Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Медкомиссия в мордовской колонии признала за парализованным заключенным-анархистом право на освобождение по состоянию здоровья

Медкомиссия в мордовской колонии признала за парализованным заключенным-анархистом право на освобождение по состоянию здоровья

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Врачебная комиссия Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) посетила в медсанчасти №13 заключенного анархиста Романова и признала, что его состояние здоровья препятствует отбыванию наказания в колонии. Об этом 11 марта сообщила правозащитник Лариса Романова.

Бывшая жена парализованного анархиста Ильи Романова Лариса Романова по почте узнала, что тюремные врачи еще 26 февраля признали за ним право на освобождение по состоянию здоровья.

«Теперь решение о его освобождении за Темниковским судом Мордовии. "Спасибо всем кто помогает" - так всегда писал Илья в конце каждого письма, пока мог писать...», - прокомментировала это известие Романова.


Лариса Романова в социальных сетях объявляла сбор средств для бывшего супруга на медикаменты и услуги адвокатов.

О параличе Романова правозащитники узнали в октябре 2019 года, когда сотрудники ФСИН отказали Ларисе Романовой в краткосрочном свидании, обосновав это состоянием здоровья заключенного. К нему не сразу пустили адвоката, недопуск тоже мотивировали болезнью заключенного.

Илья Романов считается одним из первых анархистов в позднем СССР – он пришел в это политическое движение еще подростком в 1980 году. В 1990-х и 2000-х Романов несколько раз успел побывать за решеткой в России и Украине по обвинению в терроризме и незаконном обороте наркотиков. В 2013 году Романов потерял левую кисть из-за неудачного взрыва «кустарной пиротехники». В 2015 году его осудили за экстремизм на 10 лет, в колонии он зарегистрировался в Facebook при помощи сокамерника, которого «поддерживал» сотрудник ФСБ. В 2017 году Романову добавили срок заключения за «пропаганду терроризма с использованием интернета». До инсульта Романов часто жаловался на гипертонию. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаСобытияТюрьмыУФСИН