Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Российские правозащитники попросили Совет Европы проверить поправки в российскую Конституцию

Российские правозащитники попросили Совет Европы проверить поправки в российскую Конституцию

Даниил Кузнецов
Пикет против поправок в Конституцию
Сергей Федулов

Более 120 российских правозащитников, политиков и общественных деятелей подписали петицию к Совету Европы с просьбой провести правовую экспертизу поправок в Конституцию. Благодаря изменениям президент Путин сможет переизбираться на свой пост еще дважды. Об этом написали авторы петиции 12 марта.

Правозащитники напомнили, что планируемая процедура всероссийского голосования не предусмотрена конституционным правом для одобрения серьезного изменения главного закона страны.

«Предложенные изменения усиливают и без того мощную и недемократичную вертикаль власти; снижают гарантии прав человека; усиливают дисбаланс в системе сдержек и противовесов, ослабляют независимость судебной системы; еще более централизуют государственное управление в ущерб субъектам РФ», - написали авторы петиции. 

Авторы петиции уверены, что изменение Конституции нужно исключительно, чтобы обеспечить несменяемость действующей власти.

Петицию поддержали двое авторов нынешней Конституции 1993 года — глава фонда «Индем» Георгий Сатаров и бывший депутат Госдумы от «Яблока» Виктор Шейнис. В числе подписантов экономист Сергей Гуриев, социолог Лев Гудков, политолог Кирилл Рогов, журналист Сергей Пархоменко. Инициативу поддержали и правозащитники из регионов: Дмитрий Краюхин из Орла, Сергей Подузов из Марий Эл, Святослав Хроменков из Иркутска, Софья Иванова из Рязани.

Правозащитник из Сыктывкара Игорь Сажин рассказал «7х7», что поддержал инициативу, потому что в обществе нет доверия к «проверяющим внутри России»:

— Нужна внешняя правовая оценка, потому что доверие к «своим» оценщикам очень низкое — они просто боятся. Внутри России готовы давать политические, а не правовые оценки. Если Совет Европы скажет, что все правильно, тогда и вопросы отпадут. А пока внутри страны политики при власти говорят: «Ну а что, давайте честно прямо и скажем». Это политический конструкт, а не правовой. Поэтому я и подписал петицию. Давайте хоть немного пустим права в эту ситуацию, послушаем людей, которые правом занимаются. А то жополизов у нас хватает. Сегодня они "поют осанну" Путину, завтра — кому-то другому. У нас ведь так и принято. При жизни Брежнева его хвалили, после смерти — вытерли об него ноги. При жизни Ельцина — тоже хвалили, после смерти — вытерли ноги.


Венецианская комиссия Совета Европы – это орган, который уполномочен проводить экспертизу законопроектов и законов стран-членов Совета Европы и давать им правовую оценку на соответствие демократическим и правовым стандартам. В 1994 году эта комиссия одобрила российскую Конституцию, в 2008 и 2014 году в основной закон страны вносили отдельные изменения, но они не проходили международную экспертизу. В настоящее время Венецианская комиссия проверяет только поправку о том, что положения Конституции будут приоритетнее международного права.

 

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Так что реально в Газе?
Комментарии (71)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аркадий
17 мар 2020 05:53

Неужели правда?! Это ж какой холуйский менталитет нужно иметь, и насколько не иметь мозгов!

А какой же холуйский менталитет нужно иметь, чтоб жить по конституции, написанной американскими советниками.

ваше холуйство
17 мар 2020 16:09

запредельно , вы служите путинизьму.

Татьяна
17 мар 2020 06:59

Я,вас, "деятелей",никогда не поддержу, я вас презираю за вашу позицию.

Татьяна, о каких деятелях вы пишите?

Вася
17 мар 2020 07:11

"авторы действующей конституции 93 - года" - что твари дикие почуяли близкий снос "ельцин - центра"?

Андрей
17 мар 2020 07:45

Европейцы...Кто они такие,чтобы указывать как нам жить?Правозащитники только и живут тем,как бы сделать хуже своей стране.

у вас рабов нет
17 мар 2020 13:02

страны , вы обнуленное недоразумение

Некто
17 мар 2020 22:51

Чушь не говори, вот Россия действительно не мытая, по сравнению с Европой, скоро крепостное право введут, а ты всё кричишь, какой Путин молодец

Александр
18 мар 2020 09:12

Немытая говоришь? А ты знаешь, когда вся Россия в банях мылась, просвещенная Европа собственные испражнения выливала из окон на улицы. Учи историю. Грамотей.

Ага
18 мар 2020 09:51

Для бани нужны дрова. Значительная часть России для обогрева использовала кизяки.

Кизяки и др.
18 мар 2020 10:51

использовали народы Казахстана и Средней Азии.

Ага
18 мар 2020 11:22

Не слышал, что в Крыму живут любители бани, хотя, как сейчас знаем, Крым - исконно русская земля.

Патриот.
17 мар 2020 08:29

Позор нашим правозащитникам. Вы начинаете действовать, как в Украине. Обращаетесь в Совет Европы. ПОЗОР,ПОЗОР,ПОЗОР. Вы забыли, Россия не член Европы. И мы не допустим, чтобы чужаки управляли нашей страной. У нашего народа есть свое право голоса, чтобы проголосовать за любые поправки в НАШЕЙ Конституции и никто нам не указ.А когда проголосуем ,Европа и США вообще свой нос не сунут. Вы нам не помешаете. Нас больше.
Россия всегда была,есть и будет ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ!

Вова.
17 мар 2020 10:05

Патриот,ты прикинулся холуем,а целишся на запад,из великой державы,которую Путин слил

Вова, приведи пример слива Путиным державы.

примеры слива
17 мар 2020 15:33

сракеты тока в мультиках
75р за доллар
нищета
разруха
медицина отстой
образование отстой
20 лет греб на галере , теперь решил обнулится

Александр.
18 мар 2020 09:14

Вова, тебе бы в школе учиться, а ты в политику лезешь!

пот треоту
17 мар 2020 13:00

солидарен с вами !
Да здравствует Великий Властитель ВсеяРФии !
Слава Путину !
Вате Сала !

Ваш сарказм дурно воняет.

какой сарказм ?
17 мар 2020 15:28

тебе САЛА ! радуйся

Корткерос
17 мар 2020 15:45

В. Емельянов, не обращайте внимания на малявы Ю. Самсонова, он 80-го уровня.

и Скунсову
17 мар 2020 16:07

тоже САЛА !

Прохор
24 апр 2020 10:09

Срочно надо вызвать психиатрическую бригаду и непременно поместить этого автора в палату № 6 на принудительное лечение.

Зоя
17 мар 2020 13:16

Страшно подумать,что будет с простым народом, если поправки примут.ПАТРИОТ, вы не сталкивались с несправедлиыостью в стране, когда факты налицо, а тебя не хотят слышать.Где честные полиция, суды и чиновники?!

Фактов и не видно. Покажите хоть один, из вашего примера.

факты увидишь сам
17 мар 2020 15:37

если выключишь зомбоящик с кисельТВ ,и выйдешь на улицу , факты вокруг . Родная говень - улус ордынский.

Иван
18 мар 2020 12:27

А не пробовал убрать "факты" хотя бы возле своего двора. И что сам доброго сделал для людей(я уж не говорю высокопарно -для страны)?

Пушистик единорожка
18 мар 2020 02:51

Патриот ты диванный без твоего голосования все уже принято и наши голоса уже ничего, слышишь, Ничего не значат. Артистики и спортсменчики все проверили и сказали,, одобрям,,! Холопом скоро будешь. А не патриотом.

Сергей
17 мар 2020 10:20

Как заволновались при угрозе "узурпации" власти в стране - все ресурсы брошены против В.Путина, из подполья повылазили ЛИБЕРАСТЫ разного покроя : появился А.Чубайс и др. деятели /"Какая разница между Чубайсом и Коронавирусом ?" - спрашивают друг друга читатели Интернета./. Поехали на консультации в США, Израиль, Германию и др.(С.Станкевич и т.д.; от них зачастили - Я.Кедми( разведчик - психолог) и другие. Ожидается большая "драчка" !!

атаманша ваты
17 мар 2020 12:58

Терешкова провозгласила вечное царство Сказочно-Несменяемого

Вы и мизинца на ноге Валентины Терешковой не стоите. И оскорблять её ником не позволено, априори!

а вы нестоите клавы
17 мар 2020 15:39

на которой пишите свои холуйские комменты

Prohor Kotov
17 мар 2020 11:01

А какое отношение Европа имеет к РФ? НИКАКОГО! РФ не входит в ЕС, и ни им нам указывать как и что нам менять в конституции. Может я и не согласен с некоторыми поправками, но я считаю что это ВНУТРЕННЕЕ дело России и мы, граждане России, без сопливых европейцев разберёмся как и по какой конституции нам жить!А правозащитники пусть лучше защищают российских граждан от преследования США,а то что их там не видно и не слышно. ПРЕДАТЕЛИ - вообще запретить всем этим правозащитникам работать в РФ!

Virus
17 мар 2020 11:42

Вы хотели законопатиться в своих норах? Just enjoy :)

нацпредатели все
17 мар 2020 12:57

те кто агитирует и проголосует за поправки , поправки - преступление против Государства РФ , антиконституционный переворот , ст.278 УК РФ,
от 12 до 20 лет , всем преступникам.
Калыма-Калыма
ждет товарищей ОНА

Государственный переворот был в 1993 м году, когда по прикау Ельцина расстреляли Белый дом в Москве.

смутное время
17 мар 2020 20:11

20 лет путинизьма увенчалось конституционным переворотом .
Средневековая дичь.

Иван
18 мар 2020 12:37

Грамотей! КОЛЫМА-на всякий случай.Вас даже по причине безграмотности поддерживать "стремно"!

Зоя
17 мар 2020 13:08

С ужасом жду исполнений этих поправок.Я столкнулась с несправедливостью чиновников.А после поправок вообще страшно жить простому человеку, т.к. правду нигде не найдешь. Обращения к Путину бесполезны, они до него не дойдут, т.к. жалоб много и он не в состоянии реагировать на них.А чиновники просто издеваются над простыми людьми.Много об этом написано в интернете и сама на деле убедилась в этом.

Mari Rodriguez
17 мар 2020 15:24

есть сайт кремлин.ру пожалуйста пишите без всяких посредников!

Конституцию составляли американские советники, а наши "составители" только подписывались.

Прохору Котову
17 мар 2020 16:06

внесите поправку : выкопать ров вдоль границ РФ , обнести колючкой и пустить ток , слово "конституция" признать экстремистским , патриотам путинизма не нужна конституция.

Иван
18 мар 2020 12:30

Верно...........!

boban
17 мар 2020 12:04

раз пищат -все правильно делается/эти левозащитники от радости бы визжали если европа нам конституцию бы написала

вам рабам
17 мар 2020 12:53

конституция : кнут и пряник.

Конституци писала Америка. Поэтому либераСТЫ и возбухнули. И людей баламутят.

возбудилисЯ
17 мар 2020 15:41

педриоты путинизьма

егор булавкин
17 мар 2020 13:00

а кто такой этот совет нам ? Послать их на три русские буквы .

Конституция 1993 го года целиком составлена американскими советниками. Она не легитимная. Пускай скажут спасибо, несогласные, что не обнулили всю конституцию.

слышь , мудрец
17 мар 2020 15:43

твой Скавзочный тЦарь все 20 лет клятву давал на этой как ты накалякал "не легитимной" Конституции. По твоей логике тЦарь ваш Сказочно-Несменяемый то нелегитимен . Обнуляйте его.

Ирина Горскова
17 мар 2020 14:26

А самое забавное (в кавычках) что многое из этого "добра " сидит в Совете при президенте. Вопрос: ЗАЧЕМ? Чтобы постоянно протаскивать планы теневых олигархов? И чтобы изо всех сил мешать России?

А вы не увидели изменения состава правительства? Это только первый шаг к оздоровлению России. Следующий шаг, изменение ключевых статей конституции. И как говорил один мудрый дядя: "Лучше посрать, и опоздать, чем прийти, и обосраться."

число фигурантов
17 мар 2020 18:17

госпереворота становится больше ,
Конституционный Суд принял антиконституционные поправки путинизьма.

Калыма с Индигиркой ждет туристов из всех этажей путинизьма от 12 до 20 лет туров.

Эти изменения
17 мар 2020 20:07

от Путина ждали 6 лет назад, когда начались санкции (а теперь это делается, скорее всего, только для нашего обмана). Надо было Медведева снять ещё 2014, с нефте-газовой иглы надо было слезать, перейти на мобилизационную экономику и многое другое.

Mari Rodriguez
17 мар 2020 15:23

Как можно ждать одобрения у тех, кто желает России плохого??? Твари продажные...

Лох Ватаныч Терпилов
17 мар 2020 15:51

я против поправок , потому что за них надо голосовать пакетом.
В одной поправке сказано что 20 лет путинизьма обуляются.
20 лет великих свершений ! поднятия с колен ! обещаний по стратегии 2020 ! безусловной обреченности на успех! все 20 лет без времени на раскачку !

Руки прочь от путинизьма !

Корткерос
17 мар 2020 16:13

я солидарен с Лохом Терпиловым ! Все правильно сказал ВатанычЪ !
Руки прочь от Верховно-НЕсменяемого-Сказочного Властителя-ПоднимателяСколен ВсеяРФ !
Сами обнуляйтесь !

Скунсов
17 мар 2020 18:18

присоединяюсь к соратникам ватникам

valeriy
17 мар 2020 20:02

Проверять нужно, и это правильное движение правозащитников! Если они действуют в интересах большинства народа!

Simon
17 мар 2020 21:06

Посмотрите кто подписанты. Соросята

Б.З
17 мар 2020 21:28

Посмотрел. Там много тех, кто, поддавшись стадному инстинкту, подписывались за сетевых наркоманов и убийц. И ведь никто не раскаялся и не извинился.

Татьяна
17 мар 2020 23:06

Да... Вот и проявилось истинное лицо наших правозащитников. Конкуституцию РФ обсуждать с Западом!
120 готовых предателей

Психеатор
18 мар 2020 08:19

Паранойя может принимать самые разные формы, от латентной до острой. И параноидальный бред очень разнообразен - страх преследования, страх предательства...

тройка
18 мар 2020 09:22

Это правильно, что они сами себя внесли в список. Облегчили работу органам.

ну да
18 мар 2020 18:18

все кто поддержал антиконституционные поправки зафиксированы в архивах , органам легче.

нацпредали уж 20 лет
18 мар 2020 18:14

рулят скреподержавой , вот решили под себя конституцию замутить

Абакар
18 мар 2020 02:08

Почему Европа вмешивается в наши дела. Пусть наведут порядок порядок у себя дома. Мы сами с усами. И не чего нам указывать. Ничего у вас не выйдет. Зря стараетесь.

Михаил
18 мар 2020 16:40

молодцы ребята, надо во все двери стучатся

Вася
18 мар 2020 16:51

Мы сами принимаеи законы по каким будем жить и похеру Венецианская комиссия Совета Европы.

Критикуя предлагай
22 мар 2020 23:51

Кого вместо Путина? Может Кадырова?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаКонституция РоссииПрава человекаПравозащитникиПутинСобытия