Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смоленские градозащитники раскритиковали решение властей уничтожить 162 дерева при реконструкции главной улицы города

Смоленские градозащитники раскритиковали решение властей уничтожить 162 дерева при реконструкции главной улицы города

Иван Журавков, фото Алёны Хлимановой

Администрация города Смоленска в ответе на запрос общественника Алексея Куркова сообщила о планах «срезать» 162 дерева при реконструкции улицы Николаева в центре города. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал активист Евгений Плёнкин.

Евгений Плёнкин сказал, что в запросе его коллега просил чиновников ответить, планируется ли сохранить озеленение при проведении ремонта коммуникаций на улице. Он отметил, что запрос был направлен «из-за страха остаться без деревьев на улице». По его словам, ответ подтвердил, что опасения активистов не беспочвенны.

Начальник управления дорожного хозяйства и строительства администрации Смоленска Наталья Майорова сообщила, что, по предоставленной муниципальным заказчиком и осуществляющим технадзор по капремонту улицы Николаева МКУ «Строитель» информации, при реконструкции планируется «срезать» 162 дерева. Чиновница добавила, что взамен указанных деревьев предусмотрена «компенсационная посадка» 1307 зеленых насаждений: 62  кленов, 40 туй, 105 можжевельников, 1000 кустов пузыреплодника и 100 кустов спиреи.

В беседе с «7х7» активист Евгений Плёнкин так прокомментировал этот ответ:

- Майорова честно сказала, что улица долгие годы будет «лысой», потому что я не верю, что туи и можжевельник будут закупаться в виде больших деревьев. Мы с коллегой давно выпустили видео о том, что планируется сделать на улице Николаева. Губернатор уже реагировал на медийные попытки поднять вопрос, чтобы деревья не вырубали под парковки и расширение дороги. Но я представляю, как выглядит проект, и понимаю, что большинство деревьев будет вырубаться не ради замены коммуникации, а именно под бесполезное расширение дорог и ненужные парковки. 


Информация о предстоящем ремонте улицы Николаева в центре Смоленска и сносе «некоторых» деревьев появилась в начале октября. Тогда же местные активисты потребовали отставки губернатора и главы города в связи с планами чиновников уничтожить 150 деревьев при реконструкции улицы, пометили лентами запланированные властями под вырубку деревья. В горадминистрации заявили, что судьба зеленых насаждений будет зависеть от «технического решения при проведении строительных работ и работ по замене коммуникаций», а затем рассказали, что до момента начала ремонтных работ «к обсуждению и корректировке проекта смоленские власти намерены привлекать всех заинтересованных граждан, общественников, активистов, урбанистов и экспертов». Общественники рассказали, что сообщали властям о своих опасениях по поводу реконструкции улицы. 

В декабре в администрации Смоленска прошло общественное обсуждение проекта капитального ремонта части улицы Николаева. На нем глава Смоленска Андрей Борисов рассказал, что проект реконструкции улицы предполагает "снос" деревьев и посадку новых, он несколько раз возвращался к этой теме и каждый раз называл другое количество планируемых к уничтожению деревьев,

По словам представителя подрядчика, компании «Корпорация Стройиндустрия», проект предусматривает спил 151 дерева, пересадку 76 деревьев, посадку новых 240 деревьев и 346 кустарников. Под пересадкой деревьев в локальных сметных расчетах проекта на сайте госзакупок указывается «валка деревьев», «корчевка пней» и «посадка деревьев». То есть в общей сложности предполагается уничтожить 227 деревьев.

Материалы по теме
Мнение
24 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и длится уголовное дело, заведенное на меня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме