Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Ульяновский активист на пикете потребовал включить в Конституцию пункт о признании президента «наместником Бога в России» 

Ульяновский активист на пикете потребовал включить в Конституцию пункт о признании президента «наместником Бога в России» 

Иван Журавков
Фото Алексея Лысякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ульяновске активист и председатель реготделения общественно-политического движения «Солидарность» Игорь Торопов вышел на одиночный пикет в местный гайд-парк с требованием включить поправку в Конституцию РФ о признании президента страны «наместником Бога в России». Об этом активист 6 марта рассказал корреспонденту «7x7».

Игорь Топорков заявил, что его бабушка и дедушка были верующими, а родители — атеистами, поскольку были партийными работниками. Он отметил, что уважительно относится к тем, кто верит в Бога, но сам не разделяет эти взгляды. Торопов сказал, что вышел на пикет, потому что Владимир Путин своими поправками в Конституцию навязывает людям веру, показывает, что «может делать и говорить все, что хочет»:

— Он [Путин] говорит, что поправками в Конституцию полномочия президента уменьшаются, но реально они увеличиваются. Если раньше Совфед голосовал за кандидатуру генпрокурора, то теперь Путин будет его назначать. Есть ощущение, что скоро предложит обнулить президентские сроки, чтобы еще два раза побыть главой государства. Что за форма выбрана — «всенародное голосование»? Закона нет, наблюдение невозможно. Нам предлагают, по сути, узаконить статус президента как наместника Бога в России. Во время пикета люди проходили и улыбались, а я отвечал, что надо признаться в том, что это [про статус] так и есть.

Торопов сказал, что его акцию снимал на видео полицейский, но претензий у того не было. Он добавил, что после пикета ему позвонил сотрудник местного Центра "Э» и попросил не выходить с плакатами о Путине, на что активист заметил, что плакат о «будущем президенте России», а не о нынешнем. По его словам, в Ульяновске правоохранители «просто так» не задерживают активистов, но подчеркнул, что после акций в поддержку фигурантов дела «Сети»* и памяти Бориса Немцова ему из Центра "Э» не звонили.

 


Президент России Владимир Путин предложил изменить некоторые положения действующей Конституции России во время Послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года. По его поручению была сформирована рабочая группа по изменению Конституции, куда вошли юристы, спортсмены, писатели, депутаты и общественные деятели. Акции против изменения Конституции прошли в Москве, Петербурге, Орле, Кургане, Тобольске, Тюмени, Сыктывкаре, Вологде, Пскове, Ярославле и других городах. В марте Владимир Путин передал Госдуме ко второму чтению законопроекта по изменению Конституции свои предложения по поправкам. В тексте есть упоминание Бога, градообразующего народа, правопреемство от СССР, подвиг предков, защита гетеросексуального брака и и запрет на отчуждение территорий.

Действующая версия Конституции была принята в 1993 году после конфликта между Верховным советом и Борисом Ельциным, из-за этого часть политологов считает, что в ней закреплены слишком широкие полномочия для президента страны.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают»
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
7 мар 2020 19:20

Палата №6 не плачет, рыдает.

Jonni
8 мар 2020 08:42

И Президент пророк его... Ржу ни магу

Vova
8 мар 2020 09:39

Не, ну а чо? Наместник Бога... Папа Римский, Вова Кремлёвский :)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестУльяновская область