Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Минздрав Коми возглавила бывшая подчиненная Уйбы из ФМБА

Минздрав Коми возглавила бывшая подчиненная Уйбы из ФМБА

Дмитрий Степановский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба назначил министром здравоохранения Викторию Филин, с которой работал в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). Бывший глава республиканского Минздрава Дмитрий Березин отправлен в отставку по собственному желанию. Соответствующее распоряжение Уйбы опубликовано 10 апреля. 

Помимо должности главы Минздрава, Виктория Филин получила пост заместителя председателя правительства Коми, на котором будет курировать отрасль здравоохранения и социальные вопросы. Это новая должность в правительстве региона. Ранее в статусе зампреда правительства могли быть лишь министры труда, финансов и сельского хозяйства.

С 2016 по 2020 год Виктория Филин работала начальником Центральной медико-санитарной части №38 ФМБА. Уйба с 2004 по 2020 год возглавлял агентство.

Предшественник Филин на посту главы Минздрава Дмитрий Березин подал в отставку 9 апреля на фоне массового заражения новой коронавирусной инфекцией в республике. Перед этим ушел в отставку глава Коми Сергей Гапликов. По данным на 10 апреля, в Коми — 208 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Три человека скончались.

В конце марта в городской больнице Эжвинского района Сыктывкара обнаружили очаг коронавирусной инфекции. Бывший министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин утверждал, что инфекцию привез человек из Санкт-Петербурга, который навещал родителей. Позже вирус распространился по другим медицинским учреждениям республики. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко признал, что власти в Коми на ситуацию отреагировали с опозданием.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зирка
10 апр 2020 14:10

Проклятье над республикой

Житель
10 апр 2020 15:35

А что, нормально... Сначала медицину развалил заместитель от образования... Теперь будут поднимать медицину, провалится образование... Все по принципу "нос вытащим, хвост увязнет"

Зöрян-язычник
10 апр 2020 21:28

Сосновый бор передает привет Коми.

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%83-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D1%84%D0%B3%D0%B1%D1%83%D0%B7-%D1%86%D0%BC%D1%81%D1%87-no-38-%D1%84%D0%BC%D0%B1%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B3-%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BB%D0%B5%D0%BD-%D0%BE%D0%B1%D0%BB

Vova
10 апр 2020 21:54

Это любовная история какая-то, не иначе :)

https://www.youtube.com/watch?v=8rT46hVQHIA

Читатель
11 апр 2020 07:01

Там похоже "осиное гнездо" где только свои, Филин никак, и никто там не ждал, просто "мышиная возня".Эти объекты еще с советских времен, и там заправляют родственные династии (мама уходит на пенсию, дочь или сноха приходит на ее место.В изложенной петиции прослеживается явное неприятие и неприязнь человека назначенного со стороны.

Зирка
11 апр 2020 09:17

Ну тогда вопрос:"Почему в суд никто не подал и петицию не удалили?"Уверенны,что петиция -это укус комара и за это им ничего не будет?

Vova
11 апр 2020 10:54

А что, разве со стороны лучше? Был тут у нас один со стороны, теперь другой...

Читатель
11 апр 2020 11:55

Вообще-то и "свои" были и один и другой, лучше чтоли?Я не об этом, а о кумовстве в нашем обществе.Это не критика, у нас такой российский можно сказать, уклад. Вот к примеру мы сейчас возмущаемся коррупцией, взяточниками. Я родился и вырос в советское время и помню тогдашнее, хотя сейчас нам байки рассказывают как все тогда было классно и справедливо. И Вы наверное помните, тогда было так "не подмажешь не поедешь",шоколадки секретаршам, дефицит директорам и начальникам, очень распространен был блат, все по блату.Так же было в основном и с назначениями.Помните интермедии Аркадия Райкина конец 70-х "если я директор или завмаг, то я великий человек у меня связи и я все могу, или другое "иду на работу смотрю лежит полторы трубы, иду с работы нет чего, правильно - полторы трубы, уже сперли понимашь".Все что сегодня - это оттуда, с тех времен.Сегодня петиции, а тогда практиковали доносы, письма в обком, ЦК и т.д.Сегодняшние реалии - это не новое.

Читателю
11 апр 2020 12:32

"Так же было в основном и с назначениями."

Хотите сказать, что и это последнее назначение Филин такое?

Читатель
11 апр 2020 15:08

Да Вы что?Ни ни, как такое можно? Конечно же "профессионализм, супервостребованность, незаменимость, и.т.д...... А Вы что подумали?!

Дык это...
11 апр 2020 15:35

Что-то эротическое :)

Ага
11 апр 2020 15:51

"Что-то эротическое" неразрывно связано с "профессионализмом, супервостребованностью, незаменимостью и т.д..."

Дык это...
11 апр 2020 16:10

Почему нет?

Зирка
11 апр 2020 20:25

Как говорят,время покажет!Но терзают смутные сомнения и теория -каждый последующий хуже предыдущего пока работает.

Зирка
11 апр 2020 20:24

Про доносы вы ,конечно,преувеличили.На каждом солидном предприятии был партком и был чел специально надзирающий...

Читатель
12 апр 2020 08:59

Значит Вы не совсем в курсе, доносы были, я не говорю что сплошь и рядом.

11 апр 2020 19:21

ВОЗМУЩЕНА, если ... коротко! Да ЕЩЕ и, Зам.Пред-ля Правительства , это...КОШМАР! Воистину : Каждый последующий ....* Вопрос :* ЗА ЧТО и, КАКИЕ ГРЕХИ, так МУЧАЮТ Мою любимую КОМИ?!*
ГДЕ мнения и позиция депутатов ГС РК ? Это говорит о том, что как с жителями Коми НЕ считаются вышестоящие, так и с нашими избранниками. А, Дорофеева Н.Б. вообще старается всем и, во ВСЕМ УГОДИТЬ! Совершенно НЕ соответствует занимаемого Ею поста! Бесполезный и безразличный чиновник в республике к интересам республики!
Некоторые считают, что сейчас Коми в развалинах. Однако...*ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР* !!! Развалины БУДУТ, через 1,5 года, гарантирую, если мы только... ПОЗВОЛИМ ! ВЫБОРЫ - единственная НАДЕЖДА нашей Коми! От кандидатов в депутаты ГосСовета и, до претендентов на должность ГЛАВЫ РК ! С избирателями НАДО РАБОТАТЬ *с низов* . Меньше слов, а больше ответственности, каждого ( из нас) жителя РК . Мы еще вспомним и, ОЦЕНИМ Гайзера В.М. и того же Гапликова С.А., по делам их.

Vova
11 апр 2020 20:32

Почаще задавайте такие свои вопросы и в таком тоне своему любимому "нацлидеру" и "соратникам" его по службе в "органах". А не нам тут, ограбленным, обманутым и задавленным ими...

11 апр 2020 21:52

Слышь-ТЕ... *Органы Мне НРАВЯТСЯ и, к соратникам (по службе) претензий - НЕТ! Некоторым - "обманутым":* В дырявую бочку...воды НЕ нальешь!, как НЕ старайся.* (цыг.посл.)

Vova
11 апр 2020 22:13

Ну-ну... Из внутренних органов значить... :)))

Зöрян-язычник
11 апр 2020 20:53

Отрицательный отбор "Назначение"- не может дать положительного результата. Иначе это противоречит законам физики.

Положительный результат может давать только положительный отбор - "честные выборы" (отбор народом).

Ничего нового во вселенной.)))

Читатель
12 апр 2020 09:52

Как же, помним в 90-е был "положительный отбор" всенародные выборы с лозунгами "СЫН НАРОДА - ОТЕЦ ГОРОДА", тогда то криминал повсеместно и вошел во власть и досих пор "размножается" приумножая свои доходы воровские.

Зöрян-язычник
12 апр 2020 11:38

Последние честные выборы в Коми Крае прошли в июне 1917 года.
Тогда больше 90% проголосовали за представителей партии Эссеров во главе с Питиримом Сорокиным.
Больше честных выборов и положительного отбора народом в Коми Крае небыло. В 90-е комуняки выборы тупо покупали на ворованные у хомосоветикусов деньги.

Зöрян-язычник
12 апр 2020 11:55

Первым секретарь Коми областного комитета КПСС Спиридонов, только на покупку местных СМИ потратил 1 млн. долларов из награбленного членами КПСС у нищих хомосоветикусов.

Читатель
12 апр 2020 12:36

Последние честные выборы на территории России прошли в 1598 году, избрали на царство Бориса Годунова, и это все, дальше правили насилие, деньги и партии- тоже денежные мешки (тоже насилие). Началась политика, Народ стал "общественным мнением".Разъяснение: Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают.

Зöрян-язычник
12 апр 2020 14:46

Дальше в 1613 году в московии власть захватили православные и посадили во главе византийца патриарха Филарета, взявшего прозвище РОМанов.
Ошибка северян во главе с Мининым и Пожарским прогнавших поляк, казаков - это отстранение от московских выборов и отдача решения на выбор московского князя самим москвовитам.

Vova
12 апр 2020 11:44

Криминал это коммуняки и гэбня. Нормальные мужики приходили в 90-е.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКомиКоронавирусУйба