Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельские экоактивисты потребовали у властей отказаться от установки в городе оборудования для сжигания мусора

Архангельские экоактивисты потребовали у властей отказаться от установки в городе оборудования для сжигания мусора

Денис Стрелков, фото Анны Чертовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько десятков человек собрались 9 марта на острове Бревенник в Архангельске (находится в дельте Северной Двины) на митинг против установки оборудования по сжиганию мусора. Об этом сообщил портал news29.ru. 

В территориальной схеме обращения с отходами указано, что мусор предполагается складировать на другом острове в дельте Северной Двины - Хабарке. Потом его будут вывозить на Бревенник и Кегостров, где появится оборудование для его сжигания. 

Эколог из Северодвинска Алексей Климов отметил, что мусоросжигательные установки можно использовать, но не в черте города:

- У нас этих развернутых экологических обоснований нет. Обещанный контакт с властями, донесение всей информации - мы этого не видим. Нам здесь жить, и мы должны отстоять наше право на благоприятную окружающую среду, - сказал он.

Координатор экологического движения «42» Анастасия Кочнева назвала установки для сжигания мусора химической бомбой замедленного действия.

- Отходы – это ресурс, которым можно и нужно пользоваться. Бумагу, пластик и металл нужно собирать отдельно и отправлять на переработку. Такие компании есть в Архангельске. Давайте сделаем так, чтобы сжигать здесь было нечего, - сказала она.


На островах Хабарка, Бревенник и Кегостров мусорная реформа так и не стартовала. Администрация города и регоператор не могут решить спор по поводу участков, на которых мусор планируется складировать до установки мусоросжигательного оборудования. В компании «Экоинтегратор» заявляли, что готовы пойти на уступки и ввести на островах частичный отбор полезных фракций, чтобы сжигать не весь мусор.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскМусорПротест