Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Обвиняемого в оправдании терроризма из Коряжмы внесли в список террористов Росфинмониторинга одновременно с выходом его интервью

Обвиняемого в оправдании терроризма из Коряжмы внесли в список террористов Росфинмониторинга одновременно с выходом его интервью

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многодетного отца из Коряжмы Архангельской области обвинили в оправдании теракта за несколько комментариев в местном сообществе во «ВКонтакте». Одновременно с выходом его интервью на «Север.Реалии» 5 марта, где он рассказал об обвинении, мужчину внесли в список террористов Росфинмониторинга.

31 октября 2018 года житель Коряжмы Архангельской области Олег Немцев поучаствовал в обсуждении теракта Михаила Жлобицкого в региональном управлении ФСБ на странице сообщества «Сплетник Коряжмы» в соцсети «ВКонтакте». В частности, Немцев написал:

«Представь, что 17-летний пацан имеет ответственности, смелости больше, чем толпа нынешних мужиков».

С обыском к Немцеву пришли в сентябре 2019 года — отобрали его телефон и телефон жены, хотя та доказала, что гаджет принадлежит именно ей.

Обвинение в оправдании терроризма Немцеву предъявили 26 февраля 2020 года.


Анархо-коммунист Михаил Жлобицкий привел в действие самодельную бомбу, зайдя в приемную ФСБ в Архангельске. Силовики после этого теракта отслеживали реакцию на него в соцсетях по всей стране. Фигурантами дел об оправдании теракта Жлобицкого стали, например, мать-одиночка из карельского Медвежьегорска, журналистка из Пскова, гражданский активист из Калуги. Самарский фотограф попал в больницу с сотрясением мозга после допроса в ФСБ по поводу его общения в чате анархо-коммунистов после теракта.

 

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВзрыв в АрхангельскеСиловикиСобытияТеракт