Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Полицейский пришел к студентке в Костромской госуниверситет из-за ролика с героями мультфильма «Том и Джерри» и нацистской символикой. За нее вступился преподаватель

Полицейский пришел к студентке в Костромской госуниверситет из-за ролика с героями мультфильма «Том и Джерри» и нацистской символикой. За нее вступился преподаватель

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме лейтенант полиции пришел в Костромской государственный университет и потребовал от активистки Ирины Шумиловой проехать с ним в участок из-за сохранения во «ВКонтакте» сатирического ролика про войну СССР и Третьего Рейха. За студентку вступилась преподаватель и отказалась отпускать свою ученицу без повестки. Эту информацию 4 марта подтвердила «7x7» сама Шумилова.

По словам костромской активистки «Левого блока» Ирины Шумиловой, к ней перед лекцией подошел лейтенант полиции по фамилии Соловьёв и потребовал отправиться с ним в участок из-за публикации сатирического ролика про войну СССР и Германии, сделанного на отрывке мультфильма «Том и Джерри».

— Он сказал мне, что видео нашел Центр "Э" (Центр противодействия экстремизму при УМВД), а меня привлекает просто полиция. Меня хотели сразу же повести в отдел для того, чтобы я дала объяснения. К счастью, наша преподавательница вышла и сказала, что «она у нас никуда не пойдет, у нее занятия». Сразу мне объяснила мои права, сказала, что делать, что не делать. Очень компетентно сработала, — рассказала Шумилова «7x7».

Ирина Шумилова предположила, что ее преследование связано с вышедшей накануне публикацией региональной группы «Левого блока» про начальника Центра "Э" в Костроме Алексея Козюберду. В посте была опубликована его фотография и информация о том, что он выдвигался на должность главы Середняковского сельского поселения в Костроме. Шумилова считает, что он обиделся.

В настоящее время Шумилова получает юридическую консультацию от правозащитников из «Агоры» (ее делом занимается адвокат Станислав Селезнёв) и ищет адвоката.

Ирина Шумилова считает, что это могла быть попытка давления не только на нее, но и на других учащихся университета:

— Естественно это давление. Когда человек дома, он сразу может всех обзвонить, а в университете человек в уязвимом положении. Я этого вообще не ожидала. Возможно, они еще хотели напугать моих сверстников, которые в этом возрасте как раз начинают интересоваться политикой, вот сразу хотели отбить охоту у них в чем-то участвовать. Это давление и на меня, и на моих одногруппников.


Правозащитник, руководитель «Агоры» Павел Чиков посчитал, что полиция игнорирует изменения в законе о запрещенной символике, которые 1 марта подписал президент России Владимир Путин. Согласно этим изменениям, демонстрация нацистской символики «без признаков пропаганды или агитации» не является правонарушением. В конце января из-за этого ролика было возбуждено административное дело на блогера из Калининградской области, а в середине февраля аналогичное дело прекратил суд в Курске.

 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Расследование подтвердило: былинное Заонежье в опасности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьПолицияСобытияСтудентыЭкстремизм