Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Пять военнослужащих получили травмы при взрыве беспилотника на мурманском полигоне

Пять военнослужащих получили травмы при взрыве беспилотника на мурманском полигоне

Станислава Епифанова
КПП воинской части
Фото metallostroy.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Печенгском районе Мурманской области, где размещено сразу несколько подразделений Северного флота, прогремел взрыв. Пять военнослужащих-контрактников получили травмы из-за нарушения техники безопасности во время занятий на полигоне, сообщило 4 марта РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

По одной из версий, на учениях с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) оператор не справился с управлением, и один из беспилотников упал на землю. Под его фюзеляжем был прикреплен «взрывпакет» (имитационная бомба), сообщил «Царьград». По данным пресс-службы Северного флота, боеприпас взорвался из-за грубого нарушения техники безопасности. Издание Baza ранее сообщило, что взорвался беспилотник, залетевший на полигон.

Telegram-канал «112» опубликовал список пострадавших от имитационного взрыва служащих 61 отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота.

По данным канала, ранения получили не пять, а шесть человек. Это старший сержант Максим Кустов, рядовой Сергей Трубкин, старший матрос Дмитрий Софеин, сержант Дмитрий Галушков, старший сержант Алихан Крименчану и младший сержант Андрей Исаенков

Официально эта информация не подтверждена. По сообщениям СМИ Североморска, к раненым отправились врачи местного госпиталя, в том числе и бригада на вертолете. По другим данным, пострадавших оперативно доставили в лечебные учреждения района. Получить информацию о состоянии военнослужащих в местной правозащитной организации не удалось.

— Вы знаете, что вся информация, которая связана с этим происшествием, охраняется законом о государственной тайне. Я не хочу шутить с государственной тайной и не буду комментировать ситуацию, — сказал корреспонденту «7х7» председатель Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Вадим Жернаков.

В официальном заявлении пресс-службы Северного флота сказано, что командование гарнизона вместе с правоохранительными органами проводит проверку инцидента.


В августе 2019 года на полигоне в Белом море рядом с Северодвинском Архангельской области взорвалась ракета. В двигателе использовался радиоактивный изотопный источник питания. При взрыве погибло пять человек. Президент Путин наградил орденами и медалями медиков Архангельской областной больницы, которые оказали помощь пострадавшим при взрыве на полигоне под Северодвинском. 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМурманскМурманская область