Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. После приговора по пензенскому делу «Сети»* в поддержку его фигурантов появились коллективные письма поддержки

После приговора по пензенскому делу «Сети»* в поддержку его фигурантов появились коллективные письма поддержки

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские ученые и общественные деятели подписали коллективные письма в поддержку фигурантов «дела Сети»*, которых осудили на сроки заключения от 6 до 18 лет. Письма опубликовали в Facebook 12 февраля.

Первым подписи на своей странице в соцсети стало собирать издание Colta.ru, затем свое открытое письмо опубликовал ученый и научный журналист Борис Штерн. Под петицией Colta.ru собрались около двух тысяч подписей. Под письмом ученых подписались: историк Никита Соколов, физик Михаил Фейгельман, физик Андрей Ростовцев, биолог Михаил Гельфанд, политолог Владимир Гельман и другие.

«Все, что мы знаем о деле “Сети”*, говорит о том, что оно целиком сфабриковано. Откровенно неправосудный приговор свидетельствует о полном параличе независимой судебной системы в нашей стране. В отличие от тех выдуманных “терактов”, которые якобы «собирались запланировать» осужденные, решение по делу “Сети”* и есть самый настоящий акт террора, который наносит жестокий удар по основам российской государственности», - написали ученые.

Авторы обращения на Colta.ru написали, что осужденные по делу о терроризме не должны чувствовать себя одинокими и оставаться без поддержки. Под этим обращением подписались: писатель Людмила Улицкая, диссидент Александр Подрабинек, правозащитник Алексей Симонов, священник Григорий Михнов-Вайтенко, культуролог Евгений Ермолин, журналист Ксения Ларина и другие.

В Москве, Кургане и Ярославле 11 и 12 февраля прошли одиночные пикеты в поддержку фигурантов дела «Сети»*.


Уголовное дело «Сети»* появилось в 2017 году, тогда группу пензенских анархистов и антифашистов обвинили в желании запланировать теракты во время Чемпионата мира по футболу. Фигуранты дела жаловались на пытки, под которыми они были вынуждены оговорить себя, дав признательные показания. Подробнее о деле "Сети"* в специальном разделе сайта «7x7».

*"Сеть" — организация, которую признали террористической, ее деятельность запрещена в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Мнение
20 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматный урок в хосписе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Подрабинек
13 фев 2020 10:39

К чему врать? В нашем письме нет ни слова ни о Пензе, ни об "осужденных по делу о терроризме". Не уподобляйтесь пропагандистам, легко манипулирующих фактами и перевирающим тексты.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытияСоцсети