Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Силовики в Туле задержали двух анархистов по уголовному делу о баннере про ФСБ

Силовики в Туле задержали двух анархистов по уголовному делу о баннере про ФСБ

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники силовых структур в Туле пришли домой с обыском к двум анархистам — Дмитрию Цибуковскому и Анастасии Сафроновой. После обыска они были задержаны. Об этом 16 апреля сообщил правозащитный проект «Апология протеста».

По информации правозащитников, следственные действия прошли в рамках возбужденных уголовных дел за вывешенный на заборе в Челябинске баннер, где ФСБ были названы террористами, и надпись на трансформаторной будке «Наша бедность — их прибыль».

Дела были возбуждены по статье 213 Уголовного кодекса («Хулиганство») и 214 УК («Вандализм»). Анархисты Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафронова проходят по этим делам в статусе подозреваемых. Меру пресечения для них суд выберет 17 апреля.

«Апология протеста» допускает, что Цибуковского и Сафронову могут отвезти из Тулы в Челябинск. Активистов будут защищать адвокаты «Апологии протеста» Андрей и Ольга Лепехины.


Растяжка с критикой ФСБ появилась на здании челябинского управления Федеральной службы безопасности в ночь с 14 на 15 февраля 2018 года как реакция на рассказ о пытках фигурантов «пензенского дела», более известного как дело «Сети»*. Через несколько дней сотрудники ФСБ задержали Цибуковского и предъявили ему обвинение по статье о хулиганстве. Активист заявил, что его пытали электрическим током. Позже он, Сафронова и активист Дмитрий Семенов были отпущены под подписку о невыезде. Летом 2018 года активисты сообщали, что дело о хулиганстве было прекращено.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
28 апр 2020 12:52

Странно, но, на мой взгляд, всем разумным людям ясно, что фсб - преступная организация.

Просто все молчат малыми группами, а организоваться в действительно массовые протесты россияне почему-то не в состоянии.

Вот этим фсб и пользуется, развела беспредел хуже любых банд 90-х!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Права человекаСиловикиСобытияТульская область