Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре полиция составила на активиста три протокола за один пикет

В Сыктывкаре полиция составила на активиста три протокола за один пикет

Дмитрий Степановский, фото автора
Алексей Семенов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре гражданского активиста Алексея Семенова, который 6 февраля несколько раз за день выходил к администрации главы Коми с плакатом «Уходи, Гапликов», полиция трижды обвинила в нарушении порядка пикетирования. Об этом 11 февраля рассказал юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак.

Гражданский активист Алексей Семенов 6 февраля вышел на главную площадь города с одиночным пикетом против главы Коми Сергея Гапликова. Он стоял около администрация руководителя республики с плакатом «Уходи, Гапликов». Три раза он уходил погреться, но после снова продолжал пикетировать. Активист рассказал, что его дважды приглашали в патрульную машину написать объяснительную, а во время перерыва вручили повестку в полицию.  

11 февраля юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак рассказал "7х7", что полицейские посчитали, что это были три одиночных пикета. За это на пикетчика составили три протокола по части 5 статьи 20.2 «(Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), которые отличаются лишь временем проведения акции.  

Полицейский посчитали одиночный пикет незаконным, потому что активист стоял с плакатом на Стефановской площади, прилегающей к Конституционному суду Коми. Это с 2011 года служит поводом для запрета любых публичных мероприятий на прилегающих к зданию территориях, а в 2012 году Госсовет Коми напрямую включил Стефановскую площадь в список мест, где не допускается проведение публичных акций. В ноябре 2019 Конституционный суд России запретил властям беспричинно ограничивать публичные акции из-за близкого расположения к органам власти и инфраструктурным объектам, а Европейский совет по правам человека признал региональный запрет неконституционным. Несмотря на это, Верховный суд Коми все равно запрещает проводить митинги на площади. 

— Суды Коми достаточно быстро послали оба высших суда «в баню», проигнорировав правовые их позиции и снова начали поддерживать незаконные отказы со стороны администрации Сыктывкара в проведении публичных мероприятий. Полиция держалась дольше. Удивительно, потому что она по определению глупее, чем судебная власть, тем не менее она тоже вернулась к своей давней практике преследования одиночных пикетчиков за акции на Стефановской площади, — прокомментировал решение полицейских юрист Эрнест Мезак.

По его словам, сотрудники полиции «наверстывают предыдущие недоработки», потому что после решение Конституционного суда России это первый протокол на активиста за пикет на Стефановской площади. Эрнест Мезак считает, что в суде они проиграют это дело, но через время Европейский суд по правам человека присудит активисту компенсацию морального вреда.


Алексей Семенов в 2011 году был задержан за пикет против участия главы надзорного ведомства республики Владимира Поневежского в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). В 2014 году в Москве перед зданием «ЛУКОЙЛа» Семенов вышел в пикет для привлечения внимания к 225 ФЗ.

Активистка Вера Терешонкова 23 ноября на Стефановской площади провела одиночный пикет против запрета публичных акций. Полиция не стала ее задерживать и составлять протокол из-за того, что она показала полицейским постановление Конституционного суда России от 1 ноября 2019 года и зачитала из него цитату о том, что общий запрет на проведение акций около административных зданий противоречит Конституции РФ.

Глава Коми Сергей Гапликов внес в Государственный совет республики законопроект, предлагающий изменить перечень мест, где запрещено проводить митинги. Из списка предполагается исключить Стефановскую площадь в Сыктывкаре и площадки около зданий, которые занимают государственные органы и органы местного самоуправления. Документ зарегистрирован в базе Госсовета 9 января. Депутаты рассмотрят законопроект 20 февраля.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Навстречу тотальной медиаграмотности
Мнение
20 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как пройти профессиональный психологический отбор в военкомате
Комментарии (79)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 фев 2020 13:37

8 лет назад состоялась премьера единственного в мире Балет о правозащитнике :) https://youtu.be/OSDbFM4KKco

Зырян-язычник
12 фев 2020 13:52

Стойкости тебе и выдержки Алексей. А у меня не хватает смелости вот так вот выйти с плакатом " Зырляндия - мой дом!"

Гудвин
12 фев 2020 14:14

Уважаемый Язычник, если бы Вы смогли перенестись, на воздушном шаре, в Волшебную страну, то в Изумрудном городе я смог бы приготовить для Вас снадобье, представляющее собой шипучий квас с примесью валерьянки, которое придало бы Вам мужества и смелости льва. Ну и заодно я бы подарил Вам мешочек с отрубями, перемешанными с булавками и иголками.

12 фев 2020 14:35

К Драмтеатру 14-15 февраля выходите За Зырляндию!

Зырян-язычник
12 фев 2020 17:21

Мы за великий русский мир выйдем, где воруют по рангу.

я за Коми!
12 фев 2020 23:28

О знатная собирается команда! Это будет целая демонстрация! Сила, не то что одиночный пикет! Созидает наш Глава потихоньку, пусть и будет так! Или лавры его вам покоя не дают? А то получается как в классике...собака лает, караван идет!

Эскадрон
13 фев 2020 09:02



По тундре и по лесу, через большой овраг
Мы мчимся на оленях, туда, где виден враг.
И в битве упоительной
Лавиною стремительной —
Даёшь Зырляндию, фино-угорский мир...

( И. Глог, Марш зырика, 2020 г )

Зирка
13 фев 2020 20:45

Огласи список созидаемого...шиш и ни шиша

Робин
18 фев 2020 00:09

Стойкости и выдержки надо пожелать Гапликову, чтобы выдерживать таких личностей как Семенов.

Калугина Л.П.
18 фев 2020 09:51

Да-да, Семёнов крепкий орешек. )

фофан
20 фев 2020 09:25

Надо поставить ларек Семенову и пусть пикетирует. У нас власти демократию не запрещают.

Воркута-Ленинград
13 фев 2020 09:37

По тундре, по широкой дороге,
Где мчится скорый «Воркута – Ленинград»,
Мы бежали с тобою, опасаясь погони,
Опасаясь тревоги, злого лая собак.
Мы бежали с тобою зеленеющим маем,
Когда тундра одела свой весенний наряд.
Мы ушли от погони, нас теперь не догонит,
Нас теперь не догонит револьверный заряд.

Изьваса
13 фев 2020 09:59

Под Усть-Сысольском на рассвете
Мы будем ранены вдвоем,
Отбудем месяц в лазарете,
И выживем, и в бой пойдем.

Изьваса
13 фев 2020 10:50

Изьваса под Усть-Сысольском? Ничего не перепутали? Ни под Усть-Сысольском, ни в Усть-Сысольске изьвасаяс не жили. В Сыктывкаре есть землячество "Изьватас", объединяющее выходцев с Ижмы.

Изьваса
13 фев 2020 12:03

Причём тут кто и где жил? В Бой то вместе идут! Всем финно-коми-угорским скопом. Эх ты , бейбас! ))))

Изьваса
13 фев 2020 12:28

Ещё тут причём-то и казахи...всё у тебя перемешалось: зыряне, изьватасы, казахи... можно добить манси, хантов, ненцев,татаро-монголов и московитов - простор для творчества.

Изваса
13 фев 2020 12:43

На всё воля Господа, он народы то еденит, то разделяет, то еденит, то разделяет. Сейчас народы разъединены, Но прибалтийский философ-мыслитель Владмис Пыжовкаусте убеждён в том, что Мир будет един.

инстинкты правят
13 фев 2020 13:32

в человеке на уровне инстинктов заложены потребности и отличаться друг от друга, и потребность в групповой идентификации. Поэтому люди будут сбиватся в стада-народы и отличаться на том же уровне всегда.

Vova
13 фев 2020 13:54

Животными, а не людьми. Человек способен и должен преодолевать инстинкты. Это и есть принципиальное отличие.

:)
13 фев 2020 17:49

Владмис Пыжовкаусте... Философ? Пять минут смеха! :)

Называется
13 фев 2020 18:49

Шутка самосмейка...сам пошутил, сам посмеялся.

Зырян
13 фев 2020 10:52

Нам некуда уходить и уезжать. Мы станем свободными людьми на своей земле.

Это земля общая
13 фев 2020 12:20

Все в нее уйдут.

уже слышали
13 фев 2020 13:02

в природе даже стада животных отстаивают свои территории - заложено на уровне инстинкта. человек - животное стадное.

Vova
13 фев 2020 13:14

Многие люди животные, но не все. Эволюция неравномерна :)

Вове
13 фев 2020 13:41

большевики пробовали игнорировать природные инстинкты, даже лозунг такой был: не хочешь - заставим. Но отступились.

Vova
13 фев 2020 13:56

Не все инстинкты бесполезны. Многие вполне рациональны. Рулить человеком должен разум. Но каждым в отдельности :)

зы
13 фев 2020 13:21

сважем так, природа заложила в человека потребность в групповой идентификации.

Vova
13 фев 2020 13:57

А что, переходить из группы в группу низзя? :)

Вове
13 фев 2020 14:48

групповую идентификацию меняют. Сколько примеров при коми родителях дети считают себя русскими - не хотят слышать в свой адрес уничижительных слов.

Vova
13 фев 2020 15:40

А ведь достаточно просто быть людьми и не умножать сущностей :)

Вове
13 фев 2020 15:54

Опять умничаешь?

Vova
13 фев 2020 16:44

Нет. Просто говорю простые вещи, которые ты почему-то забыл... Или делаешь вид :)

зы
13 фев 2020 16:04

принадлежность к имперскому народу даёт чувство превосходства над другими.

Vova
13 фев 2020 13:58

Любая привязанность суть несвобода.

Вове
13 фев 2020 14:55

перекати-поле -символ свободы? ни дома, ни ответственности за свой дом.

Дык это...
13 фев 2020 15:36

Кому чего... Птицы небесные, вечные странники не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец Небесный питает их... А можно сидеть на цепи и быть патриотом собачьей будки :)

Дыку
13 фев 2020 15:52

Некоторой части человеческого сообщества можно жить как перекати-поле, но в целом соообществу - нет. Кто-то должен заниматься созданием продуктов потребления.

Vova
13 фев 2020 16:24

Вот для этого и нужны были крепостные. Но потом оказалось что свободные рабочие гораздо эффективней. Рынок, а не барин решал всё и экономика рванула. Но длилось это недолго...

Вове
13 фев 2020 16:56

Погугли золотое правило нравственности.

Vova
13 фев 2020 17:46

Зачем? Нагорную Проповедь я знаю почти наизусть :)

Вове
13 фев 2020 18:54

Если знал - не мечтал бы о рабах.

Vova
13 фев 2020 19:09

2000 лет назад во времена Проповеди рабовладение было повсеместной нормой. И Спаситель ни разу не возразил :)

Вове
13 фев 2020 19:44

ст. 127.2 УК РФ

Хм...
13 фев 2020 20:03

Это только от 2003 года... А прежде было иначе. И закон обратной силы не имеет :)

провову
13 фев 2020 21:36

да уж, УК по нему давно плачет...

Госпожа Византия
13 фев 2020 16:33

Откуда в русском сознании взялась терпимость к воровству по рангу?

Существует даже такое понятие как «византийство», которым обычно называют лабиринт сложных бюрократических взаимоотношений, церемоний и интриг с изрядной примесью коррупции. Кроме этого, есть целый набор поговорок и даже загадок или задач, связанных с темой именно византийской коррупции . Во многом это восприятие Византии подтверждается имеющимися фактами. Например, как указывает французский историк А.Гийу, на протяжении многих столетий там существовала практика продажи должностей чиновников ([23] с.112, 149). Каждый чиновник, во всяком случае, в высшем эшелоне византийской бюрократии, официально покупал свою должность, и в дальнейшем, конечно, стремился окупить потраченные таким образом деньги за счет каких-то дополнительных сборов или взяток с населения. Взятки были официально разрешены византийским чиновникам.

Вот так
13 фев 2020 17:02

В Лондоне взбунтовался против семьи внук Назарбаева, грозит разоблачениями чиновников Казахстана и России и попросил убежища.

Роч
14 фев 2020 10:44

Потрясающая самоорганизованность у коми народа. Ни одного слоняющегося по сайту не осталось, видно все уехали на съезд коми народа. Молодцы! Вот бы так, всем гуртом, на демонстрацию против Главы вышли.

участник
15 фев 2020 00:22

А все на съезде были. Кстати, Главу слушали и принимали его тепло и душевно.Выражал народ благодарность Гапликову. И много интересного было.

Русский Север
15 фев 2020 09:35

Алексей Габов стал председателем «Коми войтыр» («Коми народ»). Пожелаем ему успехов в работе, совместно с Сергеем Анатольевичем. Жалко нет видео со съезда, хочется посмотреть много интересного.
Хотя есть и такие морты, что недовольны съездом, критикуют, правда из-за угла, анонимно так покусывают, повизгивают, но таких единицы.

один из 240
15 фев 2020 10:06

Гапликова встретили аплодисментами и его речь тоже. Уважает его войтыр, что тут скажешь и не без основания. Ну и Сергей Анатольевич не подвёл, блеснул хорошим знанием коми кыв и приветствовал делегатов на коми языке " Бур лун!", что лично мне было особо приятно.

Ага
15 фев 2020 11:24

Хоть с "Бур лун"ом прогресс. Прошлый раз и эти слова не смог повторить. Ролик в сети гуляет.

Леонид
17 фев 2020 23:59

А Сергей Анатольевич нас никогда не подводит, не стоит на месте, развивается. Такой и должен быть глава республики.

Северу
15 фев 2020 11:20

Алексею Габову желаешь больше продать алкогольной продукции и повторить "подвиг" по рейдерскому захвату КСП?

Русский Север
15 фев 2020 11:44

Не экстраполируй свои замашки на постороннего человека!

Северу
15 фев 2020 12:45

Если под замашками имеешь в виду отношение к потреблению алкоголя, то разочарую - практически трезвенник - последний и единственный бокал с шампанским пил в новый год.

Северу виват
17 фев 2020 01:15

А что они могут против Сергея Гапликова?Даже не покусывать, а щелкать зубами. "Коми войтыр" свое доверие к главе высказал! Это главное.

Северу виват'у
17 фев 2020 09:32

Это не главное. Все увидели, что делегаты-бюджетники и есть коллаборационисты. Радуйтесь поддержкой коллаборационистов.

Ага
15 фев 2020 11:15

Гапликова слушали и принимали делегаты. Все они, как правило, работники бюджетных организаций с определенной психологией - других там не держат.

зы
15 фев 2020 11:43

Не менее тепло и дешевно слушали и принимали и Гайзера, Торлопова и Спиридонова. Так бы приняли человека с любой фамилией. Чинопочитание.

Рогачев
15 фев 2020 16:10

Я смотрю, сверхурочно и по выходным работать стали. Не берегут себя!

Пыстин
15 фев 2020 17:04

Ох, Мишаня, как же ты прав!

Тома
20 фев 2020 01:05

Как ни пытаются подорвать авторитет Гапликова, ничего не удается.

69 место
21 фев 2020 15:36

А это, конечно, авторитет не подрывает.

Республика Коми ухудшила свои и так невысокие показатели в региональном рейтинге по качеству жизни за 2019 год, который подготовили РИА Новости.

Коми заняла в этом рейтинге лишь 69-е место, получив 38,214 баллов. По сравнению с рейтингом за 2018 года, республика упала на пять позиций.

https://komi.aif.ru/society/details/respublika_komi_zanyala_lish_69-e_mesto_v_rossii_po_kachestvu_zhizni

зяку
21 фев 2020 15:53

позовите - он пошаманит и повысит уровень ЖЫЗНИ))) правда, жизнь то не изменится)

Лена
20 фев 2020 09:30

Моя бабушка говорила: только бездельники митингуют, порядочные люди работают. Вот она мудрость стариков.

Петрович
21 фев 2020 15:20

Анатольевич, ты держись!Мы за тебя! И не обращай внимание на этого "примороженного" Семенова.

"Петровичу"
21 фев 2020 15:48

а на 69 место в рейтинге качества жизни тоже не обращать внимания?

Петрович
23 фев 2020 16:32

А мы когда-то,не при Гапликове, занимали первые места? или вы думаете, что можно свалить все на одного Гапликова? И обвинять его во всех грехах? Нашли крайнего, да не того!

Конечно
23 фев 2020 16:58

Виноваты Торлопов, Гайзер, а Гапликов - так, мальчик для битья. А первые места сырьевая колония занимать по определению не может. Постойте на перроне станции Микунь и понаблюдайте, в какую сторону идут вагоны груженные, а в какую- пустые.

Саня
23 фев 2020 22:42

Вот точно, Петрович! Нашли на кого всё свалить. Заслуги Гапликова видны невооруженным глазом,но мы этого не замечаем. Когда мы научимся объективно оценивать?!

неСаня
23 фев 2020 23:29

Человека, от которого ничего не зависит, винить грех. Руки прочь от Гапликова!

Саня
24 фев 2020 16:33

От Гапликова, конечно, зависит многое, но не все. А вот всех собак на него вешать,точно не стоит. А "Руки прочь от Гапликова!" лично мне понравилось!

Э-ээ...
24 фев 2020 17:03

В смысле? Руки не подавать?

Товарищу Э-ээ...
25 фев 2020 18:06

Руку Сергею Анатольевичу подам и пожму. Настоящий мужик!

Э-ээ...
25 фев 2020 18:26

А Понтию Пилату пожал бы? Тоже ведь наместник императора... И тоже настоящий мужик :)

Рукопожимальщику
25 фев 2020 18:30

Ха-ха...сходи в желтый дом и скажи, что хочешь пожать руку...

Саня
26 фев 2020 00:41

Ходил, поэтому и говорю. Это вы Сергея Гапликова рисуете не теми красками.Он человек деловой, и не ведется на ваши байки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиПолицияПротестСобытияСыктывкар