Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Полицейские не нашли нарушения в публикации видеомема с Гитлером про губернатора Курганской области. Из-за него у блогера изымали компьютер

Полицейские не нашли нарушения в публикации видеомема с Гитлером про губернатора Курганской области. Из-за него у блогера изымали компьютер

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление МВД по Курганской области не увидело нарушения закона в публикации местным блогером Ильей Винштейном видеомема из фильма «Бункер» под названием «Закрытое совещание в кабинете Шумкова». О результатах проверки сообщило издание Znak.com 7 февраля со ссылкой на пресс-службу УМВД.

Сотрудники УМВД не нашли пропаганды нацизма и клеветы в видео, опубликованном курганским блогером Ильей Винштейном. Осенью из-за публикации этого ролика полицейские из Центра противодействия экстремизму организовали доследственную проверку и изъяли у него компьютер.

Видеоролик пародировал совещание у губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В пародии показано, как губернатор "срывается" на подчиненных из-за уволившегося пресс-секретаря, сорванного контент-плана и тарифов энергетических компаний.


В видео используется фрагмент немецкого фильма 2004 года «Бункер», где художественно реконструируются последние дни жизни Адольфа Гитлера и его ближайшего окружения — момент из фильма, где руководитель нацистской Германии разносит подчиненных, стал популярным интернет-мемом.

Видео не понравилось журналистам информационного агентства URA.RU из-за фразы «URA.RU мочит вас каждый день» и слова «курганоиды». Еще одну жалобу на блогера написал директор Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭНКО) Данил Анучин и попросил силовиков проверить Винштейна по статье об экстремизме.

 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИнтернетИсторияКурганская областьСобытияЭкстремизм