Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Калининградский центр «Э» потребовал объяснений у активиста в связи с доносом, что он «работает на Госдеп США»

Калининградский центр «Э» потребовал объяснений у активиста в связи с доносом, что он «работает на Госдеп США»

Иван Журавков
Вадима Хайруллина
Фото Анастасии Нехаевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Калининграде сотрудники Центра противодействию экстремизму по жалобе бывшего следователя вызвали для беседы активиста Вадима Хайруллина. Жалобщик предположил, что его активистскую деятельность финансирует Госдеп США и другие иностранные организации. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал 23 марта сам активист.

Вадим Хайруллин сказал, что полицейские не спрашивали его об активистской деятельности, а интересовались источниками его доходов. Он рассказал им о своей работе, о полученных компенсациях по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ признал незаконным его задержание на акции против губернатора Калининградской области Геогрия Бооса в 2010 году) и выплатах Росавтодора. 

Активист сообщил "7х7", что жалобу на него написал отставной полковник следкома Виктор Зинчик, который вместе с женой - директором детсада №24 Светланой Забываевой - пытается отнять у него половину жилого дома (второй владеет Забываева). По его словам, обращения с жалобами на эти попытки в полицию и прокуратуру ни к чему не привели.

Вадим Хайруллин сказал «7х7», что не удивлен реакцией силовиков на жалобу:

- Я думаю, что в отношении таких, как я, силовики только рады любым подобным заявлениям. Им же надо иметь рычаги давления. В моем случае деньги Министерства финансов РФ выплачены по решению ЕСПЧ.


21 марта Вадим Хайруллин вышел на одиночный пикет против обнуления президентских сроков Владимира Путина. Он держал плакат с надписью «Улыбнись, если Путин надоел». 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьПолицияСобытияЭкстремизм