Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липецкие депутаты через суд потребовали отменить постановление губернатора об электронных пропусках

Липецкие депутаты через суд потребовали отменить постановление губернатора об электронных пропусках

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Липецке группа депутатов направила в областной суд иск, в котором они просят отменить постановления областной администрации о режиме самоизоляции и получении электронно-цифровых кодов для передвижения по четырем городам региона. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал 18 апреля один из истцов, беспартийный депутат Липецкого облсовета Олег Хомутинников.

Цифровые пропуска введены для жителей Липецка, Ельца, Задонска и Чаплыгина. Истцы считают их неэффективной мерой в борьбе с коронавирусом, а губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, по словам Хомутинникова, не представил доказательств обратного. 

По мнению депутатов, цифровые пропуска ограничивают конституционные права граждан и свободу передвижения, поскольку вводить подобные ограничения можно только при введении режима ЧС. Хомутинников пояснил, что система выдачи пропусков несовершенна и создает дополнительные трудности для жителей. Он подчеркнул, что замечания к ней есть и у работников некоторых ведомств, включая прокуратуру.

- Возникает ощущение, что это чьи-то эксперименты. Реакция граждан в Липецкой области на цифровые пропуска крайне негативная, поэтому мы как депутаты обязаны были на законодательном уровне отклонить все инициативы губернатора и обратиться в суд. Может быть, цифровые пропуска, ошейники, браслеты - хорошая идея для преступников, сидящих под домашних арестом, но не для свободных граждан, - сказал  корреспонденту «7x7» Олег Хомутинников.

В прокуратуре Липецкой области пояснили «7x7», что предложили властям скорректировать правила оформления цифровых пропусков после обращений жителей. В частности, ведомство предлагает разрешить получать цифровой код более двух раз в сутки (или увеличить срок действия разрешения) и делать это через звонок оператору, а не только с помощью автоинформатора. Прокуратура просит предусмотреть вариант получения пропуска для людей с инвалидностью по слуху.


В Липецкой области режим самоизоляции действует с 31 марта, электронные пропуска для передвижения по региону - с 17 апреля. 

Цифровые пропуска с 15 апреля стали обязательными в Москве и Подмосковье. 

Введение принудительной самоизоляции пытаются обжаловать в нескольких регионах России. Многие сторонники отмены этого режима, так же как и липецкие депутаты, ссылаются на то, что не введен режим ЧС.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему долговечность очень важна для экологии и для всех нас?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тата
19 апр 2020 10:39

Вряд ли отменят! Хотя депутаты правы, ещё б браслеты всем нацепили...

Валерий
19 апр 2020 15:59

Депутаты желают завалить Липецк трупами? Самый обычный популизм. Я еще могу понять молодежь, но дяди и тети, чего то не понимают? Все они понимают. Я думаю такими депутатами, призывающих не уважать эти меры необходимые для выживания, должны заинтеризоваться соответствующие органы, ах да я и забыл, ведь они ни чего не боятся, демократия, мать ее за ногу!

Фонтомас
19 апр 2020 16:13

Все провельно вели пропуска а как ещё боротся

василий
19 апр 2020 18:58

да это ограничение моих прав делал 4 попытки дозвониться бесполезно а мне ехать на диализ

Серж
19 апр 2020 20:14

Ну. конечно: Хомутинников! Что угодно, хоть что - но обязательно по заветам Навального, поперёк!

Виктор М
24 апр 2020 14:45

"По мнению депутатов, цифровые пропуска ограничивают конституционные права граждан и свободу передвижения, поскольку вводить подобные ограничения можно только при введении режима ЧС"
А давайте красный сигнал светофора отменим, он ведь тоже свободу передвижения ограничивает. и все запрещающие знаки из ПДД уберем, и буйки на пляжах поснимаем. Да чего мелочиться - отменяем к чертям собачьим Уголовный и Административный кодексы, ведь там сплошные ограничения, даешь полную и окончательную свободу!

сергей
25 апр 2020 22:11

рабом был рабом и помрешь

Евгения
6 мая 2020 10:09

Это полный беспредел! В военные времена такого не было, нас просто пытаются пороботить! Превратить нас в рабов, а самое печальное, что многие люди не понимают этого... А теперь ещё красиво придумали "бессимптомный короновирус" и народ в это верит... Может надо просто забить на это, если он бессимптомный!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Конституция РоссииЛипецкая областьПрава человекаПрокуратура