Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Мордовский активист и бывший координатор штаба Навального получил политическое убежище в Финляндии

Мордовский активист и бывший координатор штаба Навального получил политическое убежище в Финляндии

Даниил Кузнецов
Евгений Пашуткин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданский активист Евгений Пашуткин из Саранска получил политическое убежище в Финляндии. Об этом он 7 апреля написал на своей странице «ВКонтакте».

«Я получил убежище и вид на жительство в этой прекрасной стране [Финляндии]. Россию я теперь увижу только с другого берега Финского залива. Ну или увижу бывшую Россию после того, как она развалится», - с иронией написал Евгений Пашуткин на своей странице в соцсети.

В разговоре с «7х7» Пашуткин уточнил, что указал как мотив просьбы об убежище преследование его за активность в качестве члена «Открытой России» («ОР»), которую прокуратура России сочла нежелательной организацией.

— Я прошел стандартную процедуру [при получении убежища]: рассказал всю историю, ответил на дополнительные вопросы. Так как история была довольно длинная, то это заняло целых три интервью. Но в целом финские власти знакомы с ситуацией в России и знают об «Открытой России». Я не первый член «ОР», который получил здесь убежище, - рассказал Пашуткин "7х7". 


В Мордовии Пашуткину грозило уголовное преследование по статье за деятельность нежелательной организации - он попросил финские власти об убежище в октябре 2019 года. В 2019 году его дважды штрафовали по статье за сотрудничество с нежелательной организацией, один раз — за плакат на митинге с дизайном «Открытой России», второй раз — за кинопоказ о первом в России фигуранте уголовного дела об организации работы нежелательной организации Анастасии Шевченко.

Пашуткин возглавлял штаб политика Алексея Навального в Саранске.

12 сентября у него прошел обыск по делу об отмывании денег через Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Тогда на счетах Пашуткина арестовали финансы на 75 млн руб.

Ранее в Литве получил политическое убежище бывший координатор "Открытой России" в Чувашии. А активисты калининградского штаба уехали из России на учебу в Европу и США. 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
я
8 апр 2020 20:25

это не потеря для России, у нас ещё много таких координаторов. Будут ли они находкой для финнов-вопрос,скорей всего нахлебниками.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМордовияНавальныйОткрытая РоссияСобытия