Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Неизвестные взломали аккаунты газеты «Псковская губерния» в соцсетях и мессенджерах

Неизвестные взломали аккаунты газеты «Псковская губерния» в соцсетях и мессенджерах

Иван Журавков
Главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин
Кадр из видео экспедиции «7х7» в Пскове
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин 22 апреля сообщил «7х7» о попытках взлома аккаунтов издания в Facebook и «ВКонтакте», удалении страницы в Instagram и его личного аккаунта в Telegram (к нему были привязаны два канала ПГ в мессенджере с суммарной аудиторией более 3 тыс. подписчиков).

В беседе с «7х7» Денис Камалягин напомнил, что в этом году его аккаунт в Telegram пытались дважды взломать. Он отметил, что 17 апреля в 4:40 на его телефон пришло SMS и его кто-то «считал». Затем взломщики прошли двухфакторную аутентификацию и подобрали пароль для аккаунта в мессенджере. 

По словам журналиста, неизвестные удалили редакторов каналов «Псковской губернии» в Telegram и его личный аккаунт создателя канала, чтобы он не смог ничего восстановить. На этой неделе пытались взломать почту, аккаунты в Facebook и «ВКонтакте», но безуспешно. Профиль газеты в Instagram взломщики удалили, отметил журналист.

Главред «Псковской губернии» сказал, что не хотел делать публичных заявлений о произошедшем, но пришлось, чтобы взломщики не продолжили «ломать» остальное. Он пояснил, что не хотел вдруг увидеть на своей странице сообщение, не соответствующее действительности, например о собственном суициде. Поэтому он предупредил аудиторию о взломах аккаунтов.

Камалягин считает, что подавать заявления о взломе Telegram-канала в России бесполезно, потому что мессенджер в стране официально запрещен, а на жалобу о взломе Facebook через почту он получит «отписку». По его словам, редакция уже пытается вернуть доступ через техподдержку Telegram. Если каналы вернуть не получится, то они начнут все заново. Он подчеркнул, что защита всех аккаунтов издания и журналистов «Псковской губернии» будет максимально усилена.

Камалягин добавил, что у него нет задачи кого-либо обвинить (во взломе и удалении аккаунтов в соцсетях) и если он и может кого-то винить, то только себя за недостаточные меры безопасности. Но журналист добавил, что в последнее время отношения «Псковской губернии» с властью на фоне ситуации с коронавирусом обострились:

— В условиях коронавируса все направлено на пиар и на, чтобы «заткнуть» кому-то рот, — считает он. — Это очень нужно и псковским властям, потому что они заметно ослабли. Им неприятны многие наши публикации в ситуации, когда они очень переживают по поводу «фейков» про коронавирус, числа работающих аппаратов искусственной вентиляции легких, реальных цифр заболевших и ситуации в медицине.


«Псковская губерния» — еженедельная региональная общественно-политическая газета, выходит с августа 2000 года. В частности, в 2012 году газета писала о возможной причастности тогдашнего губернатора Псковской области Андрея Турчака к избиению журналиста Олега Кашина. «Псковская губерния» получила широкую известность в 2014 году после публикации о тайных похоронах под Псковом военнослужащих-контрактников 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, погибших в вооруженном конфликте на востоке Украины. После выхода текста журналистам издания поступали угрозы, а на ее директора Льва Шлосберга напали неизвестные. В 2015 году газету удостоили международной премии «Свобода слова» имени Герда Буцериуса. 

«Псковскую губернию» часто связывают с псковским «Яблоком» и оппозиционным политиком Львом Шлосбергом. До признания иноагентом в июле 2016 года газету издавало АНО «Свободно слово», директором которого с 2004 по 2015 годы был Шлосберг. После 2016 года газету издавало ООО «Свободное слово». Согласно данным ЕГРЮЛ на июль 2019 года, его учредителем был зампредседателя псковского «Яблока» Дмитрий Пермяков, директором — Денис Камалягин. По словам последнего, после ликвидации общества были поданы документы на смену учредителя — им должна стать редакция, но по организационным причинам процедура пока не завершена.

В спецпроекте «7х7» «Слово и дело» Денис Камалягин рассказывал о жизни «Псковской губернии» после вступления в силу законов Клишаса.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСМИ