Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Ижевские активисты на митинге потребовали отказаться от поправок в Конституцию и призвали отправить президента Путина в отставку

Ижевские активисты на митинге потребовали отказаться от поправок в Конституцию и призвали отправить президента Путина в отставку

Лилия Измайлова, фото автора
Митинг в Ижевске
Коллаж Кирилла Найдёнова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты нескольких партий и движений на митинге в Ижевске потребовали признать незаконным обнуление сроков президентства Владимир Путина, отменить поправки в Конституцию и отправить президента в отставку. На акции 22 марта побывал корреспондент "7х7".

Фото Сергея Шишкова

Администрация Ижевска согласовала митинг с численностью 90 человек на одном из специально отведенных мест – площади у Монумента дружбы народов. Сначала организаторы подали уведомление на митинг в тысячу участников  на Центральной площади, но согласились на предложение мэрии перенести акцию из-за спортивного фестиваля. Затем пришлось и ограничить число участников из-за карантинных мероприятий в связи с пандемией коронавируса.

Организаторы акции - протестный паблик «Удмуртия против», штаб Навального в Ижевске и ижевское отделение РСД («Российского социалистического движения»). На площади собралось около 250 человек - это превысило заявленное количество участников, но полиция не предъявила претензий организаторам.

 Фото Сергея Шишкова

Участники скандировали за ораторами – «Россия будет свободной», «Мы здесь власть», «Россия без Путина». В резолюции прозвучали требования признать незаконным обнуление сроков президентства Путина, отменить поправки и отправить президента в отставку. Выступающие говорили и о монетизации льгот, повышении пенсионного возраста, запретах профсоюзов, политических репрессиях (дело "Сети"*, узники 6 мая, химкинские заключенные, фигуранты "московского дела"). На митинге присутствовали и выступали представители и других партий, преимущественно левого направления: «Другая Россия», КПРФ, движение «граждан СССР».

Фото Сергея Шишкова

Координатор ижевского штаба Навального Резеда Абашева сказала "7х7" об отношениях активистов к голосованию по поправкам в Конституцию:

- Социалисты считают, что необходимо участвовать в этом незаконном действии и призывают идти, чтобы проголосовать против. Наша позиция проста: при невозможности проконтролировать результаты  какой-то придуманной впопыхах странной процедуры протестное голосование тоже «обнулится» и обернется в пользу легитимизации поправок, не случайно власть затаскивает народ на голосование всеми возможными способами. 


С начала месяца в Ижевске уже прошло несколько согласованных массовых мероприятий: митинг 7 марта против завода в Камбарке, массовый пикет движения феминисток 8 марта, массовый пикет в поддержку единого дня экопротеста 15 марта.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянуты организации Сеть, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А что можно было ожидать от всех, этих движений, партий? "Баба Яга -против". Одних отлучили от власти, другие рвутся к власти.

Руслан
23 янв 2021 13:44

Стадо баранов)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКПРФНавальныйПротестПутинСобытияУдмуртия