Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Следователи возбудили новое уголовное дело из-за нецелевого расходования средств в «Марий Эл Телерадио»

Следователи возбудили новое уголовное дело из-за нецелевого расходования средств в «Марий Эл Телерадио»

Денис Стрелков

Республиканское управление СК возбудило уголовное дело о нецелевом расходовании средств по материалам проверки прокуратурой компании «Марий Эл Телерадио». Об этом 6 марта сообщила региональная прокуратура.

По версии прокуратуры, компания «Марий Эл Телерадио» заключила контракт с республиканским Министерством культуры, по которому обязалась самостоятельно сделать несколько телепрограмм по госзаказу. В ходе проверки работники прокуратуры установили, что выделенные деньги телеканал МЭТР потратил на выплаты 27 подрядным организациям. Общую сумму нецелевых расходов прокуратура оценила в 1,6 млн руб.

По итогам проверки 5 марта республиканский СК принял решение возбудить уголовное дело по части 1 статьи 285.1 Уголовного кодекса («Нецелевое расходование бюджетных средств»).

В середине февраля 2020 года по подозрению в растрате была задержана экс-директор МЭТР Светлана Талова. Следователи считают, что она не по назначению потратила 1 млн руб., выделенный на подготовку документального фильма к 100-летию республики. Дело против Таловой также было возбуждено после проверки прокуратуры — она обнаружила, что договоры по съемкам фильма оказались фиктивными, а часть работ была принята без исполнения. В настоящий момент Талова находится под домашним арестом.


Директор «Марий Эл Телерадио» Светлана Талова уволилась в октябре 2019 года после необоснованных, как она считает, обвинений со стороны руководства. Вместе с ней покинул телекомпанию и главный редактор Кирилл Панько (после увольнения он стал публиковать критические посты на "7x7" про региональный Минкульт). Он считает, что им пришлось уволиться из-за того, что ее якобы принуждали участвовать в коррупционной схеме Минкульта.

Жители Марий Эл знают Светлану Талову как человека, комплиментарно освещавшего работу бывшего главы республики Леонида Маркелова на телеканале «Регион 12». Над Маркеловым идет судебный процесс по подозрению в коррупции.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Максим Верников
Максим Верников
В свете всем известных законов и законопроектов решил впервые в жизни написать что-то вроде юмористического памфлета
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий- бывший друг
6 мар 2020 17:19

Ну вот забор и кончился..

Михаил.
6 мар 2020 22:25

"Дело против Таловой также было возбуждено после проверки прокуратуры — она обнаружила, что договоры по съемкам фильма оказались фиктивными, а часть работ была принята без исполнения" - это уже доказано? Думайте, что пишете!

менты
6 мар 2020 23:09

рамсы попутали. совсем пренебрегают буквой закона. маркеловских бывших кадров чистят, а евстифеевских не трогают - коррупция это.

смешно
7 мар 2020 12:16

очень

мужики,
7 мар 2020 12:21

вам что в натуре не пофиг на эту ситуацию?? понимаю ,что в комментах здесь не переспорить не доказать ,но комменты на семёрках в поддержку таловой были от одних и техже двух трёх человек

Давнешний запрос
7 мар 2020 12:32

От КПРФ про Талову
Тоже там где не восходит Солнце?)))

Помните
7 мар 2020 19:25

Помните, когда С.Казанков выборы победил? На его первую пресс-конференцию после победы на выборах Талова самолично прибежала. Первая подорвалась. Это многое говорит о человеке.

Спасибо
7 мар 2020 19:25

Юристу и главному редактору Мэтра Панько за классную работу. Подставил только директора, сам на свободе.

Как говорил Панько
7 мар 2020 19:26

Как говорил Панько, и не таких он губернаторов сносил :):):)

Алекс
8 мар 2020 01:32

"Она считает,что её уволили не обоснованно"? Её предупреждали, ей говорили : сдай декларацию! Каждый работник госслужбы обязан это сделать. Но искусственно созданная госпажа Талова нк соезволила это сделать, так как было что ей скрывать! Поэтому была и уволена!!! А а лысый её сторонник госПодин ушёл в след за ней, так как знал, что его уволят, потому что является не компетентным работником. И вообще я не понимаю, что ему нужно, чего он добивается выливая лживую грязь в просторы рунета? Езжай на родину в Вологду и продавай себе дальше кусочки земель и помещений.

Но в
8 мар 2020 08:39

СИЗО ни дня не сидела. Как писал тут ее подельник.Никто никуда не забирал ее. Если что.

Ещё надо проверить
8 мар 2020 14:58

Неправомерный доступ к сайту бывших сотрудников. Так ещё по одной статье можно пойти.

СЕРЖАНТ
8 мар 2020 15:05

Я ранее уже задавал вопросы К.Панько.{https://7x7-journal.ru/news/2020/02/14/byvshij-direktor-kanala-marij-el-teleradio-svetlana-talova-zaderzhana-po-podozreniyu-v-rastrate} К его чести, он ответил.Только вот вопросы так и остались, и даже ещё добавились. Как оказалось, заказчиком фильма ВСЁ-ТАКИ было государственное лицо:=Марийский республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности
{https://ch.versia.ru/v-marij-yel-vozbudili-ugolovnoe-delo-po-faktu-rastraty-v-gauk-myetr} Что ОСОБО характерно:= объявленная начальная/МАКСИМАЛЬНАЯ цена контракта в 8 миллионов 520 тысяч рублей в результате "торгов" так и не была снижена ни на копейку! В октябре 2018г. как оказалось, в Республике и ближайших окрестностях (Казанская киностудия, напр.) НЕ ОКАЗАЛОСЬ ни одного ещё желающего получить 8,5 миллионов бюджетных рублей:= ни филиал РМЭ ГТРК, ни сам МЭТР "почему-то" не захотели заработать на создании фильма. "Единственный поставщик"(!) государственной закупки № 0308200004718000004 оказался Зубарев Сергей Владимирович.{https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2121502999618000004 }
Из ответа К.Панько:= "...о госзадании нет и речи. заказчиком фильма у МЭТРа было частное лицо." Интересно получается:= сам МЭТР за 8,5 миллионов поработать не захотел, а вот у частного лица за гораздо МЕНЬШИЕ (!!!) деньги поработать согласился. Интересно, почему так?
Зубарев Сергей Владимирович хоть и частное лицо, выигравшее в одиночестве торги:= является с 2018г. главным режиссёром МЭТРа.{https://vk.com/scarwer} Наверное, случайное совпадение. Но вот в п.8 "Требования к услугам" Технического задания к договору б/н от 25.10.2018г.:= того самого ГОСУДАРСТВЕННОГО задания указано:= "...- наличие необходимого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО цифрового видеооборудования". Хотя почему-бы у уважаемого С.В.Зубарева и не быть этого самого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО (!) оборудования:= на досуге видео для себя поснимать, не всем же с мыльницами повсюду ходить.
Или как в знаменитом фильме кто-то путает "...личную шесть с государственной"? Конечно же нет:= уважаемая комиссия МР НМЦ НТиКДД подписывая договор с частным лицом конечно:= лишь лично УБЕДИВШИСЬ в соответствии этого лица ВСЕМ (!) установленным требованиям к услугам. Или просто знала, кем именно является это конкретное частное лицо? Или есть и другие, гораздо более веские причины?
PS вопросов становится больше чем ответов. Продолжение последует.

СЕРЖАНТ
8 мар 2020 18:21

Продолжение. Часть II мэтровская. Краткое содержание I части. Некая государственная организация собственноручно указав в Техническом задании ОПРЕДЕЛЁННЫЕ "требования к услугам исполнителю":= заключила договор с ЧАСТНЫМ лицом, ИМЕЮЩИМ в "НАЛИЧИИ" (ДОСЛОВНО из требований:= не арендующего, опосля закупившего, взявшего напрокат, нашедшего в гараже у соседа и т.д) ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ цифровое видеооборудование:= DSLR аппаратуру со слайдером, стедикамом, 8-бит 4-2-2, 50 Мб/с да ещё и с рельсами! И такое частное лицо с рельсами нашлось!
Собственно, сам договор был разбит на 2 этапа. Ну это как ремонт несовмещённого санузла:= сначала туалет и полный расчёт за него, затем ванна и уже расчёт за ванну. Ну или наоборот. Согласно договора на I этапе было получено авансом 2 миллиона 148 440руб. и 78копеек. А уже 18 декабря 2018г. в качестве окончательного расчёта к ним добавились ещё 2 миллиона 114 408руб.15 копеек. Итого в 2018г. было получено:= 5 миллионов 70 тысяч:= с учётом налога, заплаченного госорганизацией за частное лицо. Хорошие деньги! Не каждый у нас предприниматель ТАКОЕ за год зарабатывает.
И тут вполне естественно возникает вопрос:= "где деньги, Зин?" Работники МЭТРа работали над фильмом БЕЗ(!) ведома директора? Работали втихаря/после рабочего времени? На оборудовании МЭТРа, как на своём собственном? Почему МЭТР:= чьи помещения, оборудование, специалисты, их знания и опыт использовались для зарабатывания денег "ЧАСТНЫМ" лицом:= НЕ ЗАКЛЮЧАЛ договора на использование его ресурсов? Чем именно руководствовался директор МЭТРа? Почему она в 2018г. заключала договора использования ИМУЩЕСТВА МЭТРа с частным лицом именно таким образом? Устал вопросы перечислять:= но могу к ним ещё с пяток добавить.
PS К. Панько персонально:= вот только не надо ОПЯТЬ говорить:= "...Талова не получила за фильм ни одной копейки". Ну ежу понятно:= тут и так уже засветился главный режиссёр МЭТРа, он же "частное лицо". Ежели к этому добавить директора МЭТРа, главного бухгалтера и юриста:= чем тогда компетентные органы заниматься-то станут:= когда всё и так будет видно как ярким солнечным днём на раскрытой ладони. Идиоты в серъёзных компаниях не работают. Факт.

СЕРЖАНТ
8 мар 2020 20:54

Часть III. Подарочная. Был у меня ещё один вопрос к юристу МЭТРа К.Панько:= на который он ответил:= "...нет, не связаны. совсем."{https://7x7-journal.ru/news/2020/02/14/byvshij-direktor-kanala-marij-el-teleradio-svetlana-talova-zaderzhana-po-podozreniyu-v-rastrate}
За многие годы жизни в небольшой Республике:= как собственно и все прочие:= обзавёлся я знакомыми в различных структурах. В том числе и тех, где бдят сутками и отнюдь не из-за бессонницы. Потому дам бесплатный совет:= вы (мн.ч.) хотя бы не светили так ярко незаконно заработанными денежными средствами. Тратили бы их как Корейко Александр Иванович:= ведя "...очень скромный образ жизни":= который "не мог Зосе купить цветы, ссылаясь на нерегулярную зарплату" {https://librebook.me/zolotoi_telenok}
PS проверяют всех вас(мн.ч.) регулярно:= чего ценного приобрели, где крупно покутили, как деньгами раскидываетесь. И ежели всё это в пределах сумм официально заработанных:= ну есть же такие кутилы, что разом всё заработанное тут же и спустят:= никакие гости к вам(мн.ч.) не пожалуют. Кутите на всё и дальше.
PPSS а вот ежели расходы ваши(мн.ч.) значительно превышают (всегда помните о тех, всегда бдящих) доходы официальные:= а это очень сильно возбуждает бдящих:= достаточно дать команду "фас":= и всё, хватка последует бульдожья. А что вы(мн.ч.) хотели?
PPPSSS а ежели ЕЩЁ (!) и декларацию, обязательную для всех тех категорий, где денежки бюджетные одной подписью легко в денежки личные переводятся не показать:= пояснить, типа там тётушка наследство оставила, в огороде клад с гражданской войны наконец был выкопан, метеорит золотой вчера на балкон упал, проснулся а там, под кроватью, денежные пачки любовью занимаются/размножаются... Понятно, чем всё закончится. Как-то так:= фильм/доход/декларация/уголовное дело/судимость/срок. А что вы (мн.ч.) хотели?

Правильно
10 мар 2020 00:33

Что под кличками пишете. Когда дело развалится, неудобно будет) В СК бунт почти, натягивайте на статью, орут начальники. А следаки не могут, нет состава. Второе дело возбудили только после личного визита и ора прокурора. Немного поведаю - в СК рассказали - все 80 с лишним каналов в РФ так закупают контент, для эфира. Ни дешевле, ни дороже. В одном и том же месте.

СЕРЖАНТ
10 мар 2020 11:56

Разве я сомневаюсь:= все насильники одинаково насилуют, убийцы ничего нового тоже не придумали. Но чем больше ТАКИХ посадят:= тем лучше.Меньше станет желающих насиловать и убивать:= и не только их.
PS а ЧТО (?!) было в декларации-то скрывать:= чтобы доходы РЕАЛЬНЫЕ ТАМ не показывать? Ответь:= раз ВСЁ знаешь!
PPSS да и по следственному комитету:= ничего нового не услышал. Не всем и не везде РАБОТАТЬ-то нравится:= да и ленивые не только лишь в других структурах обитают, везде их с избытком хватает. А вот суд наш:= самый справедливый и бесстрастный:= никого так просто не отпускает:= кто к ним, туда попадёт. Поживём/увидим.
PPPSSS и да:= самое ГЛАВНОЕ. Как налогоплательщику:= мне очень не нравится:= когда деньги у нас отобранные, по чужим карманам рассовываются. Не за конкретно выполненную работу:= а по связям и знакомствам. "С жульём надо бороться", "Вор должен сидеть в тюрьме",:= заметь, не я это первым сказал.

СЕРЖАНТ
10 мар 2020 19:36

А вы(мн.ч.) похоже из той же кухни повара:= {https://www.youtube.com/watch?v=RfCZm_rdfZM&feature=youtu.be}. Масштабы правда поскромнее:= ну да, где здесь в нашей-то дыре и развернуться?!
PS и насчёт "контента". Уже давно (!) по телевизору ( "все 80 с лишним каналов"):= смотреть НЕЧЕГО, кроме старых ещё со времён моего детства фильмов. И насчёт "одного места" вы(мн.ч.) абсолютно правы:= даже в том, что и название ЭТОГО самого места постеснялись назвать:= всем хорошо известное слово на букву "Ж". Ну а как же иначе?!:= да что там останется-то на сам "контент":= когда ДЛЯ СЕБЯ и так не хватает.

В этой истории
10 мар 2020 09:56

Лично я для себя вывод сделал:не виновна Светлана Геннадьевна Талова,не виновна

11 мар 2020 11:57

Все договоры в МЭТРе говорят составлял Панько. Почему его не привлекают за соучастие? А если это соучастие, то и статья весить пообъемней. По предварительному сговору и т.п.

СЕРЖАНТ
11 мар 2020 17:51

Нам в отличии от СК документы никто не предоставляет, да и само СК нам не докладывает. Но вот что характерно:= бизнесу уже ДАВНО запрещено делать ПОДМЕНУ трудовых договоров гражданско-правовыми. Со всеми отсюда тяжкими вытекающими.
Спросите почему? Так ведь государство НАЛОГИ ему причитающиеся тогда не получает. А с 8 с половиной миллионов ему бы (государству) причиталось почти 40%:= 3 с большим хвостиком миллиона! Конечно, когда бы "частное лицо" само (!) ИМЕЛО в НАЛИЧИИ профессиональное съёмочное оборудование и заключала ГПД с такими же СОБСТВЕННИКАМИ (!!!):= у кого-то там есть СВОЯ студия, у другого дома установлено СВОЁ оборудование для монтажа и т.д.:= никаких вопросов и не было бы. Да вот неувязочка:= всё оборудование, программы обработки и пр. похоже были не частные, а МЭТРовские. И как всё ЭТО удалось "частному лицу" провернуть?
Да и в названии ГАУК есть слово ГОСУДАРСТВЕННОЕ:= значит и ему, как учредителю, своя доля от заработанного должна была упасть. И здесь получается кинули собственника имущества. А что сам директор:= специально для того и приставленный:= следить за использованием вверенного имущества:= почему свои прямые обязанности не выполнял?
PS да и к госзаказчику у меня вопросы появились. Весьма для него нехорошие. Как же это там "единственный поставщик" так удачно получился:= без СОБСТВЕННОГО (!) имеющегося оборудования в НАЛИЧИИ (!!! п.8 ТЗ) и так ВЫГОДНО там победил. Прям сказка какая-то.
PS в детстве все сказки ВСЕГДА заканчивались победой справедливости:= правда не все герои/персонажи этому были рады. Но тут мудрые взрослые как всегда добавляли:= и поделом. Вернее:= по делам. Я даже спорить не стану

Спасибо
11 мар 2020 18:50

Вам,Сержант,что,Вы,хорошо всё разъяснили,просто,легко и понятно.От себя лично спасибо:)и простите:)

&
11 мар 2020 21:24

Отвечает ведь не тот, кто договоры составляет, а кто подписывает.
Но я думаю, до него тоже очередь дойдёт.

Вот
31 мар 2020 23:18

И кончился блоггер РМЭ 2019...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловПрокуратураСледственный комитетСобытия