Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Житель Череповца рассказал о невозможности вылететь с Филиппин. Авиарейсы отменили из-за коронавируса

Житель Череповца рассказал о невозможности вылететь с Филиппин. Авиарейсы отменили из-за коронавируса

Евгения Сибирцева
Коллаж Кирилла Найдёнова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Десятки российских семей, в том числе с детьми, не могут улететь домой с Филиппин. Об этом рассказал "7х7" Владимир Скворцов из Череповца, который вместе с семьей трое суток провел в аэропорту филиппинского острова Себу. 

Владимир Скворцов опубликовал видео, в котором просит помощи. Он пояснил, что их никуда не выпускают и они не могут вернуться домой:

"Деньги не возвращают. Мы сидим в Филиппинах в аэропорту уже третьи сутки без возможности отсюда вылететь. Мы не можем вылететь ни в международном аэропорту, ни в местном. В международном аэропорту уже нет билетов. Филиппинцы не хотят ничего делать - они просто запретили нам выезд из страны. При этом куча людей остались на других островах [Филиппин]".

Скворцов пояснил, что все основные рейсы, на которых можно вылететь на континент, отправляются из Манилы, столицы Филиппин, а им туда никак не добраться:

"Прошу сделать максимальный репост! Наш МИД и власти РФ не оказывают помощь. Возможно благодаря вам, сможем достучаться до правительства и мы вернемся на Родину".

Россияне в филиппинском аэропорту

Россияне в аэропорту острова Себу. Фото Владимира Скворцова

О сложившейся ситуации Владимир Скворцов рассказал «7х7»:

- МИД дал нам информацию касательно примерных сроков, когда, возможно, решат вопрос нашей эвакуации. Это не ранее 20 марта. Власти сейчас решают, как нас забрать с Себу. Они предполагают, что будет два варианта: спецборт или чартерный рейс, который мы будем оплачивать по каким-то минимальным тарифам. 

Он добавил, что на данный момент россияне, получив эту информацию, из аэропорта уехали, чтобы вернуться туда уже 20 марта.

Министерство здравоохранения Филиппин 18 марта сообщило на своей странице в Facebook, что количество выявленных случаев коронавируса в стране увеличилось до 202.

Российское посольство в Филиппинах 18 марта сообщило на своей странице в Facebook, что они не могут достучаться до местных властей:

"Росграждане, в стране творится полная сумятица и неразбериха. Филиппинские власти обещают содействовать нашим гражданам и не выполняют обещанное. Все заявленные местными властями спецрейсы отменяются без объяснения причин, не уведомляя Посольство. Дозвониться, достучаться до властей – нереально. Посольство запросило Москву о предоставлении помощи и максимального содействия в транспортировке наших граждан".

Материалы по теме
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьКоронавирусСобытияТранспорт