Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывший министр здравоохранения Коми до своей отставки пожаловался в МВД на несколько десятков постов в соцсетях о коронавирусе

Бывший министр здравоохранения Коми до своей отставки пожаловался в МВД на несколько десятков постов в соцсетях о коронавирусе

Даниил Кузнецов
Закрытая на карантин больница в Коми
7х7

Экс-министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин до своей отставки пожаловался в полицию на более чем 20 постов блогеров в соцсетях, где люди делились новостями о распространении коронавируса в регионе. Об этом «7х7» 10 апреля рассказали двое из тех, кто ходил в полицию давать объяснения по поводу своих публикаций в соцсетях.

Директор «7х7» Павел Андреев утром 10 апреля сходил на опрос в управление «К» при МВД. От полицейских он узнал, что экс-чиновник Дмитрий Березин попросил МВД проверить на фейк-ньюс несколько десятков публикаций в социальных медиа, включая пост Андреева.

Березина заинтересовал репост Павла Андреева в соцсети «ВКонтакте» с комментарием «Сидите дома. Государству доверять нельзя даже в больницах». В полиции у него поинтересовались, ему ли принадлежит страница в соцсети и делал ли он эту публикацию. 

По мнению Андреева, жалобы Березина на блогеров характеризуют всю работу экс-чиновника на своем посту:

— Теперь стало ясно, чем занимался Березин, когда у него на подведомственной территории начала полыхать эпидемия. Вместо того чтобы разбираться с первопричинами вспышки инфекции, он написал доносы на тех, кто обращает внимание на проблему. Надеюсь, история его стремительного лишения должности послужит примером остальным чиновникам.

Кроме Андреева на опрос в полицию ходила блогер из Сыктывкара Ольга Боковикова. Она тоже узнала о жалобе чиновника на несколько десятков постов о коронавирусе в соцсетях. Она рассказала, что старается всегда публиковать только официальную информацию.

Оперативно получить комментарий самого Березина "7х7" не удалось. 


Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин подал в отставку 9 апреля на фоне того, что регион вошел в топ-5 субъектов федерации по распространению коронавируса. При расчете заболевших на 100 тыс. населения показатели Коми сравнимы с московскими, где зарегистрировано больше всего заразившихся по стране.

Новым министром здравоохранения Коми 10 апреля назначили Викторию Филин.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
10 апр 2020 17:22

Закон физики подтвердился.
"Сокрытие истинных масштабов эпидемии от общества - есть злонамеренное разжигание эпидемии."
Это вредительство и геноцид жителей Республики Коми.



Зирка
10 апр 2020 17:51

Источником заражения всех больных в республике похоже стали учереждения здравоохранения,его ведомство,чем он не доволен и жалуется.Да ему рыдать и каяться надо,просить у населения республики прощения,а он кляузы строчит.Это чисто халатное отношение к своим обязанностям.Надеюсь прокуратура и следствие разберется обьективно.

Зöрян-язычник
10 апр 2020 18:05

Как бы "нулевыми" источниками заражения не стали чиновники, выезжавшие целыми делегациями заграницу, а после пользуясь своим положением не соблюдавшие 14-ти дневный карантин.
Уж очень сильно уводят от этого, то на врача, то на питерского студента, то на ещё кого-то, только не на чиновников.
Ну да это ещё прояснится...
Скрывать что-то в эпоху прозрачности бесполезно.

Vova
10 апр 2020 18:38

Искать виноватых бесполезно. Полезно оберегать себя и близких. Укомплектовать домашнюю аптечку, хотя бы.

Зöрян-язычник
10 апр 2020 19:01

Сокрытие, ложь и вредительские указы и способствовали распространению эпидемии в Коми и последующим смертям и покалеченному здоровью жителей Коми. Так как люди были обмануты и НЕ ОБЕРГАЛИ СЕБЯ и БЛИЗКИХ.
Им государственные органы внушали, что это ОРВИ, ОРЗ или простой ГРИПП, чем злонамеренно снижали их бдительность подвергали их опасности.
Все виновные на виду и их вредительские действия, указы, постановления и выступления тоже.
Понятно, что это в основном всё шло из центра империи, но голова то для чего местному чиновнику? Жрать, врать и вылизывать?
Это уже совершенно не хихоньки да хаханьки. Это жизни людей.
И их многие об этом предупреждали и просили не совершать преступления.



Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКомиПолицияСобытия