Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд в Кирове отменил приговор по делу «Электронного проездного» и освободил экс-чиновника и бывшего депутата по делу о хищении муниципальных денег

Суд в Кирове отменил приговор по делу «Электронного проездного» и освободил экс-чиновника и бывшего депутата по делу о хищении муниципальных денег

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировский областной суд при рассмотрении апелляции на приговор по делу «Электронного проездного» принял решение отменить приговор и направить его в прокуратуру, а фигурантов, в том числе экс-чиновника кировской горадминистрации Олега Чичибабина и скрывавшегося в Грузии экс-депутата гордумы Дмитрия Никулина, — освободить из-под стражи. Об этом 13 февраля сообщило издание «Свойкировский».

Фигуранты дела о злоупотреблении полномочиями и крупных хищениях муниципальных денег по делу «Электронного проездного» требовали пересмотреть приговор, так как с учетом признания собственной вины считали его слишком суровым. Адвокаты указывали, что с учетом признания и сотрудничества со следствием подсудимым было бы справедливо назначить условные сроки.

Гособвинитель выступил против изменения наказания, но суд в итоге отменил приговор и отправил его на пересмотр в прокуратуру. Фигурантов дела суд постановил освободить. 


Первомайский районный суд Кирова 13 декабря приговорил бывших руководителей муниципальной Центральной диспетчерской службы Дмитрия Никулина и Александра Рыболовлева, бывшего директора «Электронного проездного» Анатолия Ганьбу и экс-начальника городского отдела транспорта Олега Чичибабина к реальным срокам лишения свободы за хищение бюджетных 34,7 млн руб. при разработке системы электронных платежей в автобусе с помощью специальных пластиковых карт. Все они получили сроки от трех до трех лет и семи месяцев колонии. На суде фигуранты упоминали имя бывшего главы Кирова Владимира Быкова, который якобы требовал "отрабатывать деньги" за назначение на должность.  

Экс-руководитель ЦДС Дмитрий Никулин накануне возбуждения против него уголовного дела сбежал из России в Грузию, где скрывался несколько месяцев, но позже принял решение сдаться и вернулся в страну. На тот момент он являлся депутатом Кировской городской думы от партии «Единая Россия».

Материалы по теме
Мнение
23 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Предложение власти в рамках профилактики ДТП на дорогах Вологодчины
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКоррупцияСобытия