Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологодской области суд второй раз оштрафовал активиста из Верховажья за неуважение к президенту Путину

В Вологодской области суд второй раз оштрафовал активиста из Верховажья за неуважение к президенту Путину

Дарья Васенина, Даниил Кузнецов
Юрий Шадрин на первом суде за "неуважение власти"
Дарья Васенина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховажский районный суд оштрафовал активиста из Верховажья, блогера Юрия Щадрина на 50 тыс. руб. за неуважение к органу власти - президенту Путину в публикациях во "ВКонтакте". Это второй штраф блогера по этой статье. Об этом корреспонденту «7х7» 5 февраля сообщил сам Юрий Шадрин.

Полиция составила протокол по заявлению блогера Данилы Михеева, который пожаловался на несколько постов Юрия Шадрина и заподозрил его в "неуважении к власти". В одной из публикаций Шадрин использовал нецензурную лексику в адрес Владимира Путина и называл его «гадюкой» и «мразью». 

В суде Шадрин не признал свою вину и объяснил судье, что все, что он писал, было адресовано не органу власти - президенту России, а именно физическому лицу Владимиру Путину. В связи с этим адвокат Шадрина Александр Аршинов настаивал на  том, чтобы пригласить в суд самого Путина, но суд отклонил такое ходатайство. 

– Суд также отказал в назначении судебной лингвистической экспертизы, в участии в деле прокурора, а также ряда свидетелей по делу – Михеева, сотрудников полиции, которые составляли акт, и экспертов, которые проводили исследование, – рассказал Аршинов «7х7».

Адвокат добавил, что дело рассматривал тот же судья, который в июне уже оштрафовал Шадрина. Аршинов считает, что посты Шадрина – критика, которая не оскорбляет президента Путина. По его словам, в течение 10 дней они обжалуют штраф в областном суде, где снова будут ходатайствовать о вызове участников разбирательства.


Первый штраф Юрий Шадрин получил в июне 2019 года за то, что в своем статусе написал: «Путин ******* не сказочный, а реальный». Тогда верховажский суд назначил активисту штраф в 30 тыс. рублей, а прокурор порекомендовал удалить статус. На этот штраф Шадрин при поддержке адвокатов правозащитной группы «Агора» пожаловался в ЕСПЧ.

Юрий Шадрин считает, что внимание к его странице связано с митингом против пенсионной реформы, который он проводил в 2018 году. Посты Шадрина вологодские полицейские проверяют на «реабилитацию нацизма» - тот же блогер Михеев жаловался на публикации Шадрина о генерале Власове.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьНеуважение к властиПутинСобытияСоцсетиСуд