Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Следователи обыскали квартиру калининградского блогера в связи с делом о реабилитации нацизма через пост «ВКонтакте»

Следователи обыскали квартиру калининградского блогера в связи с делом о реабилитации нацизма через пост «ВКонтакте»

Иван Журавков, Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники калининградского управления Следственного комитета (СК) провели обыск в квартире подозреваемого в "реабилитации нацизма" (часть 3 статьи 354.1 УК) за публикацию рассказов о войне в соцсети «ВКонтакте» блогера Николая Горелова. Об этом «7х7» 10 февраля рассказала адвокат Мария Бонцлер.

Мария Бонцлер сказала, что обыск начался рано утром и уже завершился, Николай Горелов с семьей находятся дома. Она добавила, что с нее взяли подписку о неразглашении и она не может комментировать детали обыска.

Жена блогера Светлана Наумчик сообщила правозащитному проекту «ОВД-Инфо», что при обыске силовики изъяли телефон, жесткий диск, роутер и зарядку, а с ее мужа взяли подписку о неразглашении. По ее словам, следственные действия проводились под руководством следователя Анны Веретновой, нарушений во время обыска не было. Супруги впустили следственную группу после угроз взломать их дверь в квартиру.


Дело о реабилитации нацизма в отношении Горелова возбудили 10 января. Следователи заинтересовались художественными рассказами блогера о репрессиях против советских солдат, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны, о насилии советской армии над мирным населением бывшей Восточной Пруссии и роли СССР в создании Северной Кореи. Перед этим Горелова несколько раз вызывали на допросы в полицию и СК, но он отказывался свидетельствовать против себя.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКалининградская областьСиловикиСобытияСоцсетиЭкстремизм