Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Общественный транспорт приостановят, детские сады закроют — глава Карелии объявил о мерах против коронавируса

Общественный транспорт приостановят, детские сады закроют — глава Карелии объявил о мерах против коронавируса

Аля Грач
Артур Парфенчиков в Госпитале для ветеранов войн, который в случае эпидемии станет инфекционным стационаром
Фото со страницы главы Карелии "ВКонтакте"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Карелии Артур Парфенчиков 27 марта опубликовал на своей странице в соцсети видеообращение к жителям республики, в котором отнес республику к «зоне особого риска» и рассказал о новых мерах борьбы с коронавирусом.

Поскольку по мнению Артура Парфенчикова, "общественный транспорт является одним из главных источников распространения инфекции", с 29 марта по 4 апреля в республике будет приостановлена работа общественного транспорта, жители смогут пользоваться только такси.

В республике будут закрыты все детские сады. Людям, чей возраст превышает 60 лет, глава Карелии рекомендовал не покидать свои дома без крайней необходимости, а в случаях крайней необходимости ходить в магазины утром, с 9:00 до 11:00. Граждан, чей возраст меньше 60 лет, глава призвал не ходить в магазины в это время.

С 28 марта по 1 июня всем туристическим организациям запрещено продавать туры и путевки в Карелию на ближайшие дни. Туристические объекты будут закрыты.

В республике временно запрещено посещение религиозных организаций в связи с угрозой распространения коронавируса.

Артур Парфенчиков пообещал, что в ближайшие дни будут выявлены все, кто приехал в республику из-за границы. Власти изолируют их и обследуют.  

– Если выходные продлятся неделю, это не станет катастрофой для бизнеса, – прокомментировал ситуацию карельский бизнесмен Роман Гольцев, – но станет серьезным ударом для малого и среднего бизнеса. Все мы знаем, что неделей это не закончится, об этом говорит опыт других стран. Поэтому, скорее всего, процентов 50, а то и 80 предпринимателей не останется на плаву, вот такие неутешительные предположения. Дело тут не в коронавирусе, а в экономической ситуации в стране. Вирус ударит по экономике и по самым незащищенным ее слоям, а именно по бизнесу. Уже есть те, кто пострадал, например туристическая отрасль, следующими станут кафе, рестораны, большая часть магазинов.


На странице главы Карелии в соцсети написано, что на 27 марта 27 жителей республики находятся в стационаре с подозрением на заражение коронавирусом, тест одного из них - условно положительный.  

В столице Карелии действуют 22 маршрута автобусов и 6 маршрутов троллейбусов, которые принимают на себя большую часть городского пассажирооборота. Между городами республики ходят автобусы. 

Троллейбусное депо Петрозаводска уже много лет находится в плохом экономическом положении, власти города вопреки желаниям горожан несколько раз хотели его закрыть.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияКоронавирусСобытияТранспорт