Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Апелляционный суд уменьшил сроки заключения фигурантам дела ярославской ячейки ИГИЛ* на полгода

Апелляционный суд уменьшил сроки заключения фигурантам дела ярославской ячейки ИГИЛ* на полгода

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военный апелляционный суд в Московской области сократил на полгода сроки заключения ярославским мусульманам – фигурантам дела о терроризме и хранении взрывчатки. Адвокаты указали суду на процессуальные нарушения. Об этом 6 марта «7х7» сообщила адвокат Инна Зорина.

Суд в закрытом военном городке Власиха в Подмосковье прошел 5 марта.

По словам Инны Зориной, которая представляет интересы Азиза Гаджигасанова, защита нашла в решении суда первой инстанции ряд грубых ошибок:

— Суд апелляционной инстанции согласился, что при рассмотрении дела и вынесении приговора были допущены нарушения, о чем мы писали в жалобах. Суд вынес частное определение в адрес Второго Западного окружного военного суда [который выносил приговор] о недопустимости подобных нарушений, но принял половинчатое решение, изменив приговор в части назначенных наказаний, а не отменив его и направив дело на новое рассмотрение, как мы просили. Мы намерены обжаловать приговор дальше в Верховном суде, а также обращаться в Европейский суд по правам человека.

Адвокат Зорина уточнила, что суд первой инстанции перепутал отчество ее подзащитного, защитник истолковала это так, что с юридической точки зрения осудили «совершенно другого человека». Зорина напомнила, что ее и адвокатов Артура Кадиева ограничили в выступлениях во время судебных прений, а это значит, что право подсудимых на защиту нарушено.

Апелляционный суд учел, что в первой инстанции судьи в Ярославле не допросили понятых, которые присутствовали на обыске у Ахмеда Талибова, но, вынося решение, опирались в том числе на их свидетельства. В деле Дениса Полушкина, по словам защитницы, суд первой инстанции не учел показания свидетелей, которые заявили, что понятые (курсанты военного училища) спали во время обыска и не могли видеть, как оперативники «нашли» неиспользованные компоненты взрывчатки.


В ноябре 2019 года четырех ярославцев окружной военный суд приговорил к срокам от 9 до 15 лет за участие в террористической группировке ИГИЛ*. По версии следствия, фигуранты этого дела хотели взорвать шиитскую святыню в Дагестане и уехать в Сирию. У всех четверых дома обнаружили боеприпасы.

Все четверо заявили о применении к ним пыток, в частности, в случае Артура Кадиева силовики назвали пытку электротоком «катанием на электричке». Семья Кадиевых уверена, что взрывчатку к ним в дом подбросили, потому что следователи «нашли» ее среди спальных принадлежностей, куда мать осужденного регулярно заглядывает.

Организатором «террористической ячейки» признали уроженца Дагестана Ахмеда Талибова, который в момент задержания был несовершеннолетним, ему из-за этого вдвое уменьшили срок, который предусмотрен по его статье. 

*ИГИЛ, *ИГ, *Исламское государство Ирака и Леванта —  международная террористическая организация, запрещенная в России

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудТеракт