Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. В Ивановской области прошли обыски у четырех семей Свидетелей Иеговы*

В Ивановской области прошли обыски у четырех семей Свидетелей Иеговы*

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тейкове Ивановской области силовики пришли с обысками в четыре семьи последователей Свидетелей Иеговы*. Об этом 14 апреля сообщили на сайте адептов этой конфессии.

По данным сайта «Свидетели Иеговы в России», следователи пришли к тейковским верующим с обысками утром 11 апреля и изъяли у них все электронные устройства, включая планшет малолетней дочери одного из последователей, с помощью которого та училась дистанционно в период пандемии коронавируса.

«По сложившейся печальной традиции, следователи сочли экстремизмом привычную для Свидетелей Иеговы* по всему миру практику богослужений и бесед с людьми о боге. Во время обысков правоохранители искали доказательства того, что четверо мужчин (старшему из них 64 года, а младшему 50 лет) продолжили деятельность „запрещенной местной религиозной организации“ верующих», - написали на сайте адептов этой конфессии.

Продолжение деятельности общины Свидетелей Иеговы* и стало поводом для возбуждения уголовного дела об экстремистской деятельности. Следователи выписали обыскиваемым повестки на допрос 16–17 апреля. Само уголовное дело возбудили 10 апреля.

 


В Ивановской области с января 2019 года тянется судебный процесс над одним из лидеров фурмановской общины Свидетелей Иеговы* Евгением Спириным. Он 160 дней провел в СИЗО и 167 — под домашним арестом по обвинению в том, что организовывал богослужения своих единоверцев. В декабре 2019 года его отпустили из-под ареста без меры пресечения.

*«Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» Верховный суд РФ ликвидировал, как экстремистскую организацию, и запретил работу его дочерних структур. После этого последователей этой конфессии в разных регионах России начали преследовать, как экстремистов, за организацию работы своих общин. 

* В материале упомянуты организации Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьРелигияСиловикиСобытия