Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тверской суд Москвы не заметил маркировки иноагента на YouTube-канале фонда «Общественный вердикт» и оштрафовал его

Тверской суд Москвы не заметил маркировки иноагента на YouTube-канале фонда «Общественный вердикт» и оштрафовал его

Но она там есть

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверской суд Москвы оштрафовал на 100 тыс. руб. директора правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталью Таубину в ее отсутствие за отсутствие маркировки иноагента на YouTube-канале фонда. В пресс-службе организации объяснили случившееся. О штрафе 21 февраля сообщили «МБХ медиа».

По данным «МБХ медиа», суд вынес решение за несколько минут, а от «Вердикта» на него никто не пришел. В пресс-службе фонда это объяснили «7х7» тем, что телеграмма о назначении судебного заседания им пришла накануне вечером, а юрист организации Елена Першакова в это время занята в уголовном разбирательстве в Пермском крае. Сотрудники фонда просили Тверской суд отложить заседание.

На YouTube-канале фонда в подразделе «О канале» висит заявление организации по поводу ее включения в реестр НКО — иностранных агентов. По словам представителя фонда Олега Новикова, этот текст там опубликован более двух лет назад.

«Сегодняшнее решение Тверского суда - очередное свидетельство репрессивного использования закона об „иностранных агентах“ против независимых правозащитных организаций. Будем обжаловать», - написали в заявлении фонда.


Фонд «Общественный вердикт» признали иноагентом в 2014 году. Эта организация занимается в том числе юридической поддержкой других НКО — иностранных агентов. В Ярославле адвокаты фонда сопровождают уголовное дело против 18 бывших сотрудников ФСИН, которые оказались причастны к пыткам заключенных.

В октябре 2019 года «Общественный вердикт» оштрафовали на 650 тыс. руб. за отсутствие маркировки иноагента в социальных сетях организации.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентНКОСобытияСудЧьи агенты?