Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Юрист из Коми подал иск против главы республики Гапликова из-за указа о режиме самоизоляции

Юрист из Коми подал иск против главы республики Гапликова из-за указа о режиме самоизоляции

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист Виктор Воробьёв подал иск в Верховный суд Коми из-за указа главы региона Сергея Гапликова о введении режима самоизоляции в регионе. Воробьёв уверен, что указ незаконный, об этом он 31 марта написал в Twitter.

Юрист Виктор Воробьёв усомнился в законности указа Сергея Гапликова «как по причине отсутствия у главы республики таких полномочий, так и по нарушению порядка вступления в силу». Воробьёв потребовал признать указ недействительным. 

В разговоре с «7х7» юрист объяснил свою позицию тем, что он не против карантинных мер, но хочет, чтобы они соответствовали закону:

— Я не планирую сейчас гулять по Сыктывкару, здороваться со всеми прохожими за руку и в целом не отношу себя к COVID-диссидентам. В период пандемии людям особенно важно сохранять спокойствие, спокойствия нам не добавляют антиконституционные указы властей.

В качестве основного процессуального препятствия для указа Гапликова Воробьёв указал необходимость публикации указа, который ограничивает права граждан (например, на передвижение), за 10 дней до вступления в силу. Публикацию указа главы региона в ночь перед вступлением в силу юрист охарактеризовал словом «исподтишка».

Воробьёв заметил, что в период пандемии и перед изменением Конституции РФ власти страны перестали называть вещи своими именами.

Глава Коми Сергей Гапликов ввел своим указом режим самоизоляции для жителей республики с 00:00 31 марта. В официальном сообществе администрации региона указ опубликовали за 10 минут до наступления этой даты.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
31 мар 2020 20:18

Во вселенной действуют только законы природы (физики).
В людских (юридических) галлюцинациях, конечно можно покопаться, но какой в этом толк?

Паша
31 мар 2020 20:30

Вот любите вы всякую грязь выуживать на этом сайте. Ну подал иск, и что?? А сколько Сергей Анатольевич сделал для региона, особенно в это сложнейшее время, это вы. журналисты, не замечаете, да? Неблагодарные!

Нуну
31 мар 2020 22:05

Начинай перечислять, что он сделал.

деяния
31 мар 2020 22:39

житие жителей Респ. Коми яко в Европе обещал - выполнил.

Дарья Шулько
3 апр 2020 21:27

Огласите весь его великий список дел!!! Жажду знать

Сергей
1 апр 2020 04:17

Конкретно что,для людей?

Сергей
1 апр 2020 04:18

Обещал,что будем жить как в Швейцарии и ...?

зирка
1 апр 2020 15:04

порядин пишет по ником паша?

Стас
1 апр 2020 18:58

только одно соображение по этому поводу: как можно было за 10 дней до указа спрогнозировать всплеск численности инфицированных? самопиар юриста

Прохор
7 апр 2020 21:41

Совершенно верно. Главы регионов и их юристы, вероятно, некомпетентны в юриспруденции и напринимали указов, постановлений, противоречащих Конституции РФ и действующим нормативно-правовым вопросам.

Алексей
23 дек 2020 10:12

Указ законен не полностью и это факт.А вот по поводу "Великих дел господина главы" , так продвижение Р.К. как региона и его ухудшение положения,с этим глава справляется на ура.Деньги которые должны "Оседать" в бюджете Р.К. , оседают везде но не в бюджете Р.К. , бюджет имеет лишь 1-3% от общей суммы которая идет в бюджет республики.Так кто там сказал что глава делает все для народа?Запомните,вечно врущие политиканы делают все лишь для своего кармана,за наши с вами деньги!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКоронавирусСобытияСуд