Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Неизвестные выложили в сеть данные вернувшихся из-за границы оренбуржцев

Неизвестные выложили в сеть данные вернувшихся из-за границы оренбуржцев

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Базу данных с информацией о недавно вернувшихся жителях Оренбургской области из-за границы выложили в одном из региональных чатов. Об этом 1 апреля написало «Эхо Москвы в Оренбурге».

Как сообщает издание, база данных с именами, адресами, номерами телефонов и состоянием здоровья жителей региона была выложена в региональном чате «Коронавирус Оренбург». По информации «Эха», УМВД по Оренбургской области пообещало проверить информацию о публикации персональных и медицинских данных. Минздрав региона опроверг свою причастность к составлению такого списка.


Мэрия Москвы 31 марта представила приложение для смартфонов «Социальный мониторинг», которое должно помочь властям контролировать соблюдение режима самоизоляции местными жителями. Его раскритиковали интернет-пользователи, обратив внимание, что приложение собирает много персональной информации, при этом слабо защищено (использует незашифрованный протокол http) и обрабатывает информацию через серверы, расположенные в Эстонии.

Летом 2019 года база данных с участниками протестных митингов и людей, отдавших подписи за независимых кандидатов в Мосгордуму была опубликована в Telegram-канале «Товарищ майор».

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКоронавирусОренбургская областьПрава человекаСобытия