Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде завели уголовное дело о подбросе наркотиков транспортными полицейскими

В Калининграде завели уголовное дело о подбросе наркотиков транспортными полицейскими

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного линейного управления МВД РФ на транспорте сотрудники ФСБ заподозрили в подбросе наркотиков. Об этом 14 апреля сообщили сотрудники проекта «Зона права» со ссылкой на адвоката потерпевшего.

В Калининграде завели уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотиков, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В "Зоне права" уверены, что наркополицейских подозревают в причастности. Правозащитники узнали, что полицейские привлекли к сотрудничеству человека, который является фигурантом другого дела об обороте наркотиков.

По данным следствия, в январе 2020 года в Калининграде сотрудники МВД, чтобы улучшить показатели по службе, обратились к знакомому. Оперативники попросили его найти человека, которому можно было бы подбросить «дурь». Тот согласился. В январе 2020 года полицейские подкинули 22-летнему калининградцу амфетамин, вес которого квалифицируется как «крупный размер» дозы наркотиков — более одного грамма.

Потерпевшего от подброса защищает адвокат Владислав Филатьев


Особое внимание общества к «наркотическим» уголовным делам привлекла история журналиста Ивана Голунова, который расследовал рынок похоронных услуг в Москве: в июне 2019 года ему подкинули наркотики в рюкзак. Активисты вышли на акции протеста, и на оперативников, которые задерживали Голунова, завели уголовное дело после вопроса на пресс-конференции Владимира Путина. По некоторым данным, до трети заключенных в российских колониях отбывают сроки за незаконный оборот наркотиков. 

Материалы по теме
Мнение
16 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Ананьино. Холод и автобусы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьПолицияСиловикиСобытия