Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Полиция вызвала псковского журналиста «МБХ. медиа» по делу о фейковых новостях из-за публикации о неготовности региона к коронавирусу

Полиция вызвала псковского журналиста «МБХ. медиа» по делу о фейковых новостях из-за публикации о неготовности региона к коронавирусу

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция вызвала псковского корреспондента издания «МБХ. медиа» Людмилу Савицкую на допрос из-за публикации про неготовность Псковской области к эпидемии коронавируса. Эту информацию 24 апреля подтвердила «7x7» сама Савицкая.

По словам Людмилы Савицкой, ей позвонил старший лейтенант полиции Денис Кондратьев и пригласил на допрос в качестве свидетеля. Она сообщила «7x7», что Кондратьев сказал ей в телефонном разговоре, что заведено дело о фейковых новостях из-за материала «„Ситуация критическая“. Как Псков встречает коронавирусную пандемию».

В упомянутой Кондратьевым публикации Савицкая, используя цитаты чиновников, медиков и политического активиста Николая Кузьмина, пишет о том, что в регионе есть недостаток медсестер и аппаратов искусственной вентиляции легких. В одной из цитат Кузьмин утверждает, что несколько аппаратов ИВЛ сломано. За это высказывание полиция ранее возбудила на активиста административное дело.

Савицкая сказала «7x7», что уточнила у Кондратьева в телефонном разговоре, не связаны ли претензии с высказыванием активиста. Но он ответил, что претензии по этому делу есть не к Кузьмину, а именно к ней.

— Я не понимаю, в чем там дело, что могло правоохранителей насторожить, задеть, возмутить, встревожить в моей публикации. Единственное, что мне удалось выяснить, что дело касается не Кузьмина, дело касается непосредственно меня.


Благотворительная организация «Русь Сидящая» 23 апреля подала иск к РЕН ТВ и RT после их материалов о возбуждении уголовного дела против сотрудников фонда из-за публикации фейковой новости о массовом заражении в одной из региональных колоний.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПолицияПсковская областьСМИСобытия