Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Уральскому журналисту вынесли первый в России приговор по уголовной статье за осуществление деятельности нежелательной организации

Уральскому журналисту вынесли первый в России приговор по уголовной статье за осуществление деятельности нежелательной организации

Даниил Кузнецов
Максим Верников
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисту уральского подразделения «МБХ медиа» Максиму Верникову суд в Екатеринбурге назначил 300 часов исправительных работ по уголовной статье 284.1 («Осуществление деятельности нежелательной организации»). Об этом он сам 11 февраля сообщил в своем Facebook.

В проекте «Правозащита Открытки» рассказали, что судья должен был учесть добровольный выход Максима Верникова из движения «Открытая Россия» незадолго до возбуждения уголовного дела. Заявление о выходе из состава организации Верников публиковал в социальных сетях. Основываясь на этом, следствие должно было прекратить уголовное дело, но силовики все равно направили дело в суд.

Адвокат Ирина Ручко, которая представляла интересы Верникова, в беседе с «7х7» рассказала, что это обстоятельство лишь подтверждает политическую мотивацию обвинения:

- Данное уголовное дело имеет политическую окраску. В случае принятия во внимание заявления Верникова о выходе из движения уголовное дело подлежало бы прекращению. Судя по мотивировке выводов суда, не выдерживающим критику доказательствам, положенным в основу выводов виновности, задача этого уголовного процесса - обвинительный приговор.


Максима Верникова до появления уголовного дела трижды оштрафовали по административной статье 20.33 — одним из «правонарушений» была организация телемоста с основателем «Открытой России» Михаилом Ходорковским. После этого в конце 2018 года Верников написал пост в соцсетях, что снимает с себя полномочия координатора «Открытой России» в Екатеринбурге и выходит из движения. Обвинение привлекло к участию в суде засекреченного свидетеля «Иванова», который по аудиосвязи рассказал суду, что пост Верникова был фикцией для того, чтобы избежать уголовной ответственности. Этот же свидетель рассказал суду, что британская Open Russia и российское движение «Открытая Россия» - одно и то же.

Ряд британских НКО, связанных с Михаилом Ходорковским, Генпрокуратура РФ признала нежелательными организациями в 2017 году, тогда представитель ведомства заявлял «РБК», что это не касается российского движения «Открытая Россия», но последующая правоприменительная практика опровергла его слова.

Самое резонансное уголовное дело по 284-й статье - преследование ростовской активистки Анастасии Шевченко, у которой во время следствия умерла дочь-инвалид, а, согласно материалам дела, оперативники установили скрытые видеокамеры в спальне обвиняемой. Ей еще не вынесли приговор. 

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияСиловикиСобытияСуд