Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Псковской области диагностировали коронавирус у 16 рабочих из Москвы. Они приехали строить инфекционный корпус больницы

В Псковской области диагностировали коронавирус у 16 рабочих из Москвы. Они приехали строить инфекционный корпус больницы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Новосокольники Псковской области диагностировали коронавирус у рабочих, которые приехали из Москвы строить инфекционный корпус Великолукской межрайонной больницы. Несколько депутатов Новоскольнического райсобрания обратились по этому поводу в прокуратуру, а главный федеральный инспектор по Псковской области попросил чиновников провести расследование.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников написал в Instagram, что на строительство больницы из Москвы приехал 41 работник. По словам председателя комитета по здравоохранению Псковской области Марины Геращенко, они прибыли в Новосокольники 22 апреля, в тот же день их протестировали на коронавирус.

- У 16 работников выявлены положительные результаты на коронавирусную инфекцию. Мы их тут же всех госпитализировали, сейчас они проходят лечение. В настоящее время нами принимается решение об обсервации остальных рабочих, чтобы не было распространения коронавирусной инфекции в регионе, - сказала Геращенко в комментарии оперштабу по борьбе с коронавирусом в Псковской области. Она заверила, что поводов для паники нет.

Несколько депутатов Новосокольнического района посчитали, что нужно найти ответственных лиц, которые допустили эту ситуацию. Они обратились в районную и областную прокуратуру. «Мы считаем, что должно быть проведено максимальное расследование, а виновные - наказаны», - сообщила 24 апреля депутат Ирина Ершова «Псковской губернии».

Депутат Псковского облсобрания Лев Шлосберг считает, что в городе нужно объявлять двухнедельный карантин:

- Это первый по-настоящему крупный очаг эпидемии в Псковской области. Обсерваторы для карантинного пребывания людей в регионе заполнены полностью. Считаю, что в городе Новосокольники необходимо немедленно объявлять карантин на две недели, а в случае расширения очага в Великих Луках, где проживала часть работников, – и там тоже, - написал Шлосберг на своей странице во «ВКонтакте».

Главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин 24 апреля попросил региональные власти провести расследование по факту завоза коронавируса в Новосокольники и наказать виновных.


По данным оперштаба Псковской области по борьбе с коронавирусом на 25 апреля, в Псковской области диагностировано 110 случаев заражения COVID-19, 12 человек выздоровели, восемь умерли. 

По словам Льва Шлосберга, он не смог найти контракта на строительство инфекционного корпуса больницы в Новосокольниках на сайте госзакупок. Он предположил, что при организации работ с участием иностранных граждан были допущены масштабные нарушения.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПсковская область