Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Полиция в Липецке составила первый протокол за недостоверный пост о коронавирусе

Полиция в Липецке составила первый протокол за недостоверный пост о коронавирусе

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники регионального МВД возбудили административное дело на жительницу Липецка за распространение в соцсетях слуха о массовом заражении людей в регионе. Об этом 19 марта сообщил «КоммерсантЪ».

По информации издания, 35-летнюю женщину подозревают по части 9 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение заведомо недостоверной информации под видом достоверной»). Наказание предусматривает штраф от 30 тыс. руб. до 100 тыс.руб. Дело передано в суд.

В полиции считают, что она опубликовала в соцсетях пост, в котором рассказала о массовом случае заражения коронавирусной инфекцией в Данковском районе Липецкой области, где находится обсерватор — здание для изоляции предполагаемых носителей вируса. Она сослалась на знакомого водителя автобуса, который якобы вез целую группу заболевших людей. При этом по официальным данным ни одного заболевшего в этом районе не зафиксировано.


Первые носители коронавирусной инфекции в Липецкой области были обнаружены 7 марта, они прибыли из Италии. К настоящему времени первые заболевшие уже выписаны и чувствуют себя хорошо.

Медики, ученые и общественные деятели 20 марта призвали российские власти ввести срочные меры для предотвращения эпидемии коронавируса COVID-19 — ограничить массовые мероприятия (в том числе голосование по поправкам), обезопасить людей, прежде всего из зоны риска, принять меры экономической поддержки для граждан и малого бизнеса.

 

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Мнение
12 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День рождения у Сергея Фургала
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКоронавирусЛипецкая областьПолицияПрава человекаСвобода словаСобытия