Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Студентка из Архангельска вышла на одиночный пикет в поддержку осужденных по делу «Сети»*

Студентка из Архангельска вышла на одиночный пикет в поддержку осужденных по делу «Сети»*

Карина Заболотная, фото Александра Пескова
Дарья Порядина
Фото Александра Пескова

В Архангельске 15 февраля студентка факультета журналистики Дарья Порядина устроила одиночный пикет в поддержку осужденных по делу «Сети»*. Девушка вышла на акцию к зданию ФСБ на Троицком проспекте. Об этом она сообщила в своем аккаунте в Instagram.

К зданию ФСБ Дарья Порядина вышла c самодельным плакатом «Моя Россия сидит в тюрьме».

— О деле «Сети»* я слышала еще в 2018 году из СМИ, но сейчас, когда было оглашено решение суда, особенно почувствовала весь ужас ситуации. Я считаю, что фигуранты дела осуждены незаконно, поскольку нет существенных доказательств их вины. Давать реальный срок (притом, такой длительный), когда все доказательства — это видео игры в страйкбол и показания, полученные под пытками, — смешно и преступно. Мне очень больно, что в современной России для того, чтобы выбить признательные показания, применяются жестокие пытки. Так быть не должно. Я обеспокоена тем, что на месте ребят мог оказаться каждый: я или мои друзья. Когда нужно посадить человека для повышения звания и раскрываемости — заводят дело против любого. Я считаю, что это нарушает права граждан, поэтому решила выйти в пикет, — рассказала она корреспонденту «7х7».

Пикет продлился около 30 минут. Сотрудники полиции подошли к студентке, чтобы проверить документы. Задержаний не было. 

 


Приволжский окружной военный суд 10 февраля огласил в Пензе приговоры семи фигурантам дела «Сети»* ― Илье Шакурскому, Дмитрию Пчелинцеву, Арману Сагынбаеву, Василию Куксову, Андрею Чернову, Михаилу Кулькову и Максиму Иванкину. Суд признал их виновными в организации и участии в террористическом сообществе и приговорил к срокам от 6 до 18 лет. В этот же день у здания суда московские анархисты устроили импровизированный концерт в поддержку осужденных. Вечером 10 февраля на вокзале задержали четырех московских активистов Ольгу Мисик, Анну Лойко, Сергея Запольнова и Николая Соколова. Позже их отпустили без составления протокола. Акции также прошли в Москве, Санкт-Петербурге, норвежском Киркенесе.

Подробнее о деле «Сети»* можно прочесть в специальном разделе сайта «7x7».

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
О последствиях гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьДело «Сети»*События