Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Два ивановских активиста вышли с одиночными пикетами в поддержку фигурантов дела «Сети»*

Два ивановских активиста вышли с одиночными пикетами в поддержку фигурантов дела «Сети»*

Денис Стрелков
Валерий Шлыков
Ольга Назаренко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два активиста из Иванова — Валерий Шлыков и Ольга Назаренко — вышли в одиночные пикеты к торговому центру «Ашан» в поддержку фигурантов уголовного дела о группе молодых людей, которых следователи и гособвинение считают организаторами террористического сообщества. Об этом 7 февраля рассказал сам Шлыков корреспонденту «7x7».

В поддержку фигурантов дела «Сети»* активисты Валерий Шлыков и Ольга Назаренко выходят уже несколько месяцев. На акцию 6 февраля они вышли с плакатами про пытки, которым подвергались задержанные по делу «Сети»*. Шлыков рассказал «7x7», что во время пикета к ним подошли два агрессивных человека и пытались доказать, что информация на плакатах активистов — ложная.

Ольга Назаренко

Как говорит Шлыков, переубедить мужчин не удалось, но теперь у них появилась информация для размышлений.

Активист воспринимает эту историю как личную после того, как ему удалось познакомиться с Николаем Бояршиновым — отцом одного из фигурантов, Юлия Бояршинова, дело которого рассматривается в Санкт-Петербурге.

— Меня трогает несправедливость. Я уже два года в пикеты выхожу. Сначала просто в пикеты выходили за Навального. Потом начали за Сенцова выходить. С Сенцова начали, зацепила нас эта тематика. А «Сеть»* и «Новое величие» — громкие дела очень. Стал интересоваться, познакомился с отцом Бояршинова, Николаем Николаевичем. Пикеты мы проводим где-то раз в неделю. Меня трогает это, я ребят понимаю, которые попали в это дело, в передрягу эту, — сказал Шлыков «7x7».

Валерий Шлыков организует 8 февраля закрытый показ для ивановских активистов фильма «Как (не) стать террористом» о деле «Сети»*, снятый журналистами «7x7» Евгением и Екатериной Малышевыми.


Дело о создании террористического сообщества «Сеть»* ФСБ России возбудила в 2017 году. В мае 2019 года Приволжский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела в отношении семи молодых людей — Ильи Шакурского, Дмитрия Пчелинцева, Армана Сагынбаева, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Подсудимые отказались признать вину и заявили, что написали признание под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДело «Сети»*Ивановская областьПротест