Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Полиция нашла свастику на странице «ВКонтакте» автора граффити на заборе пензенского губернатора

Полиция нашла свастику на странице «ВКонтакте» автора граффити на заборе пензенского губернатора

Екатерина Малышева
Альберт Герасимов
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенского активиста Альберта Герасимова, разрисовавшего забор возле дома губернатора Ивана Белозерцева, обвинили в пропаганде нацизма за пост в соцсети «ВКонтакте» перед выборами президента 2018 года. Об этом «7x7» сообщил Герасимов.

Активисту вменяют статью 20.3. КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Она предусматривает штраф от 1 до 2 тыс. руб. с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток. В ближайшее время это дело рассмотрит суд.

По словам Герасимова, в феврале 2018 года он разместил пост на своей странице «ВКонтакте» с изображением Адольфа Гитлера со свастикой на Олимпийских играх 1936 года. Герасимов сравнил «олимпийские президентские выборы» в России с летней Олимпиадой в нацистской Германии и призывал бойкотировать выборы. В 2019 году Герасимова оштрафовали за этот пост на 1 тыс. руб.

Сотрудники полиции приехали за Альбертом Герасимовым в Следственный комитет, где он подавал заявление на их якобы неправомерные действия утром 10 апреля, когда ему вручали повестку на допрос в полицию. Активиста попросили проехать в отдел полиции №2 Пензы для дачи объяснений. По словам Герасимова, сначала с ним общались сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»), а затем попросили пройти на допрос к следователю.

Представляющий интересы активиста правозащитник Юрий Вобликов заявил «7х7», что соответчиком по делу надо привлекать Гитлера — за то, что он не снял свастику с рукава во время фотографирования в 1936 году.


Утром 10 апреля Альберту Герасимову вручили повестку на допрос в полицию. 8 апреля он оставил на заборе губернатора надпись: «Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога! Герасимов». Активист утверждает, что заявление в полицию на него написала жена губернатора.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьПолицияПрава человекаСобытия