Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Число умерших пациентов с коронавирусом в Псковской области снизилось после смены методики подсчета

Число умерших пациентов с коронавирусом в Псковской области снизилось после смены методики подсчета

Иван Журавков
Фото Анастасии Тарасовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил об изменении методики подсчета смертей пациентов с коронавирусом. В результате число летальных исходов снизилось с 11 до 8.

Глава региона отметил, что по вопросу изменения методики подсчета обладминистрация вела «продолжительные дискуссии с федеральными коллегами», но в итоге было принято «абсолютно правильное решение» — не включать в официальную статистику пациентов, чья смерть была «однозначно» вызвана иными причинами. По его словам, ранее в статистику летальных исходов попадали бессимптомные больные, у которых коронавирус обнаружился после вскрытия.

— Фактически человек, у которого обнаружился COVID-19 после вскрытия, мог погибнуть в результате ДТП, но он все равно шел в коронавирусную статистику. Это было некорректно. После корректировки останутся те, чья смерть наступила в результате заболевания непосредственно коронавирусной инфекцией либо из-за вызванных ей осложнений, — заявил Ведерников. 

Из статистики летальных исходов от коронавируса были исключены случаи смертей от инсультов и инфарктов. По обновленным данным на 30 апреля, в Псковской области подтверждено 172 случая заражения коронавирусом, 17 человек выздоровели.


По данным «Яндекса» и сайта «Коронавирус-контроль» на 30 апреля, Псковская область лидирует в России по процентному показателю смертности пациентов с коронавирусом - 5,37%. Следом в антирейтинге следуют Иркутская область (3,81%), Удмуртия (3,51%), Омская область (3,01%) и Хакасия (3,02%). Михаил Ведерников ранее объяснял высокий уровень смертности пациентов с коронавирусом наличием у них хронических заболеваний.

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПсковская область