Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде в один день прошли пикеты за и против обнуления президентских сроков

В Белгороде в один день прошли пикеты за и против обнуления президентских сроков

Татьяна Григорьева
Активист Андрей Рубан на одиночном пикете против обнуления президентских сроков
Фото белгородского отделения Либертарианской партии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородские оппозиционеры 22 марта вышли на одиночные пикеты с плакатами против обнуления президентских сроков Путина. Когда участники акции подошли к одному из мест проведения пикетов, территория уже была занята представителями Национально-освободительного движения и огорожена лентой. Нодовцы выступили за обнуление президентских сроков, а представители оппозиции отправились протестовать в другие места. 

Белгородское отделение Либертарианской партии России совместно с движением «Гражданское общество» 22 марта провели серию пикетов против внесения в Конституцию поправок, позволяющих Владимиру Путину вновь участвовать в президентских выборах и в случае победы возглавлять страну до 2036 года. 

В качестве одного из мест, где можно провести одиночный пикет, оппозиционеры рассматривали участок возле областного правительства с обратной стороны здания. Решение провести одиночные пикеты 22 марта они приняли из-за того, что не удалось организовать массовую акцию. Активистка Либертарианской партии школьница Арина Пономарёва 13 марта сообщила в своем Telegram-канале, что ей пришлось забрать уведомление о проведении митинга из-за давления силовиков. О грядущем выходе на одиночные пикеты активисты предварительно объявили в соцсетях. 

Александр Данилов на одиночном пикете против обнуления президентских сроков

Александр Данилов на одиночном пикете против обнуления президентских сроков. Фото белгородского отделения Либертарианской партии

Придя к зданию правительства в назначенный день, активисты обнаружили, что там вдруг начался ремонт плитки, а территория огорожена лентой. Тем не менее рядом стояли активисты Национально-освободительного движения (НОД) с плакатами за поправки в Конституцию. Либертарианцам пришлось искать другое место. 

Пока сторонники Путина агитировали за обнуление сроков, стоя с одной стороны здания, противники обнуления пикетировали почти у самых дверей в облправительство и возле художественного музея. Затем либертарианцы отправились с плакатом на улицу Белгородского полка, к магазину «Тысяча мелочей». Полицейские подходили к пикетчикам и проверяли документы, но претензий не предъявляли. 

Активист, участник пикета против обнуления Андрей Рубан рассказал «7х7», что он большую часть жизни живет при Путине, не видит улучшений и дальнейших перспектив развития страны. «Гражданин Путин надоел! Сколько уже можно, пора и на покой уже!», заявил пикетчик. Рубан решил пообщался с представителем НОД Валерием Лесиным, который вышел с плакатом в поддержку Путина с другой стороны здания. 

Представитель НОДа на пикете за обнуление сроков Путина

Представитель НОДа на пикете за обнуление сроков Путина. Фото Андрея Рубана

— Я спросил его, почему он решил поддержать поправки в Конституцию. Он ответил, что страна в оккупации и надо ее спасать. Тогда я спросил: «А вы понимаете, что этот гражданин у вас на плакате – это глава оккупационного правительства?». Он стал объяснять, что Путин не хотел становиться главой оккупационного правительства, что он вынужден. 

 

 


В январе 2020 года во время Послания к Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию. В том числе отменить оговорку «подряд» в статье Конституции о сроках президентства (речь идет о пункте 3 статьи 81 главы 4 Конституции, в котором говорится, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд). Бывший космонавт, член партии «Единая Россия» Валентина Терешкова 10 марта предложила Госдуме внести поправку в Конституцию, обнуляющую сроки президентства Путина. Госдума и региональные заксобрания одобрили закон о поправках в Конституцию. После этого во многих регионах России, включая Белгородскую область, прошли акции против этой поправки. 

Белгородская школьница Арина Пономарёва подала в мэрию уведомление на проведение 22 марта митинга против поправки в Конституцию об обнулении президентских сроков. Уведомление пришлось забрать, так как, по словам девушки, к начальству больницы, где работает ее мама, обратились некие «люди в погонах». После этого Арина Пономарёва и ее соратники из белгородского отделения Либертарианской партии решили провести 22 марта одиночные пикеты.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьКонституция РоссииПротест