Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские активисты общества охраны памятников заявили в полицию о намеренном уничтожении исторических зданий Старожиловского конезавода

Рязанские активисты общества охраны памятников заявили в полицию о намеренном уничтожении исторических зданий Старожиловского конезавода

Екатерина Вулих, фото группы «ВООПИиК Рязань»
Внутри одного из зданий Старожиловского конезавода
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обнаружили в историческом здании в поселке городского типа Старожилово вандалов, которые разбирали полы и отдирали металлические элементы. Они вызвали охранников Старожиловского конезавода и написали заявление в полицию, сообщается в группе «ВООПИиК Рязань» 12 апреля. 

Общественники рязанского ВООПИиК Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков во время обследования промышленно-усадебного комплекса барона Павла фон Дервиза (Старожиловский конезавод), построенного в XIX веке, обнаружили местных жителей, которые разбирали полы в уже разграбленных домах №1 и №5 по ул. Конезаводской — объектах культурного наследия федерального значения.

Ранее вандалы подожгли кровлю в одном из зданий, чтобы беспрепятственно достать стальные листы и сдать их в пункт приема вторчермета. По мнению членов ВООПИиК, факт поджога уникальных зданий был намеренно скрыт от общественности. Кочетков и Петруцкий узнали о пожаре, который произошел 27 марта, случайно. 

Здание Старожиловского конезавода

Здание Старожиловского конезавода

Общественники с помощью охранников Старожиловского конезавода предотвратили дальнейшее уничтожение внутренней отделки здания. 

Активисты выяснили, что ранее эти два здания были приспособлены под жилые дома, затем их признали непригодными для проживания и несколько лет назад расселили. Местные жители разобрали элементы домов для своих нужд. 

— Мы столкнулись с тремя местными жителями, которые уже заканчивали отдирать доски полового покрытия. Они даже не поняли, что совершают преступление: пытались доказать, что, раз были прописаны в этом доме, имеют право забрать отсюда все, что им захочется. Показывали паспорта с прежней пропиской, — рассказал корреспонденту «7x7» Игорь Кочетков. 

Вандалы уже подготовили к вывозу из дома №5 металлические листы, стопку кирпичей от разобранной печи и стальные швеллеры от лестничных маршей. 

Общественники написали заявление в отделение полиции пгт Старожилово.


Комплекс Старожиловского конного завода был основан в 1893 году российским меценатом фон Дервизом. Построен по проекту Фёдора Шехтеля, является памятником архитектуры федерального значения. В 2018 году комплекс получил высокую оценку вице-президента Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Натальи Алмазовой и ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. В 2020 году начата работа по включению комплекса в список уникальных архитектурных объектов ЮНЕСКО.  

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Мнение
5 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Про «первый иноагентский»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязань