Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельской области полиция задержала воевавшего за ДНР гражданина Латвии после его приезда на Шиес

В Архангельской области полиция задержала воевавшего за ДНР гражданина Латвии после его приезда на Шиес

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В селе Урдома Архангельской области после визита в лагерь экоактивистов на станции Шиес был задержан гражданин Латвии Бенес Айо. Эту информацию 12 февраля подтвердила «7x7» экоактивист Светлана Бабенко.

По информации Светланы Бабенко, Бенеса Айо вечером 11 февраля доставили в полицейский участок в село Яренск и забрали у него телефон. На звонок корреспондента «7x7» в отдел 12 февраля сотрудник полиции отказался подтверждать или опровергать нахождение Бенеса Айо в участке. Дозвониться до пресс-службы УМВД России по Архангельской области «7x7» не удалось.

На Шиес Айо приезжал поддержать противников строительства экотехнопарка для захоронения мусора из Москвы и Московской области.

Как рассказал изданию Regnum член партии КПРФ Дмитрий Сараев, Бенеса Айо могли задержать из-за запроса Интерпола. Айо объявлен в розыск в Украине и странах Прибалтики за участие в незаконных вооруженных формированиях и терроризм.


Гражданин Латвии русско-угандийского происхождения Бенес Айо — известный участник войны за независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на Юго-Востоке Украины. Среди сепаратистов Айо известен как «Черный Ленин» за свои коммунистические взгляды.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПолицияСобытияУкраинаУкраина-РоссияШиес