Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Россельхознадзор оштрафовал «контактный зоопарк» по заявлению рязанских зоозащитников

Россельхознадзор оштрафовал «контактный зоопарк» по заявлению рязанских зоозащитников

Екатерина Вулих, фото рязанских зоозащитников
Фото рязанских зоозащитников
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Грязная вода в поилках, отсутствие домиков для отдыха от посетителей и доведение до неадекватного поведения — эти и другие нарушения обнаружили сотрудники Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в работе передвижной выставки животных «Экзоферма». Проверка была проведена по заявлению рязанских зоозащитников. Об этом «7x7» сообщила председатель Рязанского отделения «Альянса защитников животных» Елена Власкина 7 февраля. 

Рязанские зоозащитники 21 января побывали на передвижной выставке животных «Экзоферма», которая работает в Муниципальном культурном центре (МКЦ). По их мнению, на выставке имели место нарушения, связанные с содержанием животных. Зоозащитники направили заявления с просьбой провести проверку в прокуратуру и Россельхознадзор по Рязанской области. 

— Животные находились не в лучших условиях: у многих не было домиков, в которых они могли бы спрятаться от посетителей и отдохнуть, некоторые животные вели себя неадекватно — они безостановочно метались от одной стенки клетки к другой. Другие животные, наоборот, пребывали в бессознательном состоянии, — перечислила Елена Власкина некоторые из нарушений правил содержания животных. 

Она добавила, что после принятия закона об ответственном отношении с животными контактные зоопарки стали называться «выставками», но их суть осталась прежней: посетители могут трогать животных, брать на руки, кормить принесенными продуктами.

Представители Россельхознадзора в ходе проверки проанализировали нарушения и подтвердили выводы зоозащитников. Ведомство привлекло ООО «Сити центр» к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»), которая предполагает наложение штрафа в сумме от 10 до 20 тыс. руб., либо приостановление деятельности юрлица на срок до 90 суток. 

 

По словам Власкиной, сотрудники надзорного ведомства пообещали проконтролировать процесс устранения нарушений, в противном случае владельцев передвижной выставки вызовут на беседу, а после повторного нарушения их деятельность могут приостановить. 

— Мы понимаем, что штраф в несколько тысяч рублей — это мизер для такого бизнеса, но уже можно сказать, что «лед тронулся», что представители надзорных ведомств включились в работу по защите прав животных, — отметила Власкина. — Закон о гуманном обращении с животными сравнительно новый, он еще должен пройти «обкатку», прежде чем заработает. И это уже происходит. 

Организатор образовательно-досугового зооцентра «Моя маленькая ферма» Ольга Зоткина, в центре которой проверка Россельхознадзора прошла примерно в то же время, уверена: вести связанный с содержанием животных бизнес вполне возможно.

— Проверка пришла в мой зооцентр без предупреждения и обнаружила несколько нарушений, связанных с ведением документации. К правилам содержания и ухода за животными претензий не было, — рассказала она корреспонденту «7x7». 

По ее мнению, избежать штрафных санкций просто: нужно любить животных и работать с ними так, чтобы было комфортно им, а не многочисленным посетителям.

 


Передвижная выставка животных «Экзоферма» и ее несколько гастролирующих по российским регионам дублеров принадлежит ООО «Сити центр». «Трогательный зоопарк» не в первый раз приезжает в Рязань. В августе 2017 года коммерсанты привезли выставку кошек, которая разместилась в ТЦ «Барс» и вскоре была закрыта из-за жалоб посетителей. Причины были те же: вялость и нездоровый сон животных, отсутствие ветеринарных документов. 

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 27 декабря 2018 года. Согласно статье 15, которая вступила в силу с 1 января 2020 года, «в случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаРязанская областьРязань