тундрой.

Вика
16 май 2020 15:16

Как-то решил в википедии дополнить информацию о творчестве коми поэта, драматурга, актёра А.В. Савина -

Национальная библиотека Республики коми Писатели Республики коми Вып. № 5

-196 Аттьö Сталин ёртлы:кывбур// Вöрлэдзись. 1936 год 5 июня. Ударник №7. Л.б. 3. Пер. загл. Спасибо товарищу Сталину: стихотворение

-197 Сталин - сьöлöм кыпöдысь ним:кывбур// 1936 год. Ударник №8 Л.13.16. Пер. загл: Сталин - вдохновитель сердец: стихотворение

-206 Спасибо товарищу Сталину: стихотворение// За новый север. 1 января 1937 год.

Всё есть и издание, и стихи, но не пропускает автор информацию. Не желает он, что бы эти стихи Савина портили репутацию патриота коми народа замученного кровавым Сталиным. Так что Вика, ещё та информационная помойка и правят её в соответствии со своими желаниями.

Ага
16 май 2020 16:11

Из чего можно сделать вывод, что В.Савин, к примеру, не писал другие стихи, указанные в википедии? Или нельзя верить указанным датам его рождения и гибели?

Да, да
16 май 2020 16:41

Википедию захватили зыряне и всё фильтруют! Там нет правды! Вся надежда осталась только на тебя, "Помоздино"!

Помоздино
16 май 2020 16:50

Викепедию порой захватывают дураки и невежды. Вот и приходиться читать заметки и очерки современников, что бы великие зырляндцы на уши лапши не навешали. )))

Помоздино - Зы
16 май 2020 16:52

Это уже конечная выдержка из векипедии, а начало такое -

В 1835 году был принят «Устав об управлении самоедами, обитающими в Мезенском уезде», по которому самоеды освобождались от рекрутства, могли жить по собственным законам и обычаям, вступать в сельские общества, платить ясак деньгами, имели возможность открывать собственные школы, наниматься на работу. В тундру запрещалось завозить спиртные напитки. Владениями самоедов Архангельской губернии объявлялись Тиманская, Канинская и Болыиеземельская тундры, за отмежеванием определённых в 1840 году участков русских селений. Большая часть пунктов Устава на практике так и не применялись.

Помоздино -Зы
16 май 2020 17:05

И в очерке Н. Ермилова тоже самое (стр.77). Дань самоеды платили ещё древнему Новгороду, потом грамотою Иоанна Грозного самоеды стали владельцами тундры. Царь Петр Алексеевич подтвердил эти права грамотою на имя Мезенского воеводы в 1688 году, а Император Александр-1 оградил точным указом права на единственное владение самоедами тундрой.
Ну, а потом случилось то, что случилось, зыряне и некоторые русский отжали бизнес самоедов с помощью водки. Только википедии этот факт скрыли, а н. Ермилов всё подробно описал.

Москаляку
16 май 2020 17:42

Друг Москаляк, и тогда были писатели и "писатели". Одни описывали народы империи с большой симпатией, у других текст сквозит неприязненым отношением ко все нерусским или видно, что текст писался на заказ в интересах заказчика. Интересно, почему твой выбор падает всегда на последних?

Помоздино -Зы
16 май 2020 18:33

Ты видно не читал весь очерк Н. Ермилова. Нет у него предвзятого отношения к кому либо, есть желание поделиться с читателями, как ФАКТАМИ добытыми на месте и касающихся положения Печорского края, так и личными впечатлениями, приобретённого за время поездки, а ровно и к тем выводам к которым он пришёл. Автор своими заметками не претендует на нечто цельное, как, например, на полное и подробное описание края, а всего лишь пополнить весьма скудные материалы литературы о Печорском крае, об этом мало известном угле России.
----------------------
Совсем не понятна истерия накрывшая тут некоторых. Узбокойтесь, всё будет хорошо. :)

Ижемцы
16 май 2020 19:21

Ижемцы - этническая группа, сложившаяся на стыке коми, русских Усть-цильмы и ненцев. Все перемешаны кровными связями. Нет там ни национальных расприй, ни расовой неприязни. Разве только из-за религиозных своих отличий усть-цилемы себя несколько обособляют. Зачем им спаивать ненцев, от которых и переняли оленеводство, которое не столько отрасль животноводства, сколько образ жизни и культура? Из желания навредить себе? Не похоже на ижемцев.

Помоздино
16 май 2020 20:07

Ермилов конкретно указывает, что большинство владельцев отжатых оленей это зыряне, некоторые русские и большей степени ижемцы. "В большей степени" ижемцы может конечно означать какую-то группу, но ведь дальше Ермилов уточняет, что постепенно владельцами стад становились зыряне и русские. Не пишет он об ижемцах, как об отдельной сформировавшейся этнической группе. И далее говорит, что завладение самоедскими стадами и пастбищами сделало ижемцев богатыми. Я думаю, что Ермилов писал так подразумевая, что зырянин= ижемец.

Москаляку
16 май 2020 20:59

Ижемцы из ненцев (а кто занимался оленеводством?) спаивали ненцев. Твой Ермилов ничего не перепутал? А под зырянами кого он имел в виду? А кого ижемцами? Усть-цилёмов?

для цыбуляка
16 май 2020 22:23

Ты действительно типичный цыбуляк, я тебе дал ссылку на заметки, читай и просвещайся. Не знаю я какие там ижемцы ненцы, а 1886 году , как видим, ижемцев считали зырянами.
Кунгин, в революционные времена, также пишет о ижемских и печорских зырянах.

Мандельбаум производил обыски и брал контрибуции и в с. Помоздине. Но скоро сам выехал на Печору, с более сильным отрядом. Подобрал добровольцев в с.Помоздине, под руководством людей из своего отряда. Он послал отбирать излишки у населения по реке Ижме.
Помоздинские добровольцы из ижемского отряда вернулись домой с награбленным имуществом печорских и ижемских зЗЫРЯН. Навезли на отобранных лошадях для себя много совиков, малиц, шапок, пим, – и торговали ими.

Москаляку
16 май 2020 23:12

А где же лапти, о которых пишет твой Ермилов?

Москаляку
16 май 2020 23:32

Над твоими знаниями о народах севера изгаляются, а ты кипятишься. Точнее, смеются над твоим самомнением.

Зöрян-язычник
16 май 2020 22:08

Дань или КАЗНУ, ПОМИНКИ, Российская империя РОМАновых, платила Крымскому ханству до 1700 года. Не потому ли , что РОМАновых византия поддержала? )))

В 1615 году, практика выплат была закреплена договором. С тех пор они производились ежегодно, возрастая по сумме от 7000 рублей до 12000 рублей в 1650 году. ))))

Зöрян-язычник
16 май 2020 23:13

И кстати про НЕобразованность зырян.
Зыряне были третьим по грамотности народом, но в отличии от первых двух, евреев и немцев, зырян не обучали за счет российской казны и заряне небыли господами.

То как передавалась грамотность среди зырян, хорошо видно на примере зырянина Ломоносова. Его мать зырянка Сивкова, до 9 лет научила Михайло - писать, считать и ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ, которая и помогла уже САМОМУ достичь успехов зырянину Михайло Ломоносову.)))

Ага
16 май 2020 13:21

Ижемские купцы помимо зырянского и русского языков часто знали и ненецкий, и пользовались этим преимуществом перед русскими купцами из Архангельска. В отместку те распускали слуху, размещали в газетах заказные статьи и путевые заметки нанятых "писателей". Теперь это называют недобросовестной конкурентной борьбой хозяйствующих субъектов.

Зöрян-язычник
16 май 2020 13:03

В августе 1620 года царь Михаил Федорович Романов (он же православный патриарх Филарет) своим указом запретил все торговые сношения жителей Севера и Сибири с иностранными купцами и закрыл морской путь в Сибирь. Торговля с иностранцами разрешалась только в Архангельске. Фактории заморских купцов в других поморских городах, в том числе Пустозерске, закрылись."

Торговля северных и сибирских народов с европой минуя московскую казну была заблокированна.

Ага
16 май 2020 14:39

Ненцы не такие уж бессловесные и темные люди, которых ижемцы только и делали, что спаивали. Они несколько раз нападали на Пустозерск и поджигали его. В ответ царская власть их десятками казнила на лиственницах около Пустозерска.

Зöрян-язычник
16 май 2020 20:29

Ненцы не нападали, а защищадли свою землю от оккупантов, в отличии ри некоторых южан.))))
В этом и вся разница.

А вот прижизненый портрет патриарха Филарета (первого царя московитов - РОМАнова М.В.)
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3ZMAH9pvx5h8emq4cwuzVw

Типичный византиец, даже в одеянии. ))))

Зырику
16 май 2020 20:57

Кстати про типаж зырян, Ермилов пишет, что зыряне принадлежат к семье финских народов вышедших в древности из Азии. Архангельские зыряне ничем особенным не отличались от русского крестьянина. Это среднего роста, крепкого телосложения мужики, преимущественно блондины, очень выносливые ( Ты кстати блондин? Если нет, то ты не настоящий зырянин). :) И одежда особо не отличалась от одежды северного крестьянина. Зыряне гостеприимны и честны. Многие Архангельские зыряне по вере раскольники. Причина - малонаселенные селения, разбросанность, незначительная их умственная развитость и плохое знание русского языка( женщины вовсе не говорили по русски). Общее впечатление об осмотре зырянских "керок", неряшество их содержания: грязь, покрывающая пол и стены, обилие тараканов, копоть на потолке и пр.Всё это указывает, что зыряне не любят поддерживать чистоту в своём жилище.( стр. 63-64)
Кстати и лапти зыряне носили, и онучи, и сапоги.

КОМИкадзе
16 май 2020 21:26

Не может быть Зöрян-язычник блондином, он на банке писал, что бать его из цыганев. Чернявый он, как тот турчак.

Зöрян-язычник
16 май 2020 21:48

Коми зыряне и правда пришли с востока, с сибири.
На это указывает распространение гаплогруппы N, общнсть с языками сибири, китая и японии.
Зыряне по сути переходный народ от темных угров к светлым уграм. Даже сейчас заметно, что от одних и тех же родителей рождаются и блондины со светдыми глазами и брюнеты с тем темными глазами.
Дальше на запад пошли расселятся уже более светлые угры (ГАРА_МАНЫ, финны, эстонцы, голы, ЭН_ГЛы) так же развивался и язык. С_ЛОВ_ЕНе это ветвь которая пошла на юг в карпаты. Поэтому УГРАинцев называли ещё и Угория. И потому самый важный, высокий, четырех ликий идол зырян - ВОЙПЕЛЬ, найден в украине, только в каменом исполнении. Это Збручский идол.

А руський язык это писменный язык угорских народов, потому он легко и по смыслу рабирается на коротнкие угорские корни.

Так что ермилов, примечал кое что, но был одурачен лживыми изТОРЫками и потому не мог одно связать с другим.

Насчет нерящливости совсем смешно, то откуда прибыл Ермилов и вовсе живут в домах-мазанках из Г. и соломы, а спят на земляном полу.
У зырян же саме большие керки в европе. Больше только в сибири, но и то только потому, что там и сосна покрупнее.
Да бревенчатая баня, это изобретение северян. Тоже закопченная по черному....))))




Помоздино
16 май 2020 22:34

Так что ермилов, примечал кое что... (с)
Ермилов из дворянского рода, а значит был образован и много знал. Много видел, в том числе и грязные керки зырян и грязные дома усть-цилемов. Чего не знал, то ему рассказывали люди, в частности о том, что зыряне спаивали самоедов с целью наживы. Это Печорский жители передавали ему сведения, а он их замечал на бумагу. А как известно народ брехать не будет.

Москаляку
16 май 2020 22:46

О оленеводах в лаптях он же пишет?

Москаляку
16 май 2020 23:03

Ты же, тоже образован, говоришь...даже книги читаешь. А занимаешься бог знает чем...за что платят, тем и занимаешься.

Зöрян-язычник
16 май 2020 23:18

Читай внимательно Ермилова.
Там одни штампы, стереотипы того времени.)))
точно такие же штампы можно встретить и про сибирские народы.
В наше время таких Ермиловых называют зомбированными холопами.)))
У них не образование, а зомбирование стереотипами, ввизантийских церковно-приходских школах.)))




Зяку
16 май 2020 22:38

Чушь не городи. Какие зыряне на востоке? С таким же успехом можно сказать зыряне вышли из Африки. Да, некая группа предков людей, выйдя из Африки, дошли до того места, где теперь Китай, и повернулись и пошли обратно несколько северней до востока Урала. Только там начали складываться народы, которых потом назовут народами уральской семьи. Потом часть этих народов перейдут Уральские горы и по их западной стороне пойдут на север, в том числе предки пермских народов и т.д

Зöрян-язычник
16 май 2020 22:56

Смотри карту расселения гаплогруппы N.
Японский и китайский язык родственный угро-финским. Это ещё Куратов и Жаков заметили. А на первый унгро*финский конгресс в Сыктывкар приезжали и японцы.
И кстати, японцы называли богов Кami. Алексей. Назовет тебе источник, где боги ками. )))
Я же нашел, что в древне угорском Кöмä- означало ЧЕЛОВЕК. А ХОМО_САПИ - по угорски человек совершенный. САПИ по-коми Совершенно, совершенный.

Так что, продожай верить книжникам изТОРЫкам, а не фактам и артефактам. Так далеко пойдёшь...)))





Зы
16 май 2020 22:57

Этот путь, повторяю, проделали не зыряне, а популяция людей, часть из которых будут предками зырян. По пути они изменили свой облик, несколько раз меняли языки. Это только русские сразу сделались русскими - это всем известно.

Так
17 май 2020 10:13

Что они получены в пробирке действительно иззвестно всем.

Москаляку
16 май 2020 21:53

Ты всё о зырянах-оленеводах, которые по Ермилову в лаптях в тундре?

Зыряку
16 май 2020 21:06

Треть населения Пустозерска - из зырян. Их причисляешь к южанам?

Зöрян-язычник
16 май 2020 22:00

Я тебе больше скажу, пустозерск зыряне и возводили.
Обращатся с деревом южане же не умели, вот и нанимали зырян.
Вот в 1918 году треть РККА (красной армии) состояла из освобожденных военно пленных первой мировой войны, а вся вершука большевиков была не русская...)))
Русская революция была в октябре 1917 года? Или оккупация РУСЬких народов? )))

Зöрян-язычник
16 май 2020 20:33

Как много засланных москалей стало интересоваться прошлым нерусского Севера...
Это радует. )))

Только вопрос. Москалям то какое дело то отношений между народами Севера? Мы уж как-то САМИ и без вас разберемся, как и тысячелетиями полюбовно разбирались - НИ РАЗУ НЕ ВОЮЯ ДРУГ С ДРУГОМ, только с засланцами... ))))

Ага
16 май 2020 21:00

Зачем воевать, если можно разбавить водку, насыпать туда перца и продать самоеду за пять оленей. А если не стакан, а бутылка, две, три...Что ты Зыря, бери голыми руками, пока тёпленькие!

Москаляку
16 май 2020 21:46

Скажи, друг Москаляк, кто насыпал перцу твоему Ермилову? Оленеводы каждый год своих оленей продавали на забой - забоем оленей оленеводы сами не занимались, подчеркиваю, никогда, продавали заезжим купцам живЁм, а уж организацией забоя занимались они.

Зяку
16 май 2020 21:11

Приходилось читать, что на Ямале славяне появились раньше, не только коми, но и ненцев, и по праву называют они север русским.

Зöрян-язычник
16 май 2020 22:01

Рекомендую больше читать ТОРУ, мотая головой - ещё вумнее будешь.)))

Зöрян-язычник
16 май 2020 22:02

А кто вообще такие руССкие?)))

Зяку
16 май 2020 22:43

Москаляк говорит, что он и есть русский - он за русский север.

Зöрян-язычник
16 май 2020 23:27

При этом москальских служка в одном предложении напутал славян и руССких в одной каше маянезной.
Это о многих генетических болячках и комплексах говорит...)))

Финн
17 май 2020 11:21

По тундре и по лесу, через большой овраг
Мы мчимся на оленях, туда, где виден враг.
И в битве упоительной
Лавиною стремительной —
Даёшь Зырляндию, фино-угорский мир...

Ага
17 май 2020 11:38

Утренний туалет Москаляка?

Финну
17 май 2020 12:18

А ведь могли и не мчаться на оленях на врага и фотографии финского солдата не было, если бы в соседях были ижемские зыряне. Стакан водки = 5 оленей и нет у финнов олених стад. Самоедам с соседями не повезло.

Москаляку
17 май 2020 12:37

Друг Москаляк, после утреннего туалета принято смывать...

Пустозерск
17 май 2020 12:14

Пустозерск основали на территориях старых ненецких поселений. Естественно, ненцы не собирались их отдавать и несколько раз штурмовали город. Их ловили и казнили на Лиственничном мысу — там росло много лиственниц. Всего было повешено около тысячи ненцев. Со временем лиственницы там перевелись, а мыс стали называть Висельничным.

для цыбуляка
17 май 2020 13:10

Давай оставим предприимчивых ижемских зырян и облапошенных ими самоедов в покое, давай о другом.
Интересно почему в очерках, записках, тех же Ермилова, Кунгина, не говориться о коми, оба пишут о зырянах Вологодской губернии, Архангельской, фигурируют Ижемские зыряне и Печорские, есть пермяки, ненцы, самоеды и т.д , а коми нет. Лишь после революции в 1921 году, ненавистные тобой коммунисты образовали автономную область Коми.
Почему так резко сменили название народности-зыряне на новое - коми?

Москаляку
17 май 2020 13:45

Вот с Цыбуляком и поговори, его ты, кажется, Пашей назвал.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВойнаСобытияИсторияКомиУсинск

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!