Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургская активистка провела «пикет из самоизоляции» в защиту исторического центра города

Оренбургская активистка провела «пикет из самоизоляции» в защиту исторического центра города

Леонид Маслов
Анна Мельникова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница г. Бузулука Оренбургской области Анна Мельникова 22 апреля провела «пикет из самоизоляции» против сноса исторических зданий в центре города. Об этом активистка 23 апреля сообщила корреспонденту «7х7».

По словам Анны, к ней присоединились 13 бузулучан, жительница Пензы и учительница из Мексики, которая в прошлом году приезжала в Бузулук и заинтересовалась его архитектурным наследием. Участники пикета сфотографировались с плакатами «#НЕСНОСИ Не уничтожайте исторический центр Бузулука!!!» и опубликовали фотографии в своих аккаунтах в социальных сетях.

Поводом для проведения пикета стала попытка сноса исторического особняка по адресу: улица Чапаева, 26. 

— Дата постройки этого здания — рубеж XIX–XX веков. Оно охранялось законом. Это ценный объект историко-градостроительной среды в историческом поселении регионального значения. Здание каменное, прочное, с прекрасным декором. Даже оставив в стороне законы, понятно, что работать с ним было возможно. Люди (мы считаем, что это сотрудники одной из городских строительных фирм) просто приехали и стали сносить этот дом. Никакого общественного обсуждения не было, никак планов и проектов по этому месту показано не было никому. Что планируют построить на его месте — неизвестно. Когда на место приехал краевед Сергей Колычев, ему не показали документы на снос и о том, кто является владельцем этого участка, — сообщила Анна Мельникова.

Как считает активистка, никто из бузулучан не против того, чтобы город развивался, но застройщики должны соблюдать законы и учитывать мнение горожан «по тем вопросам, которые касаются нашего будущего и будущего наших детей». По словам Мельниковой, «Бузулук был одним из самых прекрасных с точки зрения архитектуры городов Поволжья и должен таким остаться». 

«На наших глазах происходит уже второй снос в центре города за последние полгода. Такими темпами в центре Бузулука не останется ничего исторического, лишь сплошные подделки, — написала Анна на своей странице в Facebook. — Наш президент вещает о многовековой, тысячелетней истории России, но получается, что на деле мы ее не бережем?» 

По словам Анны Мельниковой, в ноябре 2019 года в городе окончательно снесли дом купца Дудина, причем не помогло даже вмешательство Министерства культуры Оренбургской области.


Всего в Бузулуке 33 исторических здания признаны объектами культурного наследия федерального, регионального и местного значения.

В марте 2020 года Анна Мельникова награждена премией им. Алексея Комеча за популяризацию исторического наследия Бузулука и активную работу по его физическому сохранению.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Мнение
15 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прийти на участок в любое время голосования — законное право избирателя, и этим правом надо пользоваться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаОренбургская область